Глава НАСА признался, почему в США не пустят Рогозина

6
Как известно, визит главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в Соединенные Штаты не состоится. Такое решение приняли в руководстве НАСА, хотя прежде утверждали, что руководитель российской структуры должен обязательно посетить США для важных переговоров.





Сейчас директор НАСА Джим Брайденстайн объяснил причины официального отказа в визите главы «Роскосмоса». Как и предполагалось, руководство НАСА приняло решение об отмене приглашения Рогозина из-за внешнего давления со стороны американского политического истеблишмента.

По словам Брайденстайна, он был вынужден подстроиться под интересы американских сенаторов. В Сенате США сочли приглашение Дмитрия Рогозина не очень хорошей идеей, поэтому глава НАСА его отменил.

На самом деле, визит Дмитрия Рогозина в США был действительно важен с экономической и научно-технической точек зрения и не нес в себе никакой политической подоплеки. Но стремление действующих американских властей политизировать любые события, связанные с Россией, привели к такому закономерному результату как отказ во въезде.

В свою очередь, напомним, что руководители НАСА свободно приезжали в Российскую Федерацию. В Москве и не думали отказывать им во въезде, так как понимают, что сотрудничество в космической сфере и политические споры из-за Украины или Сирии имеют разную природу и вряд ли стоит их связывать.

Это, кстати, прекрасно понимает и руководство НАСА. Брайденстайн отметил, что приглашение Рогозина было попыткой сохранения нормальных рабочих отношений в космической отрасли. Но пойти против позиции американской элиты шеф НАСА, разумеется, не смог.
  • http://www.arms-expo.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 января 2019 10:06
    Ну ещё с десяток РД-180 подкиньте, тогда снизойдут сенаторы!
    1. -1
      6 января 2019 12:48
      Боюсь скоро нам их некуда будет подкидывать.
    2. +1
      7 января 2019 13:49
      Им как раз на днях движки отправили. Поэтому в ближайшее время им можно повыделываться.
  2. +1
    7 января 2019 13:47
    Как известно, визит главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в Соединенные Штаты не состоится. Такое решение приняли в руководстве НАСА

    Смешно то как, решение они приняли! Последовала команда "фу!" и решения принято с точностью до наоборот.
    Есть и печальный элемент. Команда "фу!" последовала от Сената. А это, вроде, вотчина Трампа. Трампу мешать работе НАСА ни к чему, значит и в Сенате у него проблемы с управляемостью.
  3. 0
    7 января 2019 16:02
    Стыдно поди объясняться из-за проделанной дырки в сортире..
  4. 0
    8 января 2019 02:19
    Просто решили дрели не прятать и работы не прерывать...
    Китайцы на пятки наступают..