Китай призвал США прекратить давление на Huawei

0
Во второй половине 2018 года Вашингтон начал откровенное преследование китайской компании Huawei Technologies Co. Ltd. по всему земному шару. Эта компания является одним из мировых лидеров в области телекоммуникаций и прямым конкурентом американо-канадской Cisco.





Нужно отметить, что китайцам удалось очень сильно подвинуть своего основного конкурента на мировом рынке. После чего в адрес китайцев посыпались обвинения, что они при помощи своего оборудования шпионят за другими.

В свою очередь китайские «товарищи» утверждают, что все обвинения голословны и США оказывают необоснованное давление на предприятия КНР, в том числе и на Huawei. В связи с этим Пекин призвал Вашингтон прекратить это преследование. О чем заявил на брифинге, 28 января 2019 года, официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Мы обратили внимания на соответствующие сообщения в СМИ и настаиваем на том, чтобы США прекратили оказывать необоснованное давление на китайские компании, включая Huawei, а также обеспечили честную и благоприятную среду для нормального сотрудничества предприятий двух стран

- заявил дипломат.

После этого дипломат призвал США прикладывать больше усилий для продвижения взаимного доверия и сотрудничества между Пекином и Вашингтоном. Реакция США на это пока не известна.

Нужно напомнить, что ранее США и Великобритания, вместе с союзниками в лице Новой Зеландии, Австралии, Канады и Японии начали настоящую войну с Huawei. Но Вашингтон не стал останавливаться на достигнутых результатов, а начал активно призывать провайдеров беспроводной связи и интернета в других странах отказываться от оборудования компании Huawei. Дошло до того, что 11 января 2019 года даже Польша осмелилась задержать на своей территории гражданина Китая (сотрудника Huawei) по подозрению в сборе разведданных в пользу «Поднебесной».