Рост цен на нефть и Венесуэла укрепят рубль

0
События в Венесуэле и продолжающийся рост цен на нефть не могли обойти стороной курс российского рубля, ведь мы живем в глобальном мире, где многие процессы взаимосвязаны. Поэтому не удивительно, что на фоне происходящего российский рубль продемонстрировал динамику к укреплению, которая разительно отличается от предыдущего тренда.





В связи с этим корреспондент «ИА REGNUM» поинтересовался происходящим у заместителя директора информационно-аналитического центра «Альпари» Натальи Мильчаковой. Она сообщила, что к вечеру 29 января 2019 года рубль вырос по отношению к евро на 0,4%, а к доллару на 0,32%, что полностью компенсировало ослабление российской валюты, которое случилось днем ранее.

Нужно отметить, что на рубль даже не повлияло заявление заместителя министра финансов России Сергея Сторчака, который сообщил, что у Москвы могут возникнуть проблемы с возвратом долга Венесуэлы в размере $3 млрд., если к власти в Каракасе придут «революционеры». Соглашение о реструктуризации долга на 10 лет было подписано в ноябре 2017 года. С тех пор Венесуэла регулярно платила, по два транша в год (весной и осенью) и проблем не было. Однако в связи с происходящими в Венесуэле и вокруг нее событиями (санкции США и маловразумительное поведение Европы), возможны разные сложности. Предыдущий платеж был в сентябре 2018 года, очередной платеж ($100 млн.), согласно графику, ожидается в марте 2019 года.

Нужно добавить, что к вечеру 29 января 2019 года сырая нефть марки Brent подорожала на 2,3%. Ее цена составила $61,21 за баррель. В связи с этим, если сырьевые и геополитические тенденции сохранятся, есть высокая вероятность того, что российский рубль еще больше укрепится по отношению к американскому доллару.