Германия отправляет военное судно в Черное море

0
Стало известно, что Германия, в ближайшее время, направит в Черное море вспомогательное судно своих ВМС, плавбазу Werra. В рамках противоминной группы (миссии) НАТО, оно посетит два порта в Болгарии (Бургас и Варна). Об этом сообщило 31 января 2019 года издание Deutsche Welle.



Уточняется, что поход судна Werra в Черное море был запланирован еще давно. Оно отправится в плавание уже в феврале 2019 года. При этом появление других кораблей и судов ВМС Германии в Черном море не предусмотрено. Во всяком случае, это утверждает военное ведомство (Минобороны) Германии.

Нужно отметить, что в последнее время Черное море пользуется повышенным вниманием у НАТО. В Брюсселе это называют «укреплением стабильности и безопасности на море».

Например, совсем недавно, 19 января 2019 года, в Черное море заходил эсминец ВМС США «Дональд Кук» (USS Donald Cook). 23 января 2019 года он посетил Грузию, зайдя в порт Поти, о чем мы информировали читателей. Это эсминец УРО (DDG-75) типа «Арли Берк» из 6-го флота США, вооруженный крылатыми ракетами «Томагавк» (от 56 до 96 штук). При этом «Томагавк» может лететь на 2500 километров и способен нести ядерный боевой заряд.

Чуть раньше, 6 декабря 2018 года, в Черное море заходил десантный корабль USS Fort McHenry (LSD-43) ВМС США типа «Уидби Айленд». А 18 декабря 2018 года в порт Одессы заходил разведывательный корабль ВМС Великобритании HMS Echo. Нужно напомнить, что согласно Конвенции Монтре от 1936 года, военные корабли нечерноморских стран имеют право находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.

К слову, вся вышеописанная «стабильность» стала особенно отчетливо проявляться после того, как 25 ноября 2018 года корабли ВМС Украины совершили опасную для судоходства провокацию в Керченском проливе. После чего корабли НАТО зачастили в Черное море.