В России работают над первой «космической яхтой»

2
О космических путешествиях говорят уже не первый год. Некоторым счастливчикам даже удалось «оторваться» от привычных для человека мест обитания и побывать на МКС. А относительно недавно мы писали о проекте космической гостиницы от компании Orion Span, который должен быть реализован уже в 2021 году.



И вот, накануне, представители НПО «Авиационно-космические технологии» поведали изданию «РИА Новости» о детище отечественных конструкторов, которое получило название «Космическая яхта Селена». Корабль сможет взять на борт 6 пассажиров и подняться на высоту 120-140 км.



Предполагается, что полет будет осуществляться в автономном режиме. Однако в кабине, все же, будет находиться пилот, для спокойствия пассажиров. Во время путешествия «космические туристы» смогут не только насладиться видом родной планеты со стороны, но и ощутить состояние невесомости.

Над «Селеной» трудятся сразу несколько компаний. Преимуществом корабля является то, что он способен взлетать и садиться подобно самолету, используя любой аэродром. На данный момент разработчики рассчитывают оптимальную продолжительность полета, комфортную траекторию и время в невесомости.

Первые полеты планируется организовать в течение пяти лет. Стоимость билета составит 200-300 тысяч долларов. Для сравнения, путешествие на МКС стоит 40 млн. $, а проживание в будущем отеле от Orion Span – 9,5 млн.
  • https://nyt.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 февраля 2019 10:15
    Первые полеты планируется организовать в течение пяти лет.

    После многочисленных переносов сроков везде где можно, это звучит как издевательство.
    Например: на Луне мы должны были быть уже 3 года, по прежним обещаниям.
  2. 0
    5 марта 2019 13:49
    Неужели еще есть те, кто верят в эти сказки?