Фрегаты ВМФ РФ проконтролировали выход «Дональда Кука» из Черного моря

0
Американский эсминец «Дональд Кук», даже покинув акваторию Черного моря, чувствует на себе опеку российских боевых кораблей.





Агентство «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник сообщает, что на выходе из пролива Дарданеллы в Эгейское море «Дональд Кук» разминулся с шедшим на встречном курсе российским фрегатом «Адмирал Макаров».

В это же время, с десятиминутной разницей, за американским эсминцем в Эгейское море проследовал другой российский корабль – фрегат «Адмирал Эссен».

«Адмирал Эссен», вооруженный ракетами «Калибр», шел на смену «Адмиралу Макарову» в акваторию Средиземного моря, к берегам Сирии, где будет выполнять задачи в рамках антитеррористической операции в этой арабской республике.

Напомним, что «Дональд Кук» пребывал в акватории Черного моря с 19 февраля и провел там ряд совместных учений с кораблями причерноморских стран, входящих в блок НАТО, а также нанес визит в украинский порт Одесса.

В это время контроль передвижений американского эсминца осуществляли два корабля Черноморского флота РФ - малый ракетный корабль «Орехово-Зуево» и разведывательный корабль «Иван Хурс».

Ранее мы писали, что, несмотря на визит «Дональда Кука», американская администрация «в жесткой форме» указала Петру Порошенко на недопустимость повторной провокации в Керченском проливе.