Как комплексы С-300 оказались у заклятого врага России?

1
Американский журнал Defence Blog опубликовал спутниковые снимки военного полигона в США, на которых видны боевые машины из состава российского зенитно-ракетного комплекса С-300ПТ. Если быть точнее – пусковые установки 5П85ПТ, а также командный пункт 30Н6 и радар.





Как предположил главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, ЗРК данного типа могли попасть к заклятому врагу России из Украины. Эксперт напомнил, что во время президентства Петра Порошенко Киев и Вашингтон наладили военное сотрудничество, в рамках которого украинцы предоставили американцам неограниченный доступ к образцам советской боевой техники.

В рамках договора системы С-300 были поставлены в США, чтобы личный состав американской армии смог отработать тактику противодействия советским зениткам

– заявил Коротченко в интервью агентству РИА Новости.

При этом главный редактор журнала «Национальная оборона» отметил, что комплексы С-300ПТ, разработанные еще в начале 80-х годов прошлого века, не содержат никакой важной технической информации для американцев. Эта зенитная система давно устарела и не актуальна на 2019 год.

Коротченко уверен, что поступающий на вооружение российской армии ЗРК С-400 не имеет ничего общего с С-300ПТ. Поэтому отработка противодействия последней не позволит ВВС США эффективно бороться с современными отечественными зенитно-ракетными системами.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      14 мая 2019 11:55
      Как комплексы С-300 оказались у заклятого врага России?
      Вопрос, конечно, интересный.
      Но ответ- простейший и у всех на языке- не было бы заклятых друзей.....

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»