Терпение лопнуло: Прибалты выстраиваются в очередь за дружбой с Россией

17
Прибалтийские страны вынуждены отходить от жесткой риторики в адрес России и пытаться выстраивать добрососедские отношения. Первой решилась на это Эстония, о чем мы рассказывали ранее. Впрочем, Литва и Латвия крайне нервно отреагировали на визит Керсти Кальюлайд в Москву, обвинив ее чуть ли не в предательстве. Однако уже совсем скоро терпение лопнуло и у латвийцев.

Министр иностранных дел Латвии впервые за долгие годы посетил Россию и встретился со своим российским коллегой. Политик, который еще совсем недавно называл нашу страну врагом и предрекал ей судьбу гитлеровской Германии, заявил о важности отношений с Москвой, особенно в экономической их части. Собственно, это совсем не удивительно.



Россия уже не первый год старательно снижает транзитную зависимость от Прибалтики, инвестируя огромные средства в развитие портовой инфраструктуры на своей территории. Латвия, среди прочего, лишилась ежегодных российских фестивалей песни и юмора (КВН, Новая волна и прочие), потеряв и российских туристов.

Эстония, к слову, обгоняет своих соседей в стремлении наладить отношения с Москвой. Впервые за долгие годы делегация из этой страны приняла участие в Петербургском экономическом форуме, где пыталась склонить российских коллег сохранить транзит.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    12 июня 2019 03:17
    Одну руку протянут, а второй, в кармане, фигу скрутят.
    1. 0
      12 июня 2019 08:34
      Да пусть - лишь бы не пистолет.
  2. +6
    12 июня 2019 09:29
    Да ну на.... crying
    Где это автор разглядел "очередь" и уж тем более "желание дружбы"?
    Та же президент Эстонии по возвращении домой, наговорила массу гадостей в сторону России.
  3. +5
    12 июня 2019 10:59
    А зачем нам теперь эта Прибалтика?Мы уже прекрасно обходимся и без неё. И, даже если они будут лыбиться и жать руки, мы то уже прекрасно знаем, что в любой момент получим нож в спину. Просто им нужны бабки дозарезу. И всё!
    1. +3
      12 июня 2019 11:55
      Как там в одной умной книге сказано: бойтесь данайцев, дары приносящих... Две тысячи лет прошло, а все еще актуально.
      Как можно поверить этому американскому выкормышу: вся его карьера проходила под влиянием полосатых.
  4. +2
    12 июня 2019 14:33
    Похоже, они приходят с тенью НАТО за спиной и требуют... "дружбы". )
    Возможно, это всего лишь гонцы с "письмами счастья".
  5. +3
    12 июня 2019 14:35
    А всё просто: в новом бюджетном периоде (2021-2027) ЕС сокращает дотации странам Прибалтики. Вот блохи и заёрзали, теперь им ооочнь не выгодно рычать на Россию. Колхозу под название ”Беларусь” на это стоит обратить внимание, а то там тоже есть любители сопли под носом надувать и этим нас пугать.
    1. -1
      18 июня 2019 15:56
      Цитата: Вячеслав Москва
      в новом бюджетном периоде (2021-2027) ЕС сокращает дотации странам Прибалтики

      Очень даже может быть. Есть в ЕС страны с куда менее богатым населением, чем население стран Прибалтики. Те же румыны и болгары. Да и поляки тоже как-то не впечатляют на фоне прибалтов.
      Вот в их пользу и могут перераспределять. Ведь в ЕС социализм. Не тот поехавший мозгами "советский социализм", а настоящий.

      Цитата: Вячеслав Москва
      Вот блохи и заёрзали, теперь им ооочнь не выгодно рычать на Россию.

      А почему "ооочнь не выгодно"? Потому что вам так хочется?

      Цитата: Вячеслав Москва
      Колхозу под название ”Беларусь” на это стоит обратить внимание,

      На что? На высокий уровень жизни прибалтов внимание обращать и в ЕС свинчивать?
      Так ведь не возьмут. Турки, молдаване, грузины, вот теперь украинцы уже сколько лет просятся? А воз и ныне там, не берут. Прибалтам в свое время просто крупно с этим повезло.
  6. +1
    12 июня 2019 18:46


    Ну, ещё бы! В ЕС таких преференций этим друзьям не дают.
  7. +2
    13 июня 2019 12:54
    Россия уже не первый год старательно снижает транзитную зависимость от Прибалтики, инвестируя огромные средства в развитие портовой инфраструктуры на своей территории.

    Строятся новые контейнерные терминалы, терминалы СПГ, химудобрений, сыпучих грузов (зерно, уголь) и т.д.
    Их ввод в строй понизит зависимость от транзита через прибалтов.
    Не хотят "товарищи" деньги терять. Хотят как раньше - хаять Россия и сидеть на ее деньгах от транзита (знакомая ситуация, не правда ли?)
    Вот сначала свои достроим, а потом можно и дружить. Не раньше. Вот тогда и посмотрим кто друг, а кто враг (придет весна, посмотрим, кто, где .......).
  8. +1
    13 июня 2019 13:49
    Цитата: Every
    Вот сначала свои достроим, а потом можно и дружить. Не раньше. Вот тогда и посмотрим кто друг, а кто враг (придет весна, посмотрим, кто, где .......).



    Интересно, для чего это нам? Чтобы заменить эту клоунаду на настоящую защиту и оборону "братьев" от врага? Если взять в пример экономические соображения Трампа, и использовать в своих интересах, то окажется, что защита их от уничтожения НАТО дороже чем полное уничтожение их, как членов НАТО, нами.
    1. +1
      13 июня 2019 16:05
      Забавно, видимо бюджет прибалтов может позволить приобрести у своих хозяев, а заодно и старших товарисчей по НАТО только такие вот картонные истребители!!! Таких друзей как они и врагу не пожелаешь, пусть выживают как хотят, мы им ни в чём помогать не обязаны, а снова содержать за свой счёт кучу дармоедов, как это было при СССР, крайне глупо и абсолютно не разумно.
      1. 0
        28 июня 2019 03:39
        Содержать это "государство" РОССИЯ НЕ намерена ! Вся торговля только по мировым ценам . Предоплата или все сразу за товар !
  9. 0
    18 июня 2019 13:06
    Таких друзей в музей
  10. 0
    25 июня 2019 08:19
    Хм-м... Кому-то, денежки пережали для отмыва через лабусов!!!!
  11. 0
    28 июня 2019 03:35
    "Дружить" только по мировым ценам !
  12. 0
    28 июня 2019 21:12
    Затрахаетесь ждать своей очереди!!!