«Робомобили» Яндекса выехали на дороги столицы

0
На дороги общего пользования Москвы выехали первые беспилотные такси от компании Яндекс. На данный момент испытание автономности проходят пять машин. Для проведения тестов выбраны несколько зон: центр столицы, МКАД и ТТК, Бутово, Ясенево и Коммунарка. Об этом накануне сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в пресс-службе Яндекс.





«Робомобили» российского IT-гиганта оснащены автопилотом четвертого уровня автоматизации, который позволяет автомобилю осуществлять автономное передвижение в большинстве ситуаций. Благодаря набору датчиков и камер, которые отвечают за сбор информации, а также, разработанным компанией, алгоритму машинного зрения и ИИ, обеспечивающим обработку последней, транспортное средство может: определять и обходить препятствия, пропускать пешеходов, в случае необходимости осуществлять экстренное торможение и строго соблюдать ПДД.

В компании сообщили, что до конца текущего года планируется вывести на дороги столицы и других регионов РФ еще около сотни беспилотных авто. На данный момент несколько десятков «робомобилей» ожидают соответствующего разрешения и уже в ближайшем будущем готовы появиться на дорогах общего пользования.

Напомним, что испытания отечественных беспилотников проходят не только на территории России. Около недели назад мы сообщали о том, что Яндекс приступил к тестированию своих автономных такси на дорогах Израиля.
  • https://hsto.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.