Илон Маск с третьей попытки поднял Starhopper в воздух

5
Прототип американской лунной ракеты Starship, наконец, успешно прошел свои первые летные испытания. Starhopper, как и планировалось, поднялся на высоту 20 метров и после совершения бокового маневра плавно приземлился на площадку.





Напомним, что «взять высоту» аппарату удалось с третьей попытки. Первые испытания корабля, закрепленного цепями, окончились масштабным возгоранием из-за утечки метана. Через 10 дней компания предприняла вторую попытку уже свободного прыжка, во время которой снова случился «незначительный пожар» в верхней части ракеты. И вот, наконец, концепт «Звездолета» сумел избавиться от «огненного проклятия» и успешно осуществил свой первый короткий полет.


Сразу после испытаний глава корпорации SpaceX Илон Маск заявил, что в течение недели-двух будет проведен следующий этап тестирования, в рамках которого прототип лунной ракеты должен будет подняться на высоту 200 метров. Первый же выход перспективного корабля на орбиту запланирован на 2021 год.

Стоит отметить, что прототип под названием Starhopper является уменьшенной версией Starship. Во время испытаний аппарат был укомплектован лишь одним двигателем Raptor вместо шести, которые получит «полная версия». Последние тесты позволили проверить работу агрегата в процессе маневрирования и его дросселирование, которое составляло не более 50%.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    26 июля 2019 15:04
    Через тернии к звездам.

    good
  2. 0
    26 июля 2019 22:05
    Видео обалденное!
    Три раза смотрел...
  3. 0
    26 июля 2019 22:15
    Если долго мучиться, что-нибудь получится.

    А в 1969-ом без тренировок сразу на Луну высадились. Действительно, исключительная нация?
  4. +1
    28 июля 2019 10:08
    Сразу вспоминается фильм Г. Данелия "Кин-дза-дза".

  5. 0
    8 августа 2019 18:11
    Я так думаю, что мерикосы опять своих туда отправят. А глава Роскосмоса еще в ряхе лица растолстеет.