«Уникальный вызов»: действия российского флота в Атлантике оценили в Пентагоне

4

Американское военное руководство планирует переименовать Командование сил флота (US Fleet Forces Command), объединяющее 2-й, 4-й и 6-й оперативные флоты, в Атлантический флот США. Об этом заявил контр-адмирал в отставке, министр ВМС США Кеннет Брейтвейт, выступая на слушаниях в одном из подкомитетов комитета Сената по делам вооруженных сил.

В докладе отмечается, что это связано с переориентированием усилий на решение задач по противодействию ВМФ России в Атлантике. Обновленная военная структура будет контролировать морские пути подхода к американской территории и европейских союзников.



Чтобы справиться с уникальными вызовами, которые возникают на Атлантическом театре военных действий, мы переименовываем Командование сил флота в Атлантический флот США

– уточнил Брейтвейт.

Министр пояснил, что в Пентагоне провели оценку деятельности российского флота в Атлантике. ВМФ России стал значительно активней и решительней, теперь он осуществляет развертывание своих сил и средств гораздо ближе к восточному побережью США.

Заметим, что в ноябре 2020 года американские военные моряки дважды нарушили морские границы России. Первый случай произошел в заливе Петра Великого на Дальнем Востоке, где БПК «Адмирал Виноградов» ТФ ВМФ РФ выпроваживал эсминец USS John S. McCain (DDG-56). Второй случай имел место возле Калининграда на Балтике, когда эсминец USS Ross (DDG-71) зашел в территориальные воды России. Возможно именно это американцы считают «приближением русских к территории США».

Что касается Атлантического флота США, то он был сформирован еще в 1906 году и неоднократно проходил различные трансформации. В 2006 году из него сделали Командование сил флота, теперь проводят очередную реорганизацию.
  • http://mil.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 декабря 2020 10:07
    Министр пояснил, что в Пентагоне провели оценку деятельности российского флота в Атлантике.

    Интересное кино. А что есть такая деятельность Российского флота в Атлантике? Или это очередные сказки сказочников из америкосии.
  2. +1
    3 декабря 2020 13:26
    Атлантического флота США, то он был сформирован еще в 1906 году и неоднократно проходил различные трансформации. В 2006 году из него сделали Командование сил флота, теперь проводят очередную реорганизацию

    Все это говорит лишь о том, что американские вояки умеют "дербанить" военный бюджет. Одно только переименование и смена печатей и бланков - очень выгодное дело. Так держать, загоняйте Америку в долги...
  3. +1
    4 декабря 2020 16:57
    Главное - выбрать правильное название. И сразу все испугаются.
  4. -1
    5 декабря 2020 18:07
    Надо попробовать зайти в тер. воды США, что получится?