Европа решила отказаться от эскалации напряженности с Россией

4

Чересчур настойчивые требования Праги к странам Евросоюза о высылке «из солидарности» российских дипломатов из своих столиц возымели обратное действие. Объединенная Европа, «наевшись скандалов», решила отказаться от дальнейшей эскалации напряженности с Москвой.

Страны ЕС выразили моральную поддержку Чехии, но не захотели высылать дипломатов России со своей территории. Об этом 10 мая 2021 года в ходе брифинга в Брюсселе, посвященного итогам заседания глав МИД государств европейского сообщества, сообщил СМИ Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.



По словам главы европейской дипломатии, сначала нужно дождаться саммита ЕС, проведение которого запланировано на 25 мая. На этом мероприятии будут рассматриваться различные вопросы, в том числе и дальнейшие отношения с РФ.

Пока в повестке ЕС нет намерений продолжать эскалацию с высылкой дипломатов

– подчеркнул он.

Боррель объяснил, что взаимные дипломатические «телодвижения» подобного рода (высылка), лишь осложняют обстановку.

Напоминаем, что 17 апреля Чехия бездоказательно обвинила Россию в организации взрывов на складах вооружений в деревне Врбетице в 2014 году.
  • https://www.needpix.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GRF
    0
    11 мая 2021 12:04
    Неужель Боррель понял, что не хочет через почту переписываться? Боится, что его из спама не достанут, али наших голубей?
    А сапог не плохо вразумляет прогрессивных то ...
  2. +3
    11 мая 2021 17:22
    Европа решила отказаться от эскалации напряженности с Россией” – глупость!

    Отношения могут быть лучше или хуже, но дружескими не будут никогда. Непреложная политическая аксима – нет постоянных друзей, есть постоянные интересы.
    Интересы ЕС обозначены двумя стратегическими программами – Восточное партнёрство и Средиземноморский союз.
    Интерес США, много годов взад, озвучила бывшая государственная секретарша клинтонтонша как дефрагментация РФ. РФ под началом В.В.Путина этому супротивляется,потому США определили РФ как одного из двух стратегических Врагов, а т.к. его нельзя уничтожить силой, на первый план выходят санкции, политэкономическая блокада, пятая колонна, подрывная деятельность в надежде вбить клин между членами РСПП, каждый из которых может купить себе армию и устроить шабаш почище Киевского майдана, чему последыши Ельцына, штаб-квартира которых в Екатеринбургском ельцын-центре, а представители имеются во всех властных структурах, включая правительство, будут только рады.
  3. -2
    11 мая 2021 20:11
    Европа решила отказаться от эскалации напряженности с Россией

    Хитрая тактика журналюг-полуправда. Так напишите прямо - не отказалась, а ждёт саммита ЕС.
  4. 0
    12 мая 2021 00:18
    Европа решила отказаться от эскалации напряженности с Россией

    Ой, что это с вами случивши? Что это вы в лице переменивши? Никак вы заболевши?