Стало известно о вторжении британского эсминца в территориальные воды России

7

От западных «партнеров» в любой момент можно ожидать какой-то провокации. Например, появились подробности о случае вторжения британского боевого корабля в российские территориальные воды, о котором было мало что известно широкой общественности.

Нужно отметить, что в декабре 2020 года замглавы Минобороны РФ Александр Фомин в ходе интервью «Российской газете» упомянул о прохождении британского военного корабля через территориальные воды России в районе мыса Херсонес. Однако серьезного освещения в СМИ этот инцидент не имел.



27 мая 2021 года начальник российской Погранслужбы – первый замдиректора ФСБ России Владимир Кулишов сообщил РИА Новости, что в октябре прошлого года его подчиненным совместно с силами ВМФ и ВКС РФ пришлось выпроваживать «гостя» – британский эскадренный миноносец HMS Dragon (D35 – в строю с 2012 года), который «заблудился» в акватории Черного моря возле крымского побережья.

Так, 13 октября 2020 года, несмотря на поступившее предупреждение о недопустимости захода в территориальные воды России, эсминец УРО D35 Dragon ВМС Великобритании пересек государственную границу Российской Федерации в районе мыса Херсонес в акватории Черного моря, воспользовавшись правом мирного прохода. На требования немедленно покинуть территориальное море России капитан эсминца заявил о плохом приеме сигнала. В результате совместных с ВМФ и ВКС России действий военный корабль был выдворен в нейтральные воды

– уточнил глава Погранслужбы.

Кулишов обратил внимание, что Запад регулярно и бездоказательно обвиняет Москву в «агрессивности» и одновременно осуществляет недружественную деятельность по отношению к России, в том числе военного характера. Однако российские пограничники готовы к подобным вызовам и не позволят нарушить суверенитет своей страны.

Заметим, что HMS Dragon единственный корабль Королевского флота, украшенный изображением (с каждой стороны носа) красного валлийского дракона, поэтому его легко опознать. Кроме того, недавно из Лондона проинформировали об «историческом моменте возрождения авианосного флота».

16 мая в акваторию Черного моря прошел патрульный корабль Trent («Трент») британских ВМС, который сразу направился в Одессу для демонстрации своей поддержки Киеву. 26 мая состоялись совместные военно-морские учения кораблей Великобритании и Украины.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GRF
    +2
    27 мая 2021 13:23
    А почему не на штрафстоянку, как украинцев?
  2. 0
    27 мая 2021 14:11
    Может он "Черного принца" искал? Так его на дне морском нужно искать...
  3. 123
    0
    27 мая 2021 14:16
    Ему бы еще корму в коричневый перекрасить. Пижоны.
    1. 0
      27 мая 2021 15:15
      Если честно, я сначала не понял, что з красная клякса у него на морде.
      Такое впечатление, что ему дали по сопатке и юшка потекла.
  4. +2
    27 мая 2021 15:32
    Нарушителей границы надо не “выпроваживать”, а задерживать. В случае неповиновения - уничтожать
  5. 0
    28 мая 2021 02:25
    А как было на самом деле?
    “Военно-морской флот Британии отвечает на заявления Москвы о том, что она вытеснила HMS Dragon из российских вод”
    https://www.yahoo.com/news/navy-fires-back-moscow-claims-191507713.html
    (пер. гугл)

    Вчера вечером Королевский флот был вынужден опровергнуть утверждения России о том, что британский эсминец был вытеснен из крымских вод.
    В Москве утверждали, что эсминец Type 45 проигнорировал «предупреждения» не заходить в «российские территориальные воды» в октябре прошлого года. Генерал Кулишов сообщил: «Эсминец ВМС Великобритании« Дракон »пересек государственную границу Российской Федерации в районе мыса Херсонес в Черном море.
    Однако Министерство обороны назвало обвинения «категорически не соответствующими действительности».
    The Telegraph узнал, что военный корабль прошел через Черное море из Одессы в Украине в Батуми в Грузии. Источник в Уайтхолле добавил, что, поскольку Великобритания не признает суверенитет России над Крымом, воды вокруг Крыма не считаются территориальными водами России. Представитель Минобороны сказал: «HMS Dragon выбирала самый прямой маршрут между двумя посещениями порта, следуя признанному безопасному маршруту для всех международных перевозок в украинских водах. «ВМС РФ не препятствовали проходу корабля HMS Dragon. Он прошёл без происшествий, воспользовавшись нашим правом мирного прохода в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.

    Поздравляю россиян с очередным патриотическом фейком, благодаря которому повышается что-то в крови что, в свою очередь, приведёт к повышению рождаемости вымирающего населения!
    1. -1
      28 мая 2021 15:35
      Ай, спасибо! Глаза то нам открыли ...А мы то, "люди темные", и не знали... "Просветитель" ты наш ...

      Ну на то, что англичан медом не корми, дай сбацать какую нибудь садистенькую провокашку. "Мы не признаём"... Потому и идём, притворяясь дураками, лишь бы потом всем камбузом онанировать на грамотку от главной садистки.. Привет, дуракам! Вам притворятся то и не надо вовсе. Лишнее это. Вы и так ...

      Только спросите себя разочек... А ежели не мы, кто ж вас, убогих, пожалеет!?

      Ведь в следующий раз палец то может и "дрогнуть". Ну спутали, типа с мишенью, которая в раз тут сейчас всплыть и должна . Вы нам ещё и за индейцев ответите, и за Джулиана Асанжа, ... да и за