Баранец: Провокация британцев у Крыма – лишь прелюдия учений НАТО в Черном море

3

Спланированная провокация эсминца HMS Defender ВМС Великобритании у берегов Крыма 23 июня может оказаться прелюдией и получить продолжение в ходе ближайших учений НАТО Sea Breeze-21 («Си Бриз-2021») в Черном море. Об этом в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE» заявил российский журналист, военный обозреватель и публицист, полковник в отставке Виктор Баранец.

Эксперт отметил, что в указанных маневрах Альянса заявлено участие рекордного количества сил и средств, как стран-участниц блока, так и его союзников. Черноморский флот ВМФ России и подразделения Южного военного округа ВС РФ уже приведены в состояние повышенной боеготовности, что видно по итогам инцидента у крымского побережья.



В Черном море могла случиться первая морская война между Россией и НАТО. И только благодаря высочайшему мастерству наших летчиков, – вот вам качество боевой подготовки, – и пулеметчиков сторожевого корабля мы сегодня не имеем на дне Черного моря братскую могилу из 200 моряков этого самого «Defender», который нагло залез в наши территориальные воды

– сказал Баранец.

Эксперт уточнил, что случившееся наглядно показало готовность и возможность России защищать свои рубежи, есть кому и есть чем. Он обратил внимание, что инцидент с британским боевым кораблем продлился чуть более 30 минут. За это время российский бомбардировщик подлетел и провел показательное предупредительное бомбометание перед эсминцем Королевского флота, а подошедший сторожевой корабль дал предупредительный залп по ходу движения нарушителя. Все это указывает на то, что российские военные готовы к самым разным вызовам, ведь только на вооружение бомбардировщика бомбами ушло бы гораздо больше времени.

Я это хочу сказать на будущее – мы уже явно готовимся к тому, что будет начинаться 28-го июня. В чем есть опасность таких вещей? Мы теперь не знаем, как эта орда из 32-х кораблей, у которых в хвосте будут путаться 16-ть надувных украинских суденышек и пара ржавых посудин великого грузинского флота, себя поведет

– добавил эксперт.

Баранец подчеркнул, что российские военные просчитывают все возможные варианты действий. ЧФ и ЮВО еще никогда не были в таком хорошем состоянии, как сейчас. У него нет сомнений, что Россия готова к любому развитию событий.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    25 июня 2021 06:49
    Дефендер испугался после первого залпа Сразу отвернул
  2. +1
    25 июня 2021 09:36
    Вот он реальный результат переговоров с Байденом и его заверений.

    Не важно, что вам обещают, - важно лишь то, что исполняют
  3. 0
    25 июня 2021 16:33
    попробовать шугануть его на обратном пути береговым комплексом (с запланированным перелётом)