«Операция Дитроит»: в Британии найден отчет о провокации в Крыму

7

Накануне инцидента с эсминцем HMS Defender ВМС Великобритании у побережья Крыма, в графстве Кент (Англия) возле автобусной остановки была обнаружена папка с секретными документами, касающимися «Операции Дитроит». Об этом проинформировала общественность британская телерадиокомпания Би-би-си, опубликовав 27 июня выдержки из найденного.

В папке находился отчет и сопутствующие материалы, в том числе распечатки электронных писем и видеопрезентация. СМИ уточнило, что папка принадлежала высокопоставленному представителю Минобороны Великобритании, а в редакцию её принес прохожий, который случайно её нашел.



Согласно данным из папки, «Операция Дитроит» представляла собой два варианта прохода HMS Defender из Одессы в Батуми через Черное море. Первый вариант был назван «безопасным и профессиональным». Он предусматривал проход британского корабля возле Крыма. При этом рассматривались самые разные ответные действия россиян – от «безопасных и профессиональных» до «небезопасных и непрофессиональных».

Второй вариант предусматривал обход крымских вод во избежание возникновения конфликта. Однако в Минобороны Великобритании посчитали, что этот вариант навредит репутации Лондона, так как Москва может представить его в виде признания британцами этих вод российскими. Соединенное Королевство не признает вхождение Крыма в состав России, поэтому эти воды российскими там не считают. В результате в Лондоне, желая одновременно показать свою поддержку Киеву, приняли решение продемонстрировать Москве, что британцы не боятся использовать акваторию, которую считают украинской, выбрав первый вариант прохода корабля.

В Минобороны Великобритании признали утерю вышеуказанной папки и начали служебное расследование. В ведомстве добавили, что военные всегда стараются все тщательно изучить и спланировать, анализируя все факторы, которые могут повлиять на принятие решений.

Напоминаем, что перед этим британская газета The Daily Telegraph выяснила, кто отдал команду эсминцу HMS Defender нарушить границу РФ в Черном море и совершить возмутительную провокацию.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 июня 2021 17:16
    Борису Джонсону, как и Порошенко, наплевать на жизнь и здоровье своих матросов. Они вполне могут ими пожертвовать для необходимой для них провокации. Английские матери и жены моряков должны выразить недоверие премьеру Борису Джонсону, как опасному авантюристу, пренебрегающему жизнями британцев.
    А Английская королева Елизавета Вторая, если хочет оставить о себе доброе имя у подданных - могла бы отправить Бориса Джонсона в отставку за такой позор для королевы и Британии.
    1. +1
      28 июня 2021 01:08
      Цитата: Буланов
      наплевать на жизнь и здоровье своих матросов.

      Ну вы не правы! У них в этот раз были новейшие памперсы... продержались 30 минут...
  2. 123
    0
    27 июня 2021 17:34
    Боширов удачно выбирает места для прогулок. Петрову в этот раз не повезло.
  3. +1
    27 июня 2021 17:58
    Петров спёр , а Баширов (он же прохожий согласно легенды)отнёс в редакцию
  4. +1
    27 июня 2021 18:58
    ...в графстве Кент (Англия) возле автобусной остановки была обнаружена папка с секретными документами,

    laughing laughing Джеймс Понт наверное забыл. Стар уже стал, спецсредства отобрали, пенсия невысокая, вот вынужден автобусами пользоваться. А тут недремлющие Петров, Баширов и проклятущие виски. laughing
    Это даже не утка, это необъятно. good
  5. GRF
    0
    28 июня 2021 08:41
    Я думал, что это в России любят самообливаться грязью, но это либо заразно, либо кто-то демонстрирует мастер класс...
  6. 0
    28 июня 2021 16:11
    Похоже на выдумку. Что за будет читать секретные документы на автобусе? У этих чинов что, машин нет?