А если есть «порох», дай угля: ЕС просит помощи у России

12

30 сентября авторитетное информационное агентство Bloomberg сообщило о том, что европейские производители электроэнергии обратились к российским угольным компаниям с просьбой увеличить объемы поставок.

Главной причиной этого называется критическая ситуация с дефицитом энергоносителей, сложившаяся на рынке ЕС. Сегодня энергетические компании из Европы больше не пытаются заработать. Они пытаются выжить. Кто-то из них расторгает контракты, понимая, что исполнить их не удастся, кто-то и вовсе банкротится, не желая оттягивать неминуемое в условиях звенящей тишины, доносящейся по данному вопросу из Брюсселя.



Зима близко


Европе грозит энергетический кризис. Это уже очевидно. Причем не в долгосрочной или среднесрочной перспективе, как любят говорить аналитики, а уже почти прямо сейчас — в ближайшие месяцы. Цены на природный газ, взлетевшие выше 1200 долларов за тысячу кубометров, хотя на дворе еще едва ли середина осени, недвусмысленно говорят о том, что зима в Европе будет не только холодной, но и очень, очень дорогой.

Очевидно, что даже среднему европейскому кошельку с подобными расходами не справиться. Не говоря уже о бедных, которых в ЕС около ста миллионов. Так, согласно данным независимого исследования ООН, в 2019-м, еще благополучном допандемийном году, каждый пятый житель ЕС или 92,4 миллиона человек жили на пороге бедности. Причем среди них почти двадцать миллионов детей. И всех этих людей ждет либо холод, либо «долговая яма», причем по вине их собственного политического руководства.

При этом, абсурдности текущему положению добавляет то, что все это происходит в условиях активных попыток Брюсселя продать своим избирателям экологическую повестку. Ту самую, с полностью «зеленым 2050-м годом и ветряками вместо нефти и газа, которая сегодня все больше смахивает на дешевый популизм. И если всю полноту разрушительности политики Брюсселя еще предстоит оценить после этой зимы, то ее лицемерная двойственность очевидна уже сейчас.

О каком энергопереходе и нулевых выбросах можно говорить, если европейские энергокомпании сами просят, причем именно угля, который по праву считается одним из «грязнейших» энергоносителей? Чудеса «зеленой» экономики, не иначе.

Как устроить энергетический кризис для полумиллиарда человек: пособие для начинающих


Самое парадоксальное во всей сложившейся ситуации — то, что именно Евросоюз, по сути, сам ее и спровоцировал. Российская сторона не раз настойчиво предлагала европейским странам заключать долгосрочные договоры на поставку газа. Энергетическая безопасность ведь по смыслу ничем не отличается от любой другой. И надежность, и стрессоустойчивость энергетической системы тут всегда должны идти на первом месте. Особенно в условиях, когда государства сами не в состоянии обеспечить себя энергией и вынуждены импортировать ее в промышленных масштабах.

И вот, когда главный поставщик и энергетический торговый партнер предлагает этим государствам заключать «длинные контракты», чтобы обеспечить их же жителям стабильность и предсказуемость, в том числе и ценовой политики, что делают политики? Правильно, отказываются. Причем в пользу краткосрочных, сиюминутных контрактов, волатильность цен на которые превышает все разумные пределы.

Ведь именно таковы спотовые сделки, в пользу которых высказался Брюссель. Они представляют собой контракты, по которым товары продаются в заданное время в заданном месте по текущей рыночной цене и ключевым их условием является немедленная поставка купленного.

Обычно такие механизмы используются на биржах, игроки на которых привычны к постоянным колебаниям цен. Да, и для конечного потребителя, до которого биржевые товары подчас доходят переработанными, в конце длинной производственной цепочки, эффект, как правило, несколько смягчается. Кроме того, у него почти всегда есть альтернатива.

Для европейцев же прямо здесь и сейчас никаких других вариантов практически нет. Или топить дома газом (на худой конец углем или чем придется) или замерзать.

По сути, весь мир сейчас наблюдает в режиме реального времени за тем, как структуры ЕС совершают крупнейшую экономическую и социальную ошибку за весь период существования единой Европы. И то, что это войдет в учебные пособия по макроэкономике в качестве примера того, как не надо вести энергетическую политику, едва ли поддается сомнению.

«Бей своих, чтобы чужие боялись»


При этом несмотря на все это, даже после того, как в ЕС принципиально отказались заключать долгосрочные контракты, российская сторона все же готова увеличить поставки. И для этого даже не нужно ничего особенного делать. Нужно просто взять и сертифицировать Северный поток-2, который, к слову, фактически готов на все сто процентов. А не придумывать очередные хитрые бюрократические схемы, пытаясь получить половину от пропускной мощности газопровода в ведение своих компаний.

Тем не менее евробюрократы, по-видимому, считают, что принципиальная позиция важнее. Важнее чем финансовые вопросы, важнее чем инфраструктурные проблемы, важнее даже чем собственное население.

И вправду, если Брюссель готов радикально ухудшить жизнь своим гражданам лишь бы не менять своего политического решения, значит там действительно готовы на все. Если не жаль своих, то на что же можно рассчитывать остальным?

Вместо заключения


Кризисы приходят и уходят, меняются политические системы, экономическая ситуация и геополитическая конъюнктура, но одно остаётся неизменным. Отрицать необходимость тесных экономических связей между Россией и Европой во все времена — все равно, что плыть против течения. И сколько бы русофобская часть европейской элиты и американские сателлиты не пытались доказать себе и своим гражданам, что дескать, заграница (США) нам поможет, все это бесполезно, ибо они ошибочно принимают империю с колониальными замашками за союзника.

Старые санкции, новые торговые войны, взаимная критика и охлаждение отношений — все это идет на пользу не Брюсселю или Москве, но Вашингтону. Досадно, что вместо того, чтобы выстраивать долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество, Россия и Европа должны иметь те отношения, которые есть сейчас. И уж вдвойне досадно, из-за того, что из-за этого должны страдать весьма далекие от большой политики люди — простые европейцы, которые этой зимой просто не смогут заплатить за отопление. Это неправильно, в корне неправильно.

Единственная надежда остается на то, что у европейских избирателей все же начнется просыпаться осознание того, что США и потворствующие ему евробюрократы им кто угодно, но не друзья, и они проявят его на ближайших выборах. Увы, но другого пути в сложившейся ситуации просто нет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    2 октября 2021 12:02
    Два варианта решения проблемы.

    1. Немедленно и в ускоренном режиме провести тестирование СП-2 и загрузить по полной газопроводы СП-1 и СП-2. Послав в пеший эротический тур все директивы Евросоюза. Весь газ сверх контратного оплачивается по спотовым ценам.
    2. Европа берет на себя оплату и все риски прокачки через ГТС Украины. То есть приемная точка на границе Россия-Украина. Тогда можно загрузить ГТС.

    Оба варианта возможны при том условии, что у ГазПрома есть свободные мощности. Именно по трубопроводному газу. СПГ уйдет в Азию в любом случае. Там цены выше. И оба варианта Евросоюз отказывается принимать. В таком случае это не проблема ГазПрома или России.
    1. +4
      3 октября 2021 00:53
      А куда Газпрому торопиться? Да и партнёрам Газпрома.
      Надо отбить все потери от затяжки СП2, компенсировать все потери в судах. Да и просто, объяснить Европе её место под солнцем. А когда реально замаячит замерзание Европы - пустить газ в тестовом режиме (процедуры я описал в недавнем коменте). Хватит уже перед ними лебезить. Время изменилось.
  2. 0
    2 октября 2021 12:45
    Как в средневековье в шкафах можно спать) тоже как вариант.
  3. 0
    2 октября 2021 14:17
    А, вот подойдет зима ,там и посмотрим. А пока, продавать по максимальной цене.
    А то выйдет как с укрой...
    1. 0
      2 октября 2021 22:35
      Ну на укре клином свет не сощёлся.Продавать газ по максимуму конечно цекаво.Но вот свою продукцию оне нам будут продавать исходя из своих газовых затрат.Выход конечно есть Перенести прозводство к нам.Поближе к газу. Но пойдут ли оне на такое?
      1. -1
        3 октября 2021 08:59
        Таки сказано в посланиях: Импортозамещение, пыльглотатьбудете, нетвременинараскачку, тревожитростцен, и многое другое
  4. +2
    2 октября 2021 14:43
    Тупость европейских политиков просто поражает! Можно сказать, что тупой и еще тупее!
  5. -2
    3 октября 2021 11:27
    Изначально ЕС был создан Штатами, чт не договариваться с каждым европейским государством отдельно, а всех прижимать сразу рычагом, кт называется Брюссель.
  6. 0
    3 октября 2021 12:26
    пусть они там все вымерзут под корень!
  7. -1
    3 октября 2021 20:35
    Ну, наконец то в России в очередной раз подняли цены на услуги ЖКХ, в Англии закрыли заводы по производству удобрений, стоимость европейских товаров растёт за счёт топливных издержек, а их кокурентность падает на мировом рынке.
    Байден: молодец, Володя! ты самый лучший! давай ещё! Мочи баранов!
    1. 0
      5 октября 2021 00:57
      Это когда подняли цены на ЖКХ, я не понял? У меня например все без изменений.
      Вы очередной переживатель за Россию, из за границы?
      Утритесь, у нас все, в порядке.
  8. 0
    5 октября 2021 00:59
    Кстати, а куда подевались: трибалтуны, и небратья?
    Вроде замерзнуть, не должны успеть.
    Эй балаболы, где вы! Без вас скучно!
    Где этот "великий чухонец", со своими рейтингами?