Россия обозначила Германии крайний срок для сертификации «Северного потока-2»

12

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов обозначил Берлину крайний срок для сертификации газопровода «Северный потока-2». Об этом 19 октября сообщило РИА Новости, ссылаясь на проведенный дипломатом брифинг в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Он (газопровод – ред.) построен, да. Первая труба уже заполнена газом. Осталось завершить сертификацию. Я исхожу из того, что мяч находится в воротах германского регулятора. На процедуру (сертификации – ред.) отводится четыре месяца. Дедлайн, как говорится, 8 января

– сказал дипломат.



Чижов не возражает, если ФРГ закончит сертификацию раньше. Он подчеркнул, что если это произойдет, то конечным потребителям газа станет только лучше.

Напоминаем, что «Северный поток-2» проходит по дну Балтики из РФ в ФРГ и состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб м «голубого топлива» в год. Пакет документов для проведения сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора трубопровода в сентябре был передан регулятору Германии. Это необходимо, чтобы проект отвечал требованиям Газовой директивы Евросоюза. Сертификация осуществляется в два этапа. Первоначально свой проект решения выработает немецкий регулятор, а затем свою оценку сделает Еврокомиссия.

Заметим, что недавно Украина захотела стать сертификатором «Северного потока-2», перед этим подобный статус получила Польша. Таким образом, эти страны-противники указанного газотранспортного проекта, стараются затормозить процесс ввода в эксплуатации трубопровода и навредить интересам России и Германии при поддержке США и Великобритании.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    19 октября 2021 22:23
    смешная статья:) срок своих процедур устанавливают европейцы, Газпром ждет их решения.
    1. +14
      19 октября 2021 23:24
      Газпром может подождать, зима ждать не будет..
  2. +10
    20 октября 2021 03:50
    А куда газпрому спешить..Стоимость трубы отбита.Газа в стране полно.Тепло.. fellow
  3. 0
    20 октября 2021 06:06
    А что будет, если 8 января эти издевательства не прекратятся...
    1. +2
      20 октября 2021 12:08
      Цитата: Петр Владимирович
      А что будет, если 8 января эти издевательства не прекратятся...

      Они же сами над собой издеваются. Пусть и дальше продолжают.
      1. +1
        20 октября 2021 14:02
        У Катара нет труб, зато есть 60 газовозов
        Везёт куда хочет, при этом очередь стоит.
    2. 0
      20 октября 2021 13:54
      можно начать судиться и потребовать компенсацию
  4. +3
    20 октября 2021 09:22
    А не пора ли Газпрому раз и навсегда закрыть прокачку газа через Украину: во-первых по причине военной опасности (они же во-весь голос орут о войне с Россией), во-вторых большая изношенность ГТС украины и наконец в-третьих наглые заявления главарей этих гоблинов о предстоящем воровстве чужого газа! И точка-пускай просят газ у США и ЕС ,Бог им в помощь и попутного ветра в седалище !!!
  5. +2
    20 октября 2021 10:48
    Труба отбита,зачем назначать какие-то сроки,на нет и суда нет, мерзнуть то им ну а мы погледаем за их телодвижениями. Рагуль-вуйко научит европу скакать. good laughing good
  6. +2
    20 октября 2021 11:53
    Зачем торопить события? Зима же без отопления нам не грозит... winked
  7. +1
    20 октября 2021 13:02
    Вероятно есть причина, никто же не знает что прописано в контракте по поводу сроков строительства, ввода в эксплуатацию, сертификации и т.п. Только почему то думается что ничего из этого ультиматума не выйдет, как не вышло с введёнными задним числом требованиями третьего энергопакета, украинским “реверсом”, желаемыми газпромом условиями поставки Беларуси.
  8. +2
    20 октября 2021 20:33
    А зачем Газпрому в данный момент суетится?Газ в Европу идёт строго того объема что в контрактах прописан и по цене намнооооого ниже чем сейчас продаётся в Европе из за ажиотажа.Больше газа(сверх контрактных объёмов) Европа шибко не стремится закупать.Пусть они мёрзнут и они же шевелятся.