Американские разведчики уже начали проверять Кубу и Венесуэлу на предмет размещения российских ракет

6

Приняв к сведению намеки МИДа России по поводу возможного размещения ракет на Кубе и в Венесуэле, Вашингтон усиливает разведывательную активность в Карибском море. Так, в этот район был направлен самолет радиоэлектронной разведки Boeing RC-135W Rivet Joint (бортовой номер 62-4126). Его сопровождал самолет-заправщик Boeing KC-135R.

Очевидно, что подобные полеты вблизи Кубы и Венесуэлы в скором времени станут обычным явлением, как это происходит над акваторией Черного моря.




На прошлой неделе между Кубой и Венесуэлой совершил рейс российский Ту-154, принадлежащий ФСБ. За три дня до этого борт перелетел из Никарагуа в Гавану.

Ранее замминистра российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков не исключил возможности размещения на Кубе и в других странах Латинской Америки российских вооружений. Дислокация ракет РФ на Кубе может стать ответом НАТО на усиление активности блока на Украине и в странах Прибалтики.

В качестве реакции на подобные пассажи Кремля госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул решимость Соединенных Штатов противостоять «российской угрозе» в западном полушарии и не допустить поставку ракет РФ на Кубу и в Венесуэлу. С этой целью американские разведывательные самолеты начинают проверять эти районы на предмет размещения там российских вооружений.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
    2. +3
      17 января 2022 13:25
      На Кубе и в Венесуэле достаточно иметь базу подводных лодок с ракетами.
    3. +1
      17 января 2022 16:39
      Дислокация ракет РФ на Кубе может стать ответом НАТО на усиление активности блока на Украине и в странах Прибалтики.

      размещение баз и вооружения нато или сша на украине должны быть уничтоженны,предупредили,дали время личн составу выйти и уничтожить
      уничтожены и военные обьекты украины
      а то что говориться,вы ставите ракеты на украине а мы в ответ там то и там то какойто извращенный сюжет,соплежуйство после красных линий
    4. +1
      18 января 2022 05:32
      В том регионе еще морские учения начать проводить со стрельбами ракет калибр. Тогда посговорчивее будут
    5. 0
      18 января 2022 09:06
      Сами стучим куда летим ! Ещё и номер самолёта скинуть можем!
    6. 0
      18 января 2022 14:23
      Вива Куба! Россия только вперед на Кубу!
    7. 0
      18 января 2022 16:07
      Наивные. Времена такие, что если там будут ракеты с ЯО, то там в кустах еще будут прятаться силы РЭБ и ПВО и разведка пройдет впустую.