Пресса США назвала заявку Украины на ускоренное принятие в НАТО «неожиданной» для Вашингтона

2

30 сентября после заседания СНБО президент Украины Владимир Зеленский проинформировал, что Киев подаёт заявку на ускоренное принятие в НАТО. Однако даже в среде русофобов на Западе далеко не все с пониманием относятся к подобной идее.

Например, издание Politico, ссылаясь на свои источники, назвала заявку Украины «неожиданной» для Вашингтона. Сообщается, что администрация президента США Джо Байдена реально растерялась от несвоевременного требования украинских партнеров.



В настоящее время мнения американских политиков по этому вопросу разделились. США являются основной военной силой в Североатлантическом альянсе и защите союзников уделяют большое значение. Статья 5 устава НАТО предусматривает коллективную помощь при нападении, следовательно, если Украина до окончания конфликта с Россией станет частью блока, то американские военнослужащие будут вынуждены принять непосредственное участие в боевых действиях. Но Вашингтон абсолютно не радует подобная перспектива.

Даже спикер Палаты представителей Конгресса демократка Нэнси Пелоси, комментируя шаг Украины, не дала прямой ответ. Она лишь сказала, что поддерживает «гарантии безопасности» для Киева. В свою очередь, республиканцы напомнили, что они и раньше предлагали Зеленскому и другим высокопоставленным украинским функционерам «снять с повестки вопрос НАТО», чтобы убрать напряженность в отношениях с Москвой, подытожила пресса США.

Перед этим помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан прямо сообщил, что сейчас не лучшее время, чтобы обсуждать возможность вступления Украины в блок.

Прямо сейчас, на наш взгляд, лучший способ для нас поддержать Украину заключается в практической поддержке на земле <...>, процессом в Брюсселе стоит заниматься в другое время

– указал он.

Кроме того, генсек НАТО Йенс Столтенберг также дал понять Киеву, что никакого ускоренного принятия в организацию не будет, так как все 30 стран-участниц должны дать на это своё согласие.
  • https://pxhere.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. 0
    1 октября 2022 10:46
    Языком трепать не мешки ворочать!
    Украине можно обещать всё, что угодно. НО когда надо переходить от слов к делу, тут запад включает заднюю скорость.
  3. +1
    1 октября 2022 16:18
    У Западе от такой наглости обалдели.