Решение о «ликвидации» Украины принято? Что, если Белоруссия присоединится к СВО

24

Обстановка на украинско-белорусской границе стремительно накаляется. Ежедневно появляется все больше свидетельств того, что Минск готов присоединиться к российской спецоперации не только в качестве плацдарма и надежного тыла, но и как непосредственный участник. Однако это вполне может оказаться имитацией на грани фола.

Имитация?


Стало известно, что Россия и Белоруссия вновь создают объединенную группировку войск. Об этом рассказал журналистам президент Лукашенко:



В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства.

При этом обращает на себя внимание тот факт, что основу группировки составят именно белорусские войска. Со слов Александра Григорьевича, решение было принято совместно с президентом Путиным на встрече 8 октября 2022 года. Напомним, именно в этот день украинские террористы осуществили диверсию на Крымском мосту, в результате которой был причинен значительный имущественный ущерб и были человеческие жертвы среди мирных россиян.

Также стало известно о том, что неподалеку от украинской границы, в Белоруссии, на аэродроме Лунинец в настоящее время происходит модернизация, в результате которой на данной авиабазе должны разместиться операторы иранских дронов-камикадзе Shahed-136 («Герань-2»). Дальность полета этих смертоносных БПЛА позволит накрывать цели по всей Северной и Западной Украине, экономя более дорогостоящие крылатые ракеты. Кроме того, фиксируется переброска бронетехники ВС РБ к украинской границе.

Все вместе это выглядит как подготовка к открытию «белорусского фронта». Время для этого выбрано исключительно удачное. Именно сейчас на севере Донбасса и в Приазовье у нас намечаются еще более серьезные проблемы, чем раньше.

Пользуясь многократным численным преимуществом и современной техникой западного производства, ВСУ продолжают давить и продвигаться вперед. Существует, увы, ненулевая вероятность, что противник сможет прорваться от Запорожья к Азовскому морю и перерезать сухопутный коридор до Крыма, заодно «добив» мостовой переход через Керченский пролив. Это автоматически поставит российскую группировку в Херсонской области в опасное положение, вынудив ее к очередной «перегруппировке». Есть даже риск потерять плацдарм на правом берегу Днепра. Все эти проблемы являются прямым следствием дефицита задействованных в СВО сил.

Отметим, что решение уже найдено в виде частичной мобилизации, в рамках которой призваны будут до 300 тысяч резервистов. Процесс уже пошел, однако просто так бросать без подготовки мобилизованных на фронт нельзя. На это нужно время, и значительные пополнения ожидаются на Донбассе и в Приазовье уже к ноябрю, а в декабре ситуация существенно поменяется в нашу сторону. Однако именно сейчас, ближайшие несколько недель, будет самое горячее время, когда ВСУ станут выжимать максимум из своего преимущества, которое вскоре будет нивелировано.

Генштабу ВС РФ надо выиграть эти несколько критических недель, и вариант с «белорусским фронтом» представляется весьма разумным. Дело в том, что и у Киева ресурсы небесконечны, несмотря на проведенную мобилизацию. Сейчас он бросает в бой все, что есть, снимая резервы с других направлений. Как говорится, пан или пропал. И вот тут перспектива получить удар с тыла должна резко поменять планы любителей «древней солярной символики». Как мы рассказывали ранее, Минск вручил украинскому послу дипломатическую ноту следующего содержания:

Посол Украины Игорь Кизим был приглашен в МИД Белоруссии, где ему вручили дипломатическую ноту. В ноте белорусская сторона утверждает, что Киев планирует нанесение удара по территории Белоруссии.

Белоруссия всеми своими действиями показывает, что готова тоже присоединиться к спецоперации на стороне Москвы. И в Киеве, судя по всему, поверили. Об этом могут свидетельствовать сегодняшние поспешные подрывы тероборонщиками мостов на границе с Белоруссией и минирование автомобильных дорог. К слову, это камень в огород тем нашим «стратегам», что «оберегают» украинские железнодорожные мосты и прочую транспортную инфраструктуру в надежде ею впоследствии завладеть. Не выйдет: отступая, ВСУ все просто взорвут.

Надо полагать, что прямо сейчас украинский Генштаб будет вынужден начать снимать силы с Южного и Восточного фронтов и возвращать их под Киев. Даже если последние действия Минска – это всего лишь имитация, она выглядит достаточно убедительно.

Ликвидация?


Но что, если это не имитация, а реальные подготовительные действия по вступлению Белоруссии в спецоперацию на стороне России? Тогда это в корне меняет все дело и перспективы завершения войны в нашу пользу.

Отметим, что президент Лукашенко все это время подчеркнуто держался в стороне от активных действий, ограничившись предоставлением своей территории ВС РФ в качестве плацдарма и безопасного тыла. Думается, что умный и дальновидный Александр Григорьевич не хотел «вписываться» во все эти «мутные» расклады с «договорняками», в результате которых у его границы должно было сохраниться враждебное милитаризированное государство нацистского толка, находящееся под внешним управлением. «Мы не убиваем» – таков был его посыл украинским и западным партнерам. Но что тогда изменилось?

Утро 10 октября началось с массированных ударов ВС РФ по объектам военной и энергетической инфраструктуры Украины, которые президент Путин лично прокомментировал следующим образом:

Киевский режим поставил себя на одну доску с самыми одиозными террористическими формированиями. Оставлять без ответа преступления такого рода невозможно. Сегодня утром нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины.

При этом Верховный главнокомандующий в своем обращении к членам Совбеза неоднократно употребил слова «теракт», «террористические методы» и «террористические группировки». Очевидно, что все это реакция не только на недавний теракт на Крымском мосту, но и на попытку подрыва украинскими диверсантами «Турецкого потока», про которую стало известно только сейчас. Неужели президент Путин все же дозрел до перевода СВО в формат контртеррористической операции, о чем мы рассуждали буквально сегодня?

Если это действительно так, то подготовка Минска к вступлению в боевые действия может оказаться не просто имитацией. Такой человек, как президент Лукашенко, может «вписаться» в подобное рискованное дело, лишь если уверен, что оно точно будет доведено до конца. Создается впечатление, что окончательное решение о «ликвидации» Украины как русофобского, неонацистского, милитаризированного государства все же принято, и Белоруссия примет в этом прямое участие, ударив по Волыни.

Маркером, подтверждающим или опровергающим эту гипотезу, будет следующий: если белорусские военнослужащие пересекут украинскую границу, значит, Незалежная – точно все.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 октября 2022 19:04
    Минск готов присоединиться к российской спецоперации не только в качестве плацдарма и надежного тыла, но и как непосредственный участник.

    Судя по тому, что ВСУ начали минировать и взрывать мосты, это правда. И опять США об этом знают и предупредили клоуна. Вот интересно, Путин что совсем анализировать не умеет? США ещё ни разу не ошиблись в своих прогнозах. Ведь уже с дивана видно, что в окружении Путина предатель.
    1. +5
      10 октября 2022 21:31
      Возможно, даже не один. Много их, у кого есть свои "шкурные" интересы...
    2. -4
      11 октября 2022 05:54
      а может САМ Путин?
    3. +2
      11 октября 2022 07:48
      Возможно таки в процессорах от двух всем известных компаний все же есть аппартные закладки. Как и в по аля виндовс/линукс...
  2. +14
    10 октября 2022 19:05
    Зная осторожность батьки, можно предположить, что ему известны очень веские аргументы в пользу именно такого выбора. Это очень обнадеживает.
    1. 0
      11 октября 2022 08:32
      Это не осторожность, а желание усидеть на двух стульях одновременно.
  3. 0
    10 октября 2022 20:28
    поддерживаю уважаемого автора статьи
  4. -9
    10 октября 2022 20:47
    Ха.
    Только сегодня (вроде) Песков заявил, что никакой КТО, никакой...
    А батька , возможно, всеже захотел чтото присоединить....чтоб в будущем иметь "заслуги".
    Скажет, что "напали" (уже 2 раза нападали, но като не успели), и вперед, присоединять.
    А потом уже ,чтоб избежать своего "Z-присоединения" , вольется неспеша сам. Только будет не как Ростовские сидельцы , а "уважаемый заслуженный пожизненый" при сыне. Будет радовать гражданско-экономическими перлами, как К радует воинственно-победительными.

    Дело обкатанное, знакомое, выгодное.
    Лепота
    1. 0
      10 октября 2022 23:01
      Какая чушь!
  5. -2
    10 октября 2022 21:19
    Создается впечатление, что окончательное решение о «ликвидации» Украины как русофобского неонацистского милитаризированного государства все же принято

    Это решение принято только в головах у наших идеалистов.
    В 2014 году быстро все слили.
    В 2022 году хотели все быстро слить в марте, но Зеля уперся и помешал.
    На днях только хотели переговоров. Опять только Зеля уперся и помешал.
    А теперь вдруг за два дня поменялось все полностью?
    Отвлекитесь от своих прекрасных фантазий и услышьте, что сказал Путин.Это ответ за Крымский мост и другие теракты. Значит, если бы Украина ограничилась позиционной войной и убийствами мирных граждан ЛДНР и Белгородской области, бомбежек бы не было. То есть сама по себе позиционная война его устраивает.
  6. D O
    +5
    10 октября 2022 22:07
    Маркером, подтверждающим или опровергающим эту гипотезу, будет следующий: если белорусские военнослужащие пересекут украинскую границу, значит, Незалежная – точно все.

    Да, у Лукашенко большие шансы присоединить к себе Западную Украину. Ибо и власти, и население Западной Украины, с большой вероятностью понимают, что их единственный шанс избежать войны "до последнего западно-украинца" - это политически отделиться от Киева и присоединиться к Минску. Тем более что достигается такая смена столицы в складывающейся ситуации очень просто - для этого нужно всего лишь не оказывать сопротивления наступающим белорусским войскам.
    И если такое случится, "Незалежная – точно все". Ибо белорусские войска, которые займут Западную Украину, надёжно и полностью прекратят поставки Киеву западного оружия.
    Однако выше сказанное - всего лишь оптимистичный для России прогноз. Поэтому, сегодня российской армии нужно стоять ногами на земле, и всеми возможными способами прерывать логистику армии противника.
    1. -1
      11 октября 2022 05:55
      Вообще-то ВОЛЫНЬ - это исконно белорусская земля. Просто большевики превратили парасюкевичей в парасюков.
      1. 0
        11 октября 2022 08:09
        Вы прям как Путин. Сто лет прошло, а у вас всё Ленин виноват!
  7. +4
    10 октября 2022 22:20
    Государство - Украина не должно существовать в априори, галичина должна быть отделена от всего мира как сущность и окружена колючей проволокой в "в три ряда" И надо дать им возможность сдохнуть чтоб их тварская идеология больше никуда и никогда не распространялась
    1. 0
      11 октября 2022 00:03
      в априори

      Априори (от лат. a priori — предшествующий)
      1) независимо от опыта, до опыта (противоположность — апостериори);
      2) знание, предшествующее опыту и независимое от него, знание, изначально присущее сознанию. Априорным называется взгляд, положение, мнение и т. д., правильность которого не может быть доказана или опровергнута опытом;
      3) в переносном смысле — заранее, предварительно.

      Я понимаю, что это "в априори" звучит солидно, но его надо употреблять сообразно смыслу, грамотно и по назначению.
      1. 0
        30 ноября 2022 13:12
        знание, предшествующее опыту и независимое от него, знание, изначально присущее сознанию. Априорным называется взгляд, положение, мнение и т. д., правильность которого не может быть доказана или опровергнута опытом

        В этом и был смысл примененного и написанного -умник, учи историю чтоб понимать смысл написанного
  8. +8
    10 октября 2022 22:30
    Что не понятно, так это то почему объявив Украину нацистким и террористическим государством, Россия в лице Путина, так и не объявила Зеленского и его команду нацистами и террористами? Почему Россия считает власть в Украине законной и хочет переговоров с этой властью? Откуда, этот наивный подход, что украинцы сидя без света побегут свергать свою законную, по мнению той же России, власть? Да и белорусы, это тоже не могут понять.
  9. -5
    11 октября 2022 00:18
    Персонаж передачи Соловьёва педалировал вопрос-

    А, если, Украина победит?

    Списываете тематику? Или таким образом поддерживаете интерес публики?
    1. +2
      11 октября 2022 03:00
      И у какого это Соловьёва вы это услышали?!
      1. 0
        14 октября 2022 23:32
        Вакаров там такой вопрос задавал.
  10. 0
    11 октября 2022 08:31
    Вроде как бомбардировка хохлов это разовая акция. Путин же сказал что это предупреждение.
    1. +3
      11 октября 2022 08:51
      Подобные бомбардировки и ракетные удары по важным промышленным и инфраструктурным объектам Украины должны происходить на регулярной основе, разовые акции ничего не дадут и практически ничего не изменят.
  11. 0
    11 октября 2022 13:25
    Пост 20 июня:

    Цитата: ген1
    Думаю, будут позиционные бои, фронт замрет, города брать не будем. Ставка на крах экономики Украины.
    ХАОС: от банального воровства до рейдерских захватов, вымогательство, заложники, пытки, террор, разгул банд, как уличных так и региональных,... с применением оружия и тяжелого в т.ч. Все это продлится два года. Апогей, наверно, в ноябре-декабре 2023г. Хохлы все больше ненавидят захыстныков. ВС РФ медленно и аккуратно окружают поселки и малые города, которые сдаются практически без боя. Испугавшись, Запад вносит инициативу в СБ ООН на ввод миротворцев, наши неожиданно поддержат. И еще в СБ ООН не все успеют опустить руки, как будет второй приштинский бросок наших голубых касок по самые западные области Украины. Останется только потихоньку выдавить нациков на западенщину. Как-то так.

    Пост 20 июля:

    Цитата: ген1
    1. Украина никогда не сядет за стол переговоров.
    2. Брать крупные города Украины ВС РФ больше не будут.
    3. Цель руководства РФ сейчас не наступать ударными темпами, а перемалывать людской и материальный потенциал противника.
    4.Цель - создать хаос на Украине.
    5. После этого, по решению СБ ООН ввод миротворцев. А это значит демилитаризация Украины произведена. Тут не зевать, ввести войска по самые западные области.
    6. Выдавить нацистов и вооруженные бандформирования в западные области (вот и начало денацификации положено)
    7. Когда это произойдет??? Либо к этой зиме либо к следующей.

    Парни у меня сложился пазл. Урааа.
    Долго не мог понять как же создать хаос на Украине: Путин принципиально не разрушает инфраструктуру, финансирование укрорейха не прекратится никогда, поставки оружия так же, 95% населения отъявленные нацики.
    И вот, не прекращающиеся второй день атаки на энергоузлы, дают надежду, что взят курс на ХАОТИЗАЦИЮ жизни на Украине.
    P.S. Уточню: «приштинский бросок №2» - это высадка десанта и ввод войск через Беларусь до Приднестровья. Вот для этого нам нужна Беларусь. Вполне возможно к зиме закончим основной этап.
  12. 0
    14 октября 2022 23:05
    Что, если Минск не присоединится к СВО? Все знают. А вот, если республика Беларусь присоединится к России и станет частью государства России??? Вот тогда будет победа Большой России. Украина быстро капитулирует.