Власти США пригрозили Ирану «не только санкционными мерами» за «поставки дронов России»

4

На протяжении более 40 лет Исламская Республика Иран находится под различными ограничениями США. Но после того, как Вашингтон заподозрил Тегеран в «поставках дронов России» для использования в СВО на Украине, американцы начали угрожать иранцам «не только санкционными мерами».

В настоящее время США не исключают любых вариантов борьбы с поставками оружия Ираном. Об этом рассказал в ходе брифинга представитель американского Госдепа Нед Прайс. Функционер указал на наличие у Вашингтона инструментов, «которые выходят за рамки санкций и других экономических мер».



Фактически, слова Прайса можно расценивать как завуалированную угрозу властей США нанести удары по Ирану в ответ на поставки беспилотников Shahed-136 и Mohajer-6 Москве. При этом нужно учесть, что в ИРИ уже почти месяц не прекращаются уличные беспорядки, которые, вероятно, также возникли при содействии США.

В свою очередь, Москва и Тегеран категорически отрицают передачу иранских беспилотников россиянам. Что касается самих дронов, то из недр ГУР Минобороны Украины заявили об обнаружении в Mohajer-6 запчастей также и украинского производства, а не только американских, европейских и азиатских. Причем большининство комплектующих там из США, но имеется ещё важное оборудование из Австрии, Швеции, Китая и Японии.

Один компонент украинского производства, но он есть. Сейчас наши службы узнают, как он попал туда

– проинформировали из Киева.

При этом ГУР МО Украины не уточнило, имеет ли это отношение к ПАО «Мотор Сич». Напоминаем, что недавно СБУ задержала в Запорожье гендиректора этой компании, героя Украины Вячеслава Богуслаева, заподозрив его в госизмене.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 октября 2022 13:09
    Иран воспримет это с азартом. Он уже давал сигналы в северном Ираке, что готов к столкновению.
  2. 0
    29 октября 2022 14:38
    Американцы уже не знают уже кому и чем пригрозить, лишь бы побыстрее извести Россию. Теперь назначили виновным в поставках дронов - Иран. А то, что сами на Украину, валят вооружение вагонами, этого стараются не замечать, вроде "я не я, и лошадь не моя." Циники. Пора уже и у них, какую-нибудь цветную революцию устроить. Пусть хлебнут своего зелья. Тогда будет не до Украины.
  3. 0
    29 октября 2022 19:22
    Вот подождите, американцы, как Петр I, перетащат свои авианосцы через Кавказский хребет, тогда они покажут Ирану кузькину мать.
  4. 0
    30 октября 2022 08:40
    То, что Иран поставляет дроны - это грубейшее нарушение мирового порядка основанного на правилах.
    А то, что Турция поставляет свои Байрактары на Украину не скрываясь - это конечно же мирная гуманитарная помощь молодой украинской "демократии".
    Давно уверен. Бомбить надо не украинские электроподстанции, а Вашингтон, Нью-Йорк, Лондон.
    И тогда всё в мире будет по закону.