Чем Россия может ответить на появление у ВВС Украины корректируемых авиабомб

20

Одной из главных проблем, с которыми столкнулось Минобороны РФ при проведении специальной военной операции на Украине, оказалась невозможность реализовать на всю мощь ударный потенциал ВКС России. Пока система ПВО противника функционирует, нашей авиации приходится либо бить по целям дальнобойными ракетами, либо осуществлять рискованные заходы для бомбометания «чугунием» прямо над головами ВСУ. Ситуация на фронтах для ВС РФ может серьезно осложниться, если уже ВВС Украины превратятся в боеспособную силу.

Американские подарочки


Как сообщает издание Washington Post со ссылкой на собственные высокопоставленные источники в администрации Белого дома, украинские ВВС могут обзавестись корректируемыми авиабомбами, созданными при использовании американских технологий:



Администрация Байдена планирует отправить Украине передовое электронное оборудование, которое превращает неуправляемые авиационные боеприпасы в «умные бомбы», которые могут с высокой степенью точности поражать российские военные позиции.

Комплекты включают в себя устройства глобального позиционирования для повышения точности и совместимы с различными видами оружия — при этом, по терминологии Пентагона, получается унифицированный боеприпас для непосредственной атаки цели, или JDAM. Военные США применяли эту технологию для бомб весом до 900 кг, как правило, на бомбардировщиках и истребителях.

Речь идет о технологии превращения обычных свободнопадающих авиабомб в корректируемые под названием Joint Direct Attack Munition, или JDAM. Для этого обычная авиационная бомба оснащается компьютером с навигационным оборудованием, комплектом из крыльев и хвостового блока, имеющего управляемое оперение, позволяющее ей маневрировать. После сброса с самолета наведение КАБ на цель осуществляется при помощи интегрированной инерциальной системы наведения в паре с GPS-приемником улучшенной точности. Дальность полета «окрыленной» авиабомбы достигает 15 морских миль, или 28 км, от точки сброса, а величина кругового вероятного отклонения – 11 метров. Если сбросить КАБ на сверхзвуковой скорости с больших высот, то дальность поражения увеличивается. Так, на испытаниях американский истребитель F-22 с высоты в 15 километров при скорости, превышающей звуковую, смог забросить 454-килограммовую корректируемую бомбу на расстояние свыше 44 километров и попасть в цель. Подробнее про технологию JDAM мы рассказывали ранее.

Однако это ВВС США, но можно ли «поженить» американские и советские технологии, имеющиеся в распоряжении ВВС Украины?

Вопрос не вполне однозначный. С одной стороны, комплект Joint Direct Attack Munition вполне можно поставить на ФАБ-500М62, и тогда над российскими военными штабами, складами и переправами нависнет дополнительная угроза. С другой стороны, возникают вопросы к их носителям. Если принять как данность сводки от официального спикера Минобороны РФ Игоря Конашенкова, то у Киева уже должно не остаться почти никаких боевых самолетов. Те МиГ-29, что еще летают, видимо, переданы Украине из стран Восточной Европы, но количество их ограничено. На подвесе у одного такого советского истребителя смогут разместиться не более четырех КАБ, переоборудованных из ФАБ-500М62.

Иначе говоря, это либо пиар-акция со стороны Вашингтона, либо эксперимент Пентагона по боевому сращиванию американских и советских технологий, как уже было с противорадиолокационными ракетами на МиГ-29. Есть и третий вариант, самый неприятный. Не исключено, что передача киевскому режиму технологий JDAM является промежуточным шагом к последующей поставке украинским ВВС истребителей F-15 и F-16. С учетом того что противник начал активный перенос боевых действий вглубь российской территории, сумев повредить несколько стратегических бомбардировщиков ВКС РФ на тыловом аэродроме, это может оказаться очень дурной новостью.

«Шахидизация»


Как мы и предлагали ранее, эффективным ответом может стать перевооружение российской армии на дроны и корректируемые авиабомбы иранского производства, которые позволят поражать цели противника без захода в зону действия его ПВО.

Это могут быть управляемые корректируемые авиабомбы Yasir (JDAM-ER), оснащенные комплектом из крыльев и хвостового оперения, способные пролететь точно до цели расстояние свыше 50 километров. ВВС Исламской Республики научились применять их со своих устаревших самолетов без захода в радиус поражения вражеских ЗРК, сберегая и пилотов, и технику.
Также иранцы создали планирующие бомбы Balaban меньшего калибра, способных пролететь до 25 километров. Их они сбрасывают со своих реактивных разведывательно-ударных БПЛА Karrar, которые могут пролететь в ударной версии до 400 километров. То, что доктор прописал на Украине.

Для ударных БПЛА в Исламской Республике разработано целое семейство корректируемых авиабомб Ghaem (Qaem), которые могут применяться с беспилотников Mohajer-6, Shahed-129 и Ababil-3. Возможность ведения постоянной воздушной разведки, целеуказания и корректировки огня, оперативного контроля, а заодно еще и бомбометания без захода в зону действия ПВО противника чрезвычайна актуальна для российских войск, участвующих в СВО.

Иранские беспилотники – это сама по себе очень интересная тема для обсуждения. Помнится, мы предлагали закупить лицензию на их производство у Тегерана еще до начала спецоперации, но некоторые наши постоянные читатели презрительно отвергли эту идею. А теперь вот оно как обернулось.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +2
    16 декабря 2022 12:15
    Чем Россия может ответить на появление у ВВС Украины корректируемых авиабомб

    - кровью
    1. +3
      16 декабря 2022 13:13
      Цитата: Jacques Sekavar
      Чем Россия может ответить на появление у ВВС Украины корректируемых авиабомб

      - кровью

      В режиме "мозговой атаки", отказавшись от высокомерия, привлечь, любые, даже самые безбашенные идеи. Отсеить самые реальные и дать возможность их раскручивать.
      Нет возможности, самолётами доставить бомбы - думать варианты движителей, крылья и средства целеуказания прикрепляющиеся, к имеющимся бомбам. Носители у "Гераней", вполне пойдут и для подобных "эрзацев". Достаточно для таких бомб и 20-50км. дальности, по передовой, а дальше... как получится. Те же Т-55, как самоходные орудия, более защищённые, чем буксируемые орудия. Главное определить, что это не танки передовой линии. Те же малые аэростаты вполне могут служить "наблюдательными вышками, по всему периметру приграничья России и в качестве обнаружителей РДГ противника, в ближнем тылу.
      Главное не допустить момента, когда уже поздно будет дёргаться.
      1. +4
        16 декабря 2022 20:39
        Согласен. Медленно и неохотно ворочаются мозги у наших чинуш от МО. Особенно меня "умиляет" ссылка на низколетящие цели, которые якобы невозможно своевременно заметить. Сравнительно небольших размеров (диаметр 6 м и длина 50м) безэкипажный аэростат на водороде может поднять на высоту 1 км груз весом в 1200 кг. В такой вес можно спокойно уместить движитель с источником энергии, довольно мощный радар и систему оптического наблюдения. Видимый горизонт у такого аэростата 120 км, цели на высоте 50, 100 и 500 м он видит на расстоянии соответственно: 150, 160 и 200 км.. Двадцать таких аэростатов у линии соприкосновения закроют сплошным радиолокационным полем практически всю границу с Украиной. Вот вам радары подсвета цели для ПВО и наземных средств поражения. Конечно они сами должны быть прикрыты ПВО среднего радиуса действия. Как мне кажется дешево и сердито.
  3. +3
    16 декабря 2022 12:23
    Ну хоть кто то ответьте сколько это ... будет продолжаться! подавить спутники " партнеров" высадить крупный десант на аэродромы Киева Одессы И другие.Или веселые десантники могут лишь скалиться на парадах? Сколько можно топтаться и получать подобные подарки?
    1. +2
      16 декабря 2022 12:37
      Этих десантников почти не осталось, полегли в боях как простая пехота.
    2. 0
      20 января 2023 07:49
      Ну про десантников конечно вы зря так.
  4. -2
    16 декабря 2022 12:35
    Поставка корректируемых авиабомб это ерунда по сравнению с поставками взрывателей, превращающих обычные артиллерийские снаряды в высокоточные. Такие взрыватели могут быть установлены даже на совсем старые снаряды времен второй мировой. Проходила инфа о возможной поставке Украине этих взрывателей от Боинг Груманс.
  5. +2
    16 декабря 2022 12:40
    Если бы вкс могли обеспечить преимущество хотя бы на локальных участках фронта, не погибло бы много наших ребят, которые штурмуют в лоб не подавленные укрепрайоны.
    А лётчики бы не рисковали жизнью и техникой, бомбя хохлов в режиме "Ил-2 штурмовик".
    Кто за это понесёт ответственность? Привильно, ни кто.
  6. 0
    16 декабря 2022 12:44
    Так было же как-то сообщение о закупке в Иране завода по производству БПЛА !
    1. +2
      16 декабря 2022 13:34
      Цитата: Nikolaevich I
      Так было же как-то сообщение о закупке в Иране завода по производству БПЛА !

      Сообщить, не значит купить и запустить. "Эффективных менеджеров" никто не посадил и не расстрелял, а посему они свои чёрные дела, продолжают сеять. Вызывает опасение, что некоторые влиятельные лица, надеются на "горбачёвский вариант" решения своей судьбы, при сдаче России. "Мир" для Ливии, Ирака, Югославии показывают, к чему такое приводит, но для русских, судьба "индейских резерваций" покажется раем. Как не допустить это, придётся думать каждому из нас, и что каждый может сделать.
  7. +1
    16 декабря 2022 13:06
    Странно.
    Недавно же писали, что наш дешевый чугуний - это здорово. А их ПВО успешно уничтожается в ноль.
    И вдруг наоборот...

    Закупки у какогото "ужасно передового" ИРана или Кореи воружений - свидетельство некоторой несостоятельности производства и управления
  8. +5
    16 декабря 2022 13:41
    Когда уже руководство РФ поймет, что без ударов тактическим ядерным оружием по тыловой инфраструктуре Украины эта война может продолжаться бесконечно. Эти удары должны сочетаться с ударами по космической группировке НАТО. Первый шаг США уже сделали, обстреляв рельсотроном с баллистическим калькулятором со спутника-убийцы Х-37 (стальным шариком 3-4 мм) обшивку транспортного корабля РФ на МКС. Очередной вызов брошен. Теперь РФ надо ответить "Жнецами", лишив американское оружие на земле целеуказаний из космоса. При необходимости, надо рвать дип отношения со странами-пособниками и после соответствующих предупреждений наносить удары по центрам принятия решений и военной инфраструктуре. Так должны себя вести победители. А если кишка тонка или руки коротки, то нечего изображать значительность и бессмысленно проливать кровь российских воинов. Надо проявить мужество, честно признаться своему народу в своей несостоятельности и дать рулить страной другим лидерам.
    1. -1
      16 декабря 2022 14:10
      Цитата: usm5
      А если кишка тонка или руки коротки, то нечего изображать значительность и бессмысленно проливать кровь российских воинов. Надо проявить мужество, честно признаться своему народу в своей несостоятельности и дать рулить страной другим лидерам.

      Воевать с НАТО обычными вооружениями - ясен пень, кишка тонка.
      На такую войну и не собирались.
      Собирались взять почти без выстрелов за 2 недели, под приветствия и обнимашки с местным населением.
      А оно иш как обернулось...

      Вот и что должен был делать стратег, осознав всю глубину?
      Правильно, хотя бы донецкую-луганскую область освободить.
      Но и тут не вышло.

      Зато, неожиданно для всех, экономика держится на удивление прилично.
      Вот и сводится к стратегии, кто первый устанет от войны на столько, что согласится на сдачу территорий, которые считает своими.
  9. +1
    16 декабря 2022 21:21
    Так ведь такие бомбы использовали немцы во времена Второй мировой войны, для бомбардировки американского и английского флота. Так у них всё получалось очень даже хорошо.
  10. +2
    16 декабря 2022 21:56
    Жевание соплей обычно приводит к неблагопрятным последствиям...
  11. +2
    16 декабря 2022 22:07
    Чем дальше в лес, тем больше дров. Мы так и не знаем наших отличников, кто так спланировал СВО. Изящно и красиво.
  12. +2
    17 декабря 2022 21:11
    А когда-то НПО "Базальт" предлогало укомплектовать свободно падающие авиационные бомбы модулями планирования и коррекции. Видимо тогда МО РФ это не заинтересовало. А сейчас такие бомбы очень пригодились бы!
  13. 0
    21 декабря 2022 09:23
    В данных обстоятельствах это нато вынужденно отвечает на наши удары по критической инфраструктуре. Ответ короткий будем еба... Бить будем, самолёты нато как били прежде. Сирожа опять путает причину и следствие .
  14. 0
    21 декабря 2022 09:38
    Цитата: usm5
    Когда уже руководство РФ поймет, что без ударов тактическим ядерным оружием по тыловой инфраструктуре Украины эта война может продолжаться бесконечно.

    Наш весьма ограниченный в численности и в действиях состав войск на территории бывшей УССР, обычным, преимущественно старым и частично новым вооружением, уже домолачивает второй состав всу. Второй состав вместе с поставленным за последние месяцы вооружением. Первый состав вместе с техникой был знищен уже к маю. Так что только недоумки и провокаторы могут предлагать жахнуть по своей земле ядерным оружием. Слава богу наше высшее политическое и военное руководство на подобные идиотские провокации не поддаётся. Засуньте такую провокацию куда нибудь, себе, чтоб никто не увидел.
  15. 0
    20 января 2023 07:44
    Один вопрос возникает. Что до этого делала наша военная промышленность. Почему у Ирана, который 40 лет под санкциями все это есть, а у нас, которая первая человека в космос отправила, нет.