К чему ведет война «переименований» России и Украины

23

Решение президента Зеленского «переименовать» Россию в Московию вызвало в нашей стране массу насмешек и поток острот. Не смог пройти мимо и не хайпануть на инфоповоде экс-президент РФ Дмитрий Медведев, который предложил свой ответный вариант «переименования» Украины. Все смеются, вот только не понятно, откуда столько веселья на втором году СВО.

Война «переименований»


Петиция с предложением переименовать Российскую Федерацию в Московскую Федерацию, а русский язык в московский появилась на Украине осенью прошлого года. Ее автор, некая Валерия Шахворостова, убеждена, что Россия «захватила историю Киевской Руси», и ее принудительное переименование должно стать «мощным информационным ходом» на международном уровне. Ничего удивительного в том, что подобное предложение в современной Незалежной быстро набрало достаточное количество подписавшихся под ним, нет.



Интересно, что инициативой заинтересовался лично президент Зеленский, который поручил правительству его проработать:

Поднятый в петиции вопрос требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и с учетом возможных международно-правовых последствий. С учетом указанного я обратился к премьер-министру Украины с просьбой о его комплексной проработке.

Естественно, Рунет взорвался потоком остроумных комментариев. Оседлал эту волну, конечно же, замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев:

Наш ответ? Нет, конечно, не Хохляндия. И уж тем более не Малороссия. Только Schweinisch Bandera-Reich. Exakt!

Также негативно отреагировала на инициативу Зеленского, почему-то назвав его «бункерным президентом», официальный представитель МИД РФ Мария Захарова:

Каждый день доказывает нашу правоту. Вот еще одно свидетельство попытки создания из Украины «анти-Россию».

Почему же при здравом размышлении совсем не до смеха?

Борьба смыслов


Все, кто учил историю не по самостийным украинским учебникам, знают, что термин Московия не являлся самоназванием, а изначально был латинским наименованием, использованным для политико-географического обозначения Русского царства в западных источниках параллельно с параллельно с названиями «Рутения», «Руссия» или «Русь». Негативный окрас у данного термина возник с рубежа XV—XVI веков, когда он начал активно использоваться в пропагандистских целях.

Польско-литовское государство, которое в период феодальной раздробленности получило под контроль обширные древнерусские земли, пыталось подвести идеологическое обоснование под то, почему Москва не имеет ни них права. Великое княжество Литовское и Русское, подмявшее под себя территорию Юго-Западной Руси, принципиально именовало Великое княжество Московское, объединившее Северо-Восточную Русь, Московией, а ее население – московитами. Благодаря деятельности польско-литовских пропагандистов, данное именование перекочевало в другие католические страны Европы, прежде всего, в Италию и Францию.

Однако в 1500-1503 годах, во время очередной русско-литовской войны, Иван III официально принял титул «государь всея Руси». Окончательно точку в этом вопросе поставил Петр I, ставший в 1721 году Императором Всероссийским. С XVIII века термин Московия начал использоваться в нашей стране в качестве заимствования чисто в историческом контексте для обозначения допетровской Руси на контрасте с Российской империей. Казалось бы, на этом можно было остановиться, но нет.

В XIX в Польше, где крайне болезненно воспринимали ее разделы, в среде интеллигенции вновь вернулись к данной тематике. Историк Францишек Духинский разработал откровенно расистскую туранскую теорию об якобы азиатском происхождении московитов. Дескать, московиты вовсе не славяне, а ветвь туранской семьи наравне с монголами, а их московитский язык – это искусственно заимствованный и испорченный ими язык церковнославянский. Истинные русские – это якобы близкие к полякам по своему происхождению малороссы и белорусы. Граница между «москалями-азиатами», дикими варварами, и «истинными арийцами» (поляками и русинами) якобы проходит по Днепру. Для защиты «цивилизованной и просвещенной Европы» от Московии роль буфера должна была играть Польша, включая Малую и Белую Россию, современные Украину и Белоруссию.

Как видно, все основные тезисы этой расистской лженаучной теории восприняты и активно используются современной украинской и западной пропагандой. Помнится, переименовать Украину в Русь-Украину, отобрав у нас бренд «русские» еще в сентябре 2021 года, задолго до начала СВО, предлагал тогдашний советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович:

Надо у них отобрать бренд «русские», в конце концов... Русь — это мы... Русы, русины, как нас ещё называли... Я бы сменил название государства. Назвал бы нас Русь-Украина, двойное название сделал бы.

О том, насколько серьезно к этой исторической борьбе смыслов относятся геополитические противники России, можно судить по недавнему заявлению польского президента Анджея Дуды:

Я говорю: Владимир, глядя на нашу историю, как разошлись когда-то эти пути, я умоляю вас – когда вы победите Россию, когда русские придут сюда на коленях подписывать мир, тогда ведите их в Переяслав, пусть они подпишут с вами мир там, пусть перечеркнут все те годы советского и российского влияния и этот плен со времен царизма до недавнего времени, от которого вы сейчас снова обороняетесь.

Напомним, что именно в Переяславле в 1654 году было подписано соглашение, или Рада, о вхождении Войска Запорожского в состав Русского царства на правах автономии между гетманом Богданом Хмельницким и русским царем Алексеем Михайловичем. Для России это событие стало важнейшим этапом в процессе собирания древнерусских земель, а для Речи Посполитой - началом конца.

И вот теперь, на втором году СВО все вернулось на круги своя. Вместо варваров-московитов теперь «орки», от которых «истинные арийцы» с крестами на танках и специфическими татуировками на теле, дескать, защищают «просвещенную и цивилизованную Европу». Что печально, у современной России, в отличие от Польши, на втором году СВО не просматривается никакого вменяемого интеграционного проекта для Украины. Зато у геополитических противников есть проекты по «деколонизации» самой Российской Федерации, о чем прямо говорил и сам президент Путин, упомянув про «московитов и уральцев».

Резюмируя, хочется отметить, что исход этой войны будет решаться не только в степях и лесах Украины, но и в умах людей. Именно поэтому мы регулярно и последовательно призываем к тому, чтобы для приближения Победы и интеграции с Россией послевоенной Украины сформировать управляемый проект некой Малороссийской Федерации в противовес медведевскому Schweinisch Bandera-Reich. Враг намного умнее и хитрее и ведет войну по всем направлениям, в том числе, идеологическом. Если мы действительно хотим победить, надо у него учиться.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Решение президента Зеленского «переименовать» Россию в Московию вызвало в нашей стране массу насмешек и поток острот.

    МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Владимир Зеленский поручил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю "тщательно проработать" возможность переименования России в Московию, сообщает украинское издание "Страна.ua" со ссылкой на заявление на сайте офиса Зеленского.

    Не надо бежать впереди паровоза: всего лишь поручил "тщательно проработать".
    И с другой стороны - а не все ли нам равно, как они нас называют? Пусть там хоть перевернутся.
  2. 0
    12 марта 2023 12:50
    представляете сколько бы бумаги извел Маржецкий сочиняя своих скакунов на бумаге,пишите,пишите,интернет бездонный,для вас тем хватит
    обсуждать кокаиновый бред умирающей усср и ее обитателей,серьезно? если только самим наркоту уупотребить
    1. +1
      13 марта 2023 05:09
      Ждать здравых мыслей от нациков? ... смысла нет. Всё равно их развернёт на мечты о пытках и страданиях для соседа... А уж обсуждать больной бред садистов...

      По скорее бы их уничтожили, вместе с их УГИЛовским мировозрением...
  3. Комментарий был удален.
  4. +2
    12 марта 2023 12:54
    Да, у врага надо и нужно учиться, если есть чему. А таковое есть, и враг всегда на шаг впереди. Насчёт расовой чуши того полячишки о московитах-монголах все ясно, это дикая чушь, но все же рабочая программа запада для стирания русских из истории. Однако идея «настоящей Руси» лежит на поверхности и понятна всем настоящим русофобам, она к тому же может быть легко реализована. Если «Московия» будет официально задействована англосаксонским миром, то за ним последует ООН и прочая шушера, и «РФ» не будет уже ни в ООН, нигде, а её место в СБ ООН займёт «настоящая Русь». Китайцы попротестуют разок про-форма и последуют англосаксам, за ними же поплетутся и все квази-друзья, все эти бриксы, снг и прочая. Всё это очень серьёзно. Пора полностью уничтожить раковую опухоль «окраину», всеми (!) доступными средствами как можно скорее, раз и навсегда. Промедление смерти подобно. Особые обстоятельства требуют особых мер!
  5. +4
    12 марта 2023 12:58
    Я уже говорил- не война, а анекдот. Штирлиц с Чапаевым отдыхают
  6. +1
    12 марта 2023 13:20
    Предлагаю внести поправку в Конституцию Российской Федерации.

    В настоящее время.

    РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ
    Глава 1. Основы конституционного строя
    Статья 1
    1. Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
    2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

    В новой редакции:

    РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ
    Глава 1. Основы конституционного строя
    Статья 1
    1. Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
    Сохраняется только п.1 без Российская Федерация, п.2 исключается.
    Каждый гражданин в своём паспорте может увидеть, что он гражданин Российской Федерации, но не России.
    Слово Федерация означает устройство государства. Название, это ИМЯ существительное.
    Наша Родина, Отечество называется РОССИЯ.
  7. +1
    12 марта 2023 13:21
    Московия так Московия, пусть будет. В ответ переименовать Украину не в бандеро-лэнд как предложил Д.А.Медведев, а в Малороссию.
  8. +1
    12 марта 2023 13:38
    В такие игры никогда не играют в одиночку.
    Каке только названия не придумали в сети для "русских", живущих там и не кивающих в телевизор Путину, а кивающих против Кремля...

    А остальное - увы, видно "отрицательная селекция" у нас возможно выше ,чем в украине... (раз уж прям дремят на посланиях САМОГО прям в эфире)
  9. +2
    12 марта 2023 13:46
    Следуя этой логике Украина должна переименоваться в Киевскую Русь, ну или просто Русь. Зеленский это предусмотрел?
    1. Они это давно уже практикуют, вы безнадёжно отстали от жизни.
  10. +2
    12 марта 2023 14:31
    Зачем внимание обращать то на больного,пусть как хочет называет
  11. +2
    12 марта 2023 14:39
    Шутка по теме. Если вспомнить историю, так разгромленное хазарское еврейское руководство переместилось в Киев. Значит Украине быть названой Хазарией, да и те же ев рей у власти: Зелинский, Резун, Порошенко и пр. при содействиях ев реев США (Блинкен, Байден, Пеллоси и тд). И по истории опять Россиянам придётся разгромить и эту Хазарию..
  12. -1
    12 марта 2023 15:19
    Вы пишите, что Путину не нужен захват областей Украины на этом берегу Днепра... (?)
    И как-то стараетесь обосновать создание некой новой псевдо-Украины, которая станет "анти-Украиной" (в составе России) на этом берегу (?)
    И первое и второе - не верно.

    Нужно слушать Путина и что он говорит.
    Если он сказал, что неонацистский режим, то значит только одно - обезглавливание, уничтожение и дезорганизация режима. Всё остальное - лирика российского МИДа.
    Путин не оставляет им шанса и они или сбегут или смертники.

    Государство утратившее вертикаль власти - это уже не государство.
    Вспомните Крым.

    При утрате рычагов власти в действие вступают внешние силы.
    Будет новая Ялта для раздела Украины и сфер влияния.

    Путину же нужны гарантии безопасности России и на Западе об этом думают...
    Так зачем Путину завоёвывать и класть жизни солдат, когда можно договорится о разделе без Украины...

    Разве не этого ждет Польша, Венгрия, США?
    Вот вам и вхождение в Россию на правах областей всего берега Днепра и юга.
    Украина размером с Беларусь. Польше - Львов, Венгрии - своё.
    Я бы и Беларуси отдал Полесскую Венецию - для порядка.

    Раздел - это и есть механизм компенсации.
    Не удивлюсь, если американцы уже обсудили своё вхождение с Россией в какие-то мегапроекты по литию и пр. Там же триллионы закопаны.

    Украину уже списали, но именно договорняк по разделу определяет и боевые действия и повестку дня.

    Зеленскому лучше бежать.
    Как только его друзья начнут просится в отставку - процесс пошел.
    Как Россия, Польша и США что-то согласуют (а они согласуют) у Зели не будет шансов.

    Украина останется, как член ООН и войдет в ЕС.
    И уже с новым Президентом и в новой реальности.
    Без подарков Ленина, Сталина, Хрущева...
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      13 марта 2023 11:24
      Дмитрий, не надо гадать, что нужно Владимиру Путину. Он прекрасно справляется со своими обязанностями. laughing
  13. +3
    12 марта 2023 19:18
    Поразительно!столько людей отреагировали на заявления...,даже затрудняюсь подобрать слово соотвествующее,сбрендивших существ.И на полном серьезе объясняют и учат истории Руси.И даже не понимают,что вольно или не вольно,опускаются до их уровня.А может,они такими и есть,а?Нормальные люди один раз расскажут,кто не знал,узнает.Кто забыл-напомнить,и все!А эти без конца повторяют, как будто оправдываются.Позор.
    1. +1
      12 марта 2023 19:51
      Не согласен. Почему сбрендивших?
      История, религия, границы - они как пластилин и каждый лепит по своему.
      Польша видит Речь Посполитую
      Кто-то в Беларуси рассуждает о Великом княжестве Литовском, Жамойтском и Русском...
      Путин возрождает империю и что-то даже удаётся....
      На Украине решили вставить свои 2 копейки, а вдруг Россия посыплется...
      Вот если бы стрельнул вчера Б-52 по Питеру и Москве?

      Сегодня самое странное другое.
      Это заборы, которые построили на границе Беларуси, России, Прибалтики и (строят) Украины, Финляндии...
      Кто-то тоже пишет о сбрендивших европейцах и никчёмных с военной точки зрения заборах...
      От них же никакого толку, кроме одного - сдерживания биологически зараженных...
  14. +1
    13 марта 2023 09:44
    Ну вот и дождались. Иудеи открыли новый сезон великих иудейских географических открытий.
    зеЗе /псевдо зеленский/, от перепотребления наркоты /кокса/, остатками того, что заменило ему мозги в свете скудоумия «открыл», шо России теперь не будет, а будет по его иудейскому хотению «московия»…
    По этому хитрому плану думает /интересно чем/, что удасться избежать скамьи подсудимых и отделаться палатой у пациентов которой, земля плоская, америка закрыта, и наполеонов, как собак нерезаных…
    Поскольку зеЗе фактически уничтожил то, что когда то звалось Украиной, остатки того, что пока трепыхаются заслуживают соответствующего определения. И лучше, чем воплотил на месте Днепропетровска, коломойский gido _бандера, иудей, банкир и военный преступник не придумаешь.
    Швайнizraєi - имя той клоаки. На полгода или год-думаю не важно.
  15. +1
    13 марта 2023 10:00
    Надо бы России проявить инициативу и первой переименовать недогосударство украина.
    Можно в пику киевским властям назвать - Антироссия.
    Хотя лучше будет звучать "Свиноферма" или "Свинорейх", с учётом любви рагулей к салу и Бандере.
  16. +2
    13 марта 2023 11:02
    То, что сегодня изложил наш товарищ, Маржецкий, похоже на старый либеральный план по развалу России. yes

    Ещё интересно послушать Михаила Хазина. Он, чуть раньше, озвучил версию с Хазарией.

    P.S. Надо самим строить на материке историческую справедливость. За нас этого никто не сделает.
  17. +2
    13 марта 2023 13:34
    Не нужно никаких Малороссий, Хазарий и пр.... Был и пытался возродиться бренд, как Новороссия. Вот на него и надо опираться. Когда мне в сетях пишут "орки", я нашел им ответ. Персонаж оперы "Свадьба на Гончаривцы" - стецько. Работает. Ибо они прекрасно знают, кто он такой. В российских школах обязательно нужно ввести раздел предмета история - "Русь" с преобладающим количества часов его изучения. Идеологически враг может победить только туповатого противника. Потому только знания могут спасти нас от поражения. "Знания делают человека свободным". Учитесь друзья и учите других.
  18. -1
    18 марта 2023 15:50
    что термин Московия не являлся самоназванием, а изначально был латинским наименованием, использованным для политико-географического обозначения Русского царства в западных источниках

    - это просто сокращение от Княжество Московское - таким было тогда официальное название
  19. -1
    18 марта 2023 16:02
    Однако в 1500-1503 годах, во время очередной русско-литовской войны, Иван III официально принял титул «государь всея Руси».

    Иван III просто напялил шапку Мономаха - тогдашнюю русскую "корону", и объявил себя царем... тогдашний польский король в письме к князю/царю спросил, что это значит? Царь ответил, что, типа, кто носит шапку Мономаха, типа, византийского происхождения, тот становится царем... В Европе становились иначе - там его должен был признать Папа Римский и иные короли/императоры. Сама шапка Мономаха - тюбетейка монгольского/oрдынского/степного происхождения с позднейшими элементами украшения московского происхождения - так идентифицируют шапку во многих исторических трудах, включая русские, википедии итд
  20. -1
    18 марта 2023 16:11
    Историк Францишек Духинский разработал откровенно расистскую туранскую теорию об якобы азиатском происхождении московитов. Дескать, московиты вовсе не славяне, а ветвь туранской семьи наравне с монголами, а их московитский язык – это искусственно заимствованный и испорченный ими язык церковнославянский. Истинные русские – это якобы близкие к полякам по своему происхождению малороссы и белорусы.

    Францишек Духинский просто написал то, что позднее подтвердили Данилевский, Даль (автор словаря), современные генетические исследования (могу дать ссылку), что русские имеют значительный неславянский элемент, например, угро-финский - чудь, мордва итд. Я бы назвал Францишека Духинского создателем евразийской/евроазиатской теории, весьма популярной в России... и ее никто, кажется, не называет расистской... А генетически, правда, например, беларусы к полякам ближе... география - это судьба