«Великий волнолом»: как Китай и Россия могут укрепить общую оборону на Тихом океане

4

Одной из непубличных тем, которые Путин и Си обсуждали во время визита китайского президента в Москву, было военно-техническое сотрудничество наших стран. В отечественной аналитике его перспективы рассматриваются в основном в разрезе СВО: на поставки каких видов военной или продукции двойного назначения Россия может рассчитывать, ждать ли, чем чёрт не шутит, «китайских народных добровольцев» и так далее.

Гораздо меньше внимания уделяется зеркальному вопросу: а какую военную помощь Китай ожидает от России, и ожидает ли вообще. На первый взгляд, вопрос выглядит немного странным, ведь сейчас всё-таки не 1950-1960-е гг., когда в КНР в достатке были только пламенные коммунисты. С материальной точки зрения Китай кажется способным отразить любую агрессию, тогда как российские военные возможности на Дальнем Востоке объективно скромны.



Другое дело, что Пекин (как, впрочем, и Москва) предпочёл бы не оказываться в прямом конфликте ни с США, ни с их прихвостнями. Американцы же, напротив, явно интенсифицируют подготовку к большой войне на Тихом океане – которую, естественно, для них должен выиграть кто-нибудь другой. Вот тут-то и выясняется, что Россия не просто может подставить Китаю дружеское плечо, а и сама заинтересована в создании системы коллективной безопасности.

Кенгуру и прочие камикадзе


В последние месяцы Вашингтон всерьёз занялся укреплением проамериканских коалиций в АТР, в первую очередь, конечно же, созданного в 2021 г. блока АУКУС в составе США, Великобритании и Австралии. По всем признакам именно он, а не доведённый до импотенции НАТО, будет главным инструментом поддержки американской гегемонии на ближайшие годы и десятилетия.

Очень характерен состав блока. Американцы, понятное дело, не для того сколотили коалицию, чтобы воевать за кого-то. Великобритания ввиду крайне сомнительного состояния её экономики и вооружённых сил объективно не может участвовать в каком бы то ни было конфликте на Тихом океане. Австралия же ещё в допандемийные годы и до официального формирования АУКУС начала капитальное укрепление своих вооружённых сил, включая сухопутные. Получается почти как в том меме: команда по спасению «мира, основанного на правилах», – лидер, зицпредседатель и парень, который умрёт первым.

Причём последнее далеко не метафора. Как известно, американские оперативные планы на гипотетический конфликт в регионе предусматривают превращение бесчисленных островков Филиппинского архипелага в одноразовые форты, с которых предполагается расстреливать ракетами китайский флот. Проблема в том, что американский Корпус морской пехоты после реформы де-факто превратился в «корпус ракетной артиллерии»: очень уж сильно сократили его бронетанковый и собственно пехотный компоненты.

Конечно, часть потребностей в пехоте закроют в случае чего сухопутные войска, а часть – малоценные антиподы. Согласно последним заключённым контрактам, со следующего года австралийская армия рассчитывает получить 75 танков Abrams последней модели, 20 РСЗО HIMARS и дополнительные 13 истребителей F-35 к уже имеющимся 59. Я не удивлюсь, если именно Канберре достанутся и столь желанные для Киева ракеты ATACMS, которые американская армия планирует с 2024 г. замещать более совершенными и дальнобойными PrSM.

Сухопутный компонент Сил самообороны Австралии насчитывает 20 тысяч солдат и офицеров – не так уж мало, если исходить из плана войны за мелкие островки на океанских просторах. Не останется без дела и флот, имеющий 3 эсминца, 5 фрегатов УРО и 3 десантных корабля. А вот атомные подлодки, о которых так много сказано в последние недели, послужат не столько военным, сколько политическим целям: в первую очередь гарантией того, что Канберра не соскочит с этого паровозика в последний момент.

Наполеоновские планы предусматривают получение первых субмарин австралийским флотом лишь в 2030 г. (с возможностью сдвигать этот срок вправо хоть по самое никогда), а вот политическая отдача прилетать уже начала. 14 марта МИД КНР заявил о жёстком неодобрении такого шага Австралии и подозрении, что вслед за подводными ракетоносцами Канберра может получить и ядерные боеголовки для «Томагавков». Министр обороны Австралии Марлес не придумал ничего лучше, чем сказать, будто покупка субмарин вовсе не означает, что его страна готовится вступить в конфликт из-за Тайваня на стороне США. Впрочем, все и так догадались, что это для обороны от тасманских дьяволов.

Не отстаёт и другая англосаксонская сестрица – Канада. 20 марта японское (что опять же характерно) издание Kyodo опубликовало инсайд от некоего чиновника МИД, со слов которого, канадский премьер Трюдо предложил японскому коллеге Кисиде и президенту Южной Кореи Юну сформировать в месте с США ещё один союз против Китая и России. Судя по всему, эта инициатива пока ещё находится в подготовительной стадии, но первых формальных договорённостей рассчитывают достичь уже в мае на саммите «Большой семёрки» в Хиросиме.

О том, что азиатским сателлитам Вашингтона уготована роль смертников, которых первыми бросят в атаку на КНР, говорено уже много, и чем дальше, тем явственнее это проявляется. 14 марта тайваньские военные продемонстрировали дроны-камикадзе собственного производства, в том числе и такие, которые теоретически могут поражать цели на материке. Озвучены планы по ремонту и модернизации авиационной техники (поставлять Тайбэю новые истребители Штаты пока опасаются), и созданию на юге острова крупных защищённых складов для боеприпасов.

Силы самообороны Японии 16 марта официально открыли базу на небольшом острове Исигаки (около 200 км к востоку от Тайваня), которая будет вооружена зенитными и противокорабельными ракетами, а 17 марта в префектуре Окинава, в которую входит и оный Исигаки, провели учения по эвакуации местного населения в случае боевых действий. За последние недели Конгресс США одобрил поставки нескольких видов высокотехнологичных вооружений, включая самолёты ДРЛО и авиационные крылатые ракеты JSM.

Особняком стоит Южная Корея с её видами на размещение американского и производство собственного ядерного оружия. Впрочем, американские носители ядерных бомб и ракет также появятся в Австралии, где уже идёт подготовка базы для ракетоносцев В-52, и потенциально в Японии. Вполне возможен вариант вооружения американскими же бомбами F-35 корейских и японских ВВС по той же схеме, что используется в НАТО.

Вас – орда, а нас...


Короче говоря, в Азиатско-Тихоокеанском регионе в прямом эфире поднимает головы та самая «гидра империализма», о которой ещё в «Правде» писали. Самое главное во всём этом конгломерате прокси то, что он может быть одинаково легко натравлен как на КНР, так и на Россию, – даже предлоги искать не надо: там – «агрессия против Тайваня», тут – «проблема Северных территорий».

Весьма неприятно, что для достижения своих целей американцы могут подталкивать своих «союзников» к самым нелепым провокациям. Например, 8 марта (на следующий день после фантастической истории о «проукраинской группе водолазов») правительство Тайваня заявило, что месяцем ранее китайские диверсанты на рыболовецких судах якобы подобрались к подводным магистральным интернет-кабелям и повредили их.

Кто гарантирует, что исключены аналогичные заходы на тему «прояпонских», «протайваньских» и прочих ниндзя, допустим, с самодельными дронами-камикадзе? Лично я скорее готов гарантировать как раз обратное – что подобные истории в ближайшее время начнут случаться. Верхушки американских сателлитов сплошь состоят из марионеток, а для пущего куража есть иллюзия «толпы» в виде АУКУС, четырёхстороннего блока и перекрёстных пактов.

Неудивительно, что Россия и КНР налаживают реальное военное и военно-техническое сотрудничество. Проводятся совместные учения: например, в 2022 г. подразделения НОАК принимали участие в манёврах «Восток-2022», а буквально на днях, 15-19 марта, прошли совместные учения российских, китайских и иранских кораблей в Оманском заливе. Но пока что эти меры не очень-то впечатляют наших врагов, которые считают их показухой.

Думается, что для охлаждения «энтузиазма» американских марионеток и самого дяди Сэма (как уже сказано в начале, главное – предотвращение войны, а не участие) назрели и публичные политические шаги. Есть мнение, что создание двухстороннего (или даже трёхстороннего – с участием КНДР) оборонительного альянса серьёзно осложнит поползновения Вашингтона.

Главным принципом этого гипотетического союза должен стать «нападение на одного равнозначно нападению на всех». Во-вторых, стоит официально задекларировать готовность отвечать на любую (абсолютно любую) атаку ядерными средствами всех стран-участниц. А в-третьих, в пику «миру, построенному на правилах», и всяким «анонимным диверсантам» я бы задокументировал готовность «назначать» виновных в нападениях без флага, исходя из целесообразности, и применять к ним соответствующие санкции (смотри предыдущий пункт).

Как ни странно, но такой гипотетический союз будет направлен на отрезвление не столько Вашингтона, сколько их региональных миньонов. Сейчас условный Токио в прогибе может тешить себя надеждой, что американские «союзники» хотя бы явятся на перестрелку, а вот если напротив всегда (всегда) будут стоять сразу два крупных противника, то таким иллюзиям не останется места.

Насколько правительства наших стран готовы к подобному альянсу, пока неясно. Кроме очевидных выгод, есть столь же очевидные опасения быть втянутым в «чужую войну» и неудачный опыт советско-китайских отношений, тоже когда-то начинавшихся за здравие. Впрочем, наши враги делают всё, чтобы склонить Россию и Китай к самому тесному сотрудничеству.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 марта 2023 15:15
    Я не сомневаюсь в том,что наши вооруженные силы свою задачу выполнят. Но вопросов к размышлению очень много.И то,что я скажу,это не хвала к какой то стороне.Просто сравнения.Американскую элиту составляют в основном люди,прошедшие армию. У нас едва наберется 20% с такими ратными делами.Аналитика опустилась в разряд мнений.Хотя аналитическая разведка-это основа основ.С ее помощью руководители стран знают свои слабые стороны,слабые стороны противника.Сколько печатает Конгресс США аналитических материалов,и сколько преуспела в этом деле наша Дума,нам тоже известно. Наше общество сильно отличается от китайского.У нас в основе лежит апологетика,в ущерб естественным знаниям.У них общество тянется к совершенству. Не знаю как это может сыграть в ответственный момент. Но задуматься следует.
  2. -3
    23 марта 2023 23:35
    Ерунда какаято.
    китай да, у него много кораблей.
    А Россия как может чтото "укрепить"? Ей самой кораблей не хватает.

    Поток статей о желании примазаться к соседу...
    1. 0
      31 марта 2023 02:06
      С военной точки зрения у Китая интерес есть в РФ по нескольким военным технологиям и плюс непосредственно ядерный зонт .У РФ по МБР есть сильное преимущество над китайцами.
  3. 0
    23 марта 2023 23:56
    Прямые поставки участникам вооружённых конфликтов запрещены законодательством КНР
    Участие КНР в войне на Украине в любом виде противоречит основополагающему принципу невмешательства в чужие разборки.
    Экономические интересы КНР требуют прекращения войны и предложенный план из 12 пунктов одобрен РФ. Отказ НАТО от плана КНР обусловлен ожиданием успешного контрнаступления ВСУ, которое увеличит их козыри на переговорах которые состоятся независимо от его исхода.
    Желание РФ опереться на КНР в противостоянии с западом противоречит стратегическим планам КНР на глобализацию мира, его разделению на блоки и союзы, устранению торговых барьеров и ярким примером этому служит проект новой шёлковой дороги строительство которой только-только начинается и завершится после формирования на всём пространстве единых стандартов, прав, финансовой системы и т.д., и т.п., а инициатива построения общества единой судьбы – прямо указывает на глобальные устремления КНР. Непонимание очевидного ведёт к неверным решениям и тяжёлым последствиям.