Нужен ли в Карелии новый армейский корпус Сухопутных войск ВС РФ

14

Вступление Финляндии в блок НАТО является тяжелым геополитическим ударом по современной Российской Федерации. Посмотрев на происходящее на Украине, в Хельсинки решили, что уже пришло время перестать играть в дружественный нейтралитет и пора открыто присоединиться к антироссийскому военному блоку. Каким должен быть наш ответ?

Открытая угроза


Да, Финляндия и так последовательно и планомерно с 1994 года сближалась с Североатлантическим альянсом, присоединившись к программе «Партнерство ради мира». Финская армия переходила на натовские стандарты и вооружения, участвовала в агрессии блока НАТО против Югославии и Афганистана. После событий 2014 года на Украине Хельсинки начал готовить общественное мнение к необходимости присоединения к этому антироссийскому военному блоку. 18 мая 2022-го, вскоре после старта СВО, Финляндия подала заявку, и 4 апреля 2023-го она была удовлетворена в полной мере. Что же теперь изменится?



К сожалению, очередное расширение блока НАТО крайне негативно скажется на раскладе сил на северо-западной границе нашей страны, где оборона строилась, исходя из нейтралитета ближайших скандинавских соседей. Теперь мы получили общую границу с Североатлантическим альянсом протяженностью почти в 1300 километров, причем с достаточно сложным рельефом местности. Расстояние от нее до второй нашей столицы, Санкт-Петербурга, составляет всего 152 километра, до главной базы Северного флота в Североморске – чуть более 200 километров, до центра атомного судостроения в Северодвинске – порядка 500 километров. Иначе говоря, с территории Финляндии все это может быть одновременно накрыто ракетами с минимальным временем подлета. Про то, что Хельсинки совместно с Таллином могут заблокировать Балтийский флот РФ в Финском заливе банальным морским минированием, мы подробно рассказывали ранее. Плюс возможность проникновения иностранных ДРГ через гигантскую общую границу.

Если серьезно, то расклад в одночасье стал очень-очень плохим для нас. И как Минобороны РФ реагирует на этот вызов?

В качестве ответной меры было предложено возродить Московский и Ленинградский военные округа, а также создать в Карелии новый армейский корпус, пояснил Сергей Шойгу:

Учитывая стремление НАТО нарастить военный потенциал вблизи российских границ, а также расширить североатлантический альянс за счет Финляндии и Швеции, требуется принятие ответных мер по созданию соответствующей группировки войск на Северо-Западе России.

Новый армейский корпус будет создан на базе 6-й общевойсковой армии, управление которой с 1960 года находилось в Петрозаводске и было расформировано в 1998 году. Ее соединения и воинские подразделения были переподчинены штабу Ленинградского военного округа, который также был расформирован в 2010 году. В состав нового армейского корпуса в Карелии войдут три мотострелковые дивизии и две десантно-штурмовые дивизии ВДВ. Вроде бы, правильное решение – ответить на угрозу со стороны Финляндии формированием ударного кулака, но есть вопросы.

Неужели в Минобороны РФ всерьез считают, что из Финляндии под Санкт-Петербург рванутся финские бронетанковые колонны, которые надо будет останавливать силами пяти дивизий, а потом бросать их на захват Хельсинки?

Давайте будем реалистами: если Финляндия и окажется использована для удара по России, то это будет именно ракетный удар, ракетами воздушного и наземного базирования, имеющими целью поражение объектов критической и военной инфраструктуры. Также ее территория может использоваться блоком НАТО для разведки и заброса каких-то диверсионных групп спецназа. Все. После вступления Финляндии в состав Североатлантического альянса никакой второй «Советско-Финской» сепаратной войны не будет. Для сдерживания наступательного потенциала НАТО в Скандинавии необходимо перестраивать систему российской ПВО/ПРО, перебазировать авиацию, перенацеливать ракеты РВСН, переносить инфраструктуру Северного флота дальше на восток и так далее.

Спрашивается, тогда зачем в Карелии создавать целый армейский корпус Сухопутных войск, которые реально не будут применяться?

Рациональный подход


Напомним, что прямо сейчас у нас на Украине идет уже второй год спецоперация. Бои приняли тяжелый позиционный характер, завязнув на Донбассе. Обе стороны несут болезненные потери. Полнокровный армейский корпус из трех мотострелковых дивизий и двух десантно-штурмовых – это огромная ударная сила, способная пробить любую оборону ВСУ. Почему бы вместо стояния в Карелии не использовать этот корпус для освобождения, например, Сум, Харькова и/или Чернигова, где просто нет такой эшелонированной системы укреплений, как под Артемовском или Славянском?

Поспешное вступление Финляндии в блок НАТО – это прямое следствие военных и имиджевых поражений России в ходе СВО. Вместо того чтобы лечить причину болезни созданием угроз в Карелии, Минобороны РФ борется с ее симптомами. Но что дальше? Разругаемся потом, скажем, с Казахстаном и придется создавать очередной армейский корпус в Челябинской и Оренбургской областях? Зачем плодить лишние сущности, когда нужно устранить первопричину проблем, жестко ликвидировав киевский режим и исходящую из Украины угрозу? Тогда, глядишь, и в Хельсинки не захотят размещать на своей территории натовские ракеты.

На данный момент абсолютным приоритетом для Кремля и Минобороны РФ должен стать 100% военный разгром ВСУ с последующим обустройством укреплений на польской границе. Точка. Что касается границ с Финляндией, Польшей, Прибалтикой или тем же Казахстаном, то повышать их защищенность, безусловно, нужно, но адекватными способами. Сделать это можно без перегибов и ущерба для зоны СВО.

Для этого достаточно будет создать в приграничных с недружественными странами регионах России - Донбассе, Приазовье, Крыму, Белгородской, Брянской, Курской областях, в Карелии, в Калининградской области, на Южной Урале и т.д. - Войска территориальной обороны из числа местных жителей, которые могли бы взять на себя многие вспомогательные задачи по охране государственной границы и своих населенных пунктов. Также там можно вместо полнокровных, но фактически не используемых армейских корпусов возродить кадрированные части с костяком из опытных офицеров и ветеранов зоны СВО. В случае чего там можно будет довольно быстро произвести мобилизацию за счет бойцов Боевого армейского резерва специального (БАРС) и тех же теробороновцев.

Если у Минобороны РФ есть ресурсы для формирования нового армейского корпуса, он доложен быть применен для скорейшего разгрома ВСУ на Украине.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 апреля 2023 11:59
    А какая разница, нужен/не нужен.
    Нас никто и спрашивать не будет.

    По идее, в сейфе у штаба МО РФ должна лежать папочка. "меры при вступлении Финляндии в НАТО". Достали и начали применять.с дополнениями.
  2. +6
    9 апреля 2023 14:39
    Сегодняшняя СВО - момент истины для России. Ни флот ни ВКС никак себя не показали, одни провалы. Сухопутные войска почти такие же. Логистики нет, связи нет, разведки нет, Артиллерия работает по старинке, засыпая поля осколками. Учитывая появление техники середины прошлого века, то и новой техники нет.
    Поэтому только ПВО/ПРО и нацеливание РВСН на цели в Финляндии. Принятие доктрины войны с НАТО - исключительно ядерной, без исключений без ограничений. Доведения до сведения граждан Финляндии о количестве ракет и их мощности. Можно показать по спутниковому ТВ процесс заложения координат цели. Не мультик, а докум.кадры. И пусть живут с этим.
    1. +1
      10 апреля 2023 20:33
      зря вы так...после того,как охранота уже до доноса на Юрия Евича докатилась,такие вещи лучше больше не говорить...Евич умница каких поискать,но даже его судят...теперь надо кричать,что мы самые великие и в Гаити хуже чем у нас...

      а то в очередных жестах добрых воль(которых не может не быть в свете нынешнего беспредела,о котором Вы написали) крайними будут не шойги,мурадовы,лапины и подобные,а те,кто не согласен с повесткой Первого канала...
    2. 0
      15 апреля 2023 18:44
      Короче: шеф всё пропало. Всё таки РФ ядерная держава. А о докум кадрах вы правы. Нужно показать ракету с надписью Хельсинки.
  3. 0
    9 апреля 2023 17:47
    Где бабы прорываются к власти там кардинально меняется отношение к России,становится суперагрессивным
  4. +1
    9 апреля 2023 19:28
    Прав Сергей Латышев. Все нужно готовить загодя. Судя по западной печати,по первым каналам ТВ,все готовятся воевать. Просто боятся проставить цену войны. Но как поется-"Мы за ценой не постоим". Это пели фронтовики. Сейчас поют не нюхавшие пороха. Стариков не жалко. Мы свое отжили. А вот у молодежи по большому счету и рук негде было приложить.Есть внуки,правнуки...Надо кончать на Украине. Но как кончать? Лоскутным наступлением?
    1. +1
      10 апреля 2023 20:39
      вы правы...надо заканчивать...только как...вперёд судя по всему невозможно без гигантских потерь...а на ничью уже не согласны бывшие-будущие "уважаемые западные партнёры"...

      уйти с Донецка и Луганска и предать людей снова?? понятно,что в окружении Путина многие будут за...только вот как дальше жить с этим предательством???

      только после окончания на Украине,надо и с капитализмом в России заканчивать...30 лет достаточно,чтобы отказаться от этого беспредела...а ждать,что у Навального будут другие олигархи-наивно...Россию в нынешней парадигме сырьевой экономики будут только грабить и колонизировать.

      нам нужно производственную национальную экономику,заняться развитием территорий и сбережением народов России и в частности русского,как государствообразующего
      1. -1
        15 апреля 2023 18:46
        С мая пишу о ТЯ ударе по отдельным объектам Украины и получаю минусы. До сих пор никто не доказал мне почему удар по Украине может привести к мировой ядерной войне.
  5. Комментарий был удален.
  6. +4
    9 апреля 2023 23:45
    Не армейский корпус чтобы его положить в лесах Карелии, а дивизион тактических ракет с ядерными боеголовками чтобы отбить у финнов даже мысли о возможном применении силы против РФ
    1. +1
      10 апреля 2023 20:41
      а финны собираются атаковать,да???

      хотя если и дальше продолжится такая невнятная политика с постоянным перерисовыванием красных линий,то финские руководители могут и про "клятву меча" Маннергейма вспомнить...а шведы,что Выборг основали они...
    2. 0
      10 апреля 2023 22:36
      дивизион тактических ракет с ядерными боеголовками

      Вот именно: ТЯО, а также 1 одну именную стратегическую ядерную боеголовку в 1 мегатонну конкретно для Хельсинки.
  7. 0
    10 апреля 2023 14:34
    Думаю, финны будут создавать инфраструктуру для быстрой доставки войск НАТО на территорию страны. Сами будут действовать по-партизански, малыми группами.
  8. 0
    11 апреля 2023 17:37
    ...понятно,что в окружении Путина многие будут за...только вот как дальше жить с этим предательством???
    Рыба гниет с головы!
  9. +1
    11 апреля 2023 18:57
    Для начала необходимо научится Армию обеспечивать так, чтобы потом волонтеры не тащили на себе бремя и обязанности тех, кто не смог это сделать и был переведен на другие теплые инспекторские должности.
    Во вторых - тех кто был зачем то после провала переведен на инспекторские должности, необходимо в назидание будущим разжаловать и отправить как минимум строить БАМ.
    Ну а раз заработала тема принудительного вручения повесток через Госуслуги- значит не все горят желанием защищать эту элитку. Значит не нужно в стойло гнать ненадежных людей и вручать им оружие - не известно будет ли от этого польза. Номинально - да - добровольно-принудительно поставлено такое то количество под ружье. НО какая доля из них готова и хочет, а кто сложит оружие при первой возможности?