Насколько реальна «утечка секретных материалов» американских военных

4

Фото помятых жизнью бумаг Пентагона, внезапно вывалившиеся из ниоткуда на всеобщее обозрение, стали одной из самых обсуждаемых тем последних дней. Оно и немудрено, ведь все в предвкушении того самого «распоследнего» украинского наступления, а первые засвеченные слайды посвящены как раз этой теме. Всего же, как утверждается, в Сеть попало около сотни листов оперативной информации, отражающих американский взгляд на дела по всему земному шару – правда, большая их часть всё ещё не обнаружена прессой.

Не меньше внимания, чем сам факт утечки, привлекло содержимое известных «икс-файлов». Из них следует, что ВСУ весьма условно боеспособны: многие части имеют некомплект в половину от штатного состава, артиллерия прорежена, как морковка, хоть какого-то резерва снарядов нет, всё «с колёс», а немногочисленные комплексы ПВО заряжены буквально последними ракетами. Подобные мотивы уже не раз поднимались в западных СМИ, но газеты газетами, а здесь якобы официальная оценка положения на 1 марта текущего года с вкраплениями февральских и более поздних мартовских сведений.



Картинка, мягко говоря, не очень оптимистичная: выходит, что фашисты нынешние-то позиции удерживают буквально «вопреки, из последних сил», не говоря уж о каких-то там наступлениях. Пресловутый «ударный кулак», которым ВСУ должны переломить ход противостояния, по бумагам насчитывает порядка 60-80 тысяч бойцов, что немало, но недостаточно для по-настоящему решительного прорыва. На таком фоне даже в западной аналитике появились смутные сомнения, что Блинкен, Остин и другие высокопоставленные граждане своими понуканиями толкают жовто-блакитных «союзников» на убой без какой-либо надежды.

В нашей стране комментаторы утечки с самого начала разделились на два лагеря: одни считают, что выброшенный в Интернет брифинг реальный, вторые – что это качественно сработанная липа. В пользу обеих этих версий есть достаточно весомые аргументы, так что сходу откинуть какую-то из них нельзя, а какая бы ни оказалась правдой, то выводы надо делать самые серьёзные.

Если мы имеем дело с дезинформацией – значит, бросок якобы «небоеготовых» фашистских войск уже близок, а якобы «слив планов» – последнее информационное прикрытие вот-вот стартующей операции. Если же в Интернет вылилась правда, то дела киевского режима очень и очень плохи и у его американских хозяев тоже серьёзные проблемы.

Хроника убегающего молока


По-своему любопытна хронология утечки. До российского сегмента глобальной сети «секретные материалы» добрались не позднее 5 апреля, вероятно, с задержкой в полсуток-сутки после публикации – точнее, после публикации о факте публикации. По утверждению некоего свидетеля из Twitter, файлы были выложены на один из серверов мессенджера Discord ещё в начале марта пользователем под псевдонимом Lucca, который заявлял, что сам поднял их из какого-то ещё источника в том же мессенджере.

Именно отсюда пошло утверждение о якобы «сотне документов», причём сам твиттерный свидетель видел лишь около половины из них, а про остальные знает только из переписки с оным Lucca. С его же слов от 6 апреля, все первоисточники слива уже зачищены, так что подтвердить или опровергнуть информацию о происхождении «икс-файлов» нельзя.

6 апреля началась операция по damage control утечки. Американские спецслужбы при поддержке информационных гигантов принялись выискивать и уничтожать все публикации с так сказать «оригинальными» вариантами слайдов. Издание The New York Times опубликовало статью с утверждением, что эти изображения были... изменены «агентами Путина» в сторону уменьшения российских потерь, которые на «настоящих» слайдах больше, чем у ВСУ.

Как раз под это дело в Сеть были вброшены те самые «настоящие» слайды с критерием «настоящести» в виде наших потерь в 35-40 тысяч, а украинских – в 17-18 тысяч человек убитыми (на «оригиналах» было, соответственно, 17-18 и 60-70 тысяч). Впрочем, обе вариации были в таком фантастически убогом качестве, что на глаз было не определить, на какой из них больше монтажа. Кроме того, появились ещё и якобы обработанные с помощью нейросетей более чёткие варианты «оригинальных» и «настоящих» слайдов, которые тут же принялись затирать.

Не позднее 7 апреля появляется вторая порция «секретных материалов», на этот раз с информацией по другим театрам, кроме Украины, и разбором причин неработоспособности американских авиабомб JDAM в руках ВВСУ. Вечером этого же дня The Washington Post написала, что в Пентагоне якобы уже поднялась паника из-за непрекращающихся вбросов.

8 апреля в западной прессе появились сообщения, что за сливом вроде бы стоят то ли российские, то ли пророссийские «кроты» в американских штабах. Забавно, что несколько ранее было опубликовано официальное заявление ГУР Украины, в котором утекшие файлы были объявлены в принципе «российским фейком».

На сегодняшний день этот увлекательный шпионский сериал, похоже, ещё не закончился. Сбрасывать все «икс-файлы» одним куском вряд ли станут, чтобы первоисточник было сложнее обнаружить и прихлопнуть. Даже если слайдов только около полста штук, этого хватит ещё недели на полторы-две маленьких сливов по несколько снимков за раз.

Дети генерала Фейлора


Каким бы путём «секретные материалы» ни попали в Интернет, очевидно, что их появление – это элемент информационной войны. Осталось только разобраться, кто и в какую сторону решил повоевать.

Чисто теоретически могли ли американские спецслужбы организовать масштабный вброс дезы через своё инфополе? Безусловно, могли, тем более что у них перед глазами нагляднейший пример успешной дезинформационной операции Пригожина под названием «дайте снаряды Вагнерам!». Кроме того, вполне успешными вышли «тикток-рейд» бело-сине-белых «легионеров» на Брянщину и «восстание» молодёжной «ЧВК Рёдан», показавшие, что в российских СМИ и обществе достаточно легко распространять разные панические слухи.

Но вот тут встаёт проблема мотивации. В российском Генштабе американские газеты, конечно же, тоже читают – но они не являются единственным или хотя бы основным источником информации при наличии-то разведывательных спутников, беспилотников, войсковой разведки и агентуры на местах. Обмануть с помощью «слива» военное командование едва ли возможно. Можно попробовать усыпить бдительность гражданского населения в тылу, чтобы затем шокировать его же вбросами о «грандиозных успехах» начавшегося украинского наступления – но какова цена?

Российская публика не сказать, что очень уж размякла от приятных новостей из секретной папки, скорее, наоборот, приняла их в штыки. Если кто и был деморализован, так это публика западная, увидевшая далеко не обнадёживающую картину состояния ВСУ. Конечно, при работе со своего инфополя такой побочный эффект был неизбежен, и его же мы наблюдали у себя в истории с «Вагнером» и снарядами, но в данном случае побочный эффект явно перевесил основной.

Означает ли это, что в Сеть попал настоящий брифинг, а все разговоры о «русском фейке» лишь попытка обратить недуг в подвиг? Есть мнение, что да, это действительно так.

Аргументов в пользу этого несколько. Во-первых, случаи, когда военнослужащие западных армий выкладывали в Интернет секретные документы, уже имели место. Речь не только о французском и британском танкистах, делившихся закрытой информацией о западных машинах на форуме компьютерной игры War Thunder, но и о бывшем (точнее, теперь уже бывшей) офицере Армии США Мэннинг, передавшем массу информации проекту WikiLeaks. В конце концов, есть канонический пример бывшего сотрудника ЦРУ Сноудена.

Во-вторых, содержание «секретных материалов» неплохо бьётся с известной информацией из не надкусанных цензурой (это важно) открытых источников. Большие людские потери, снарядный голод, дефицит исправной техники в ВСУ далеко не новости. Естественно, что западному обывателю такое знать не надо, чтобы не портить аппетит и сон, а вот профессионалам важно знать реальное положение дел хотя бы приблизительно.

Наконец, как уже сказано выше, тиражирование этого брифинга уже принесло американским и «союзным» верхам волну негативной реакции снизу, причём вполне предсказуемой негативной реакции. Сочиняй ЦРУ какую-нибудь дезу, оно вряд ли стало бы делать её столь же скорбной и зловещей, как голая правда, поэтому есть мнение, что брифинг всё-таки реальный и действительно слит с целью дискредитировать нынешнюю политическую и военную администрацию США.

Естественно, саботаж – дело рук никаких не «пророссийских», а антибайденовских сил. На фоне творящегося в стране бардака отношение к «Сонному Джо» и Демпартии в целом в армии далеко не однозначное, поэтому не так уж трудно представить себе ситуацию, когда условный «Джон Штирлиц» с допуском к секретным документам решается опубликовать их часть, лишь бы насолить действующей федеральной власти. В пользу этой версии говорит и нервная реакция этой самой власти, вплоть до попыток «пропылесосить Интернет».

Будем, как говорится, посмотреть. Если утечка не вымысел, то её организатора вычислят достаточно быстро, и через пару недель мы увидим его в «демократической» оранжевой робе и кандалах.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 1_2
    +2
    10 апреля 2023 17:48
    100% деза, надеюсь в МО РФ не купятся
  2. 0
    11 апреля 2023 13:26
    Думаю,что это направлено на общество.Правда появились статьи о том,что Запад таким образом хочет уйти с арены,делая красивую мину лица.Трудно сказать.Эти аналитики так поднаторели в своем деле,что от них можно всего ожидать.
  3. Может быть вариант, когда первоначальный вброс - подлинный и неконтролируемый, а последующие - деза.
    В этом случае выявление первоначального источника не только сложно, но и невыгодно, публичное, во всяком случае.
    Потому что лишает уже заслужившего доверие канала вброса .
    Так что ждать шоу с оранжевой робой не стоит.
    Тем более, что ценность реального вброса с течением времени обнулилась полностью.
  4. 0
    19 апреля 2023 00:00
    эта "утечка" кормит западные СМИ всё новыми и новыми сюжетами, все как один элемент информационной войны.

    Например сегодня - Запад ,мол, готовится к ответу России на укронаступление, где та может даже начать угрожать ядерным оружием...бойтесь наступления! А всушники вертье в успех..

    Как бы США не старались слепить фокус покус , где война на Украине завершается "переговорами", к которым Россия якобы не то что готова, а просто умоляет их, жаждет как воздуха под водой - в конце США всё равно придёться унизительно и однозначно-демонстративно Украину сливать.

    Россия не может заморозить конфликт по факту линии соприкосновения, не может согласиться с оставлением части запорожской и херсонкой области под контролем ВСУ. Признание этих новых территорий Украиной безальтернативное условие при переговорах.

    Так-же США не могут позволить себе заставить своего союзника, которому они запретили вести переговоры в Стамбуле, согласиться на потерю территорий помимо Донбасса. Для США это выстрел себе в висок.

    Поэтому любые варианты укронаступления заканчиваются продолжнением СВО. Для США жизни всушников это ресурс "время". Такой маштабный слив этого ресурса, каким будет укронаступление, может привести к окончательному истощению ресурса, нет всушников, нет больше времени для продолжения войны. Но по всей видимости времени и так у них больше нет.

    В отличии от России. Насколько России сейчас важно закончить СВО? Насколько СВО помогает преобразить экономику, общество, армию? Что будет с этими процессами при окончании СВО? Окончание СВО неизбежно приведёт к оценки результатов.

    СВО должно закончиться однозначным триумфом России, т.к. Россия возглавляет процесс слома мирового порядка. Все смотрят на нас. Замораживание, уступки и прочее, особенно с отказом от территорий, которые так пафосно включили в состав РФ, это чистое поражение. Такое нам мир не простит, не поддержит, не поймёт.

    После утилизации ударных укрокорпусов, может произойти не стремительно контрнаступление ВС РФ с целью закончить СВО военным путём, а продолжение медленного процесса демилитаризации Украины, где будет череда одной зрады для киевского режима за другой. Военное поражение ВСУ это не победа России в СВО. Победа России в СВО это переговоры, в результате которых признаются новые границы РФ, создаётся новая система безопасности в европе, начинается новая эпоха, новый мировой порядок.

    Избежать такой участи США могут только через резкий слив ВСУ (военное поражение, срочно начинать переговоры о замораживании конфликта), либо через устранение киевского режима или некого события в мире, которое затмит собой СВО (война в другом месте с более серьезными последствиями).