Третьего не дано: кто над кем будет проводить трибунал после завершения СВО

11

С весны 2022 года, когда в российский плен попали самые отъявленные украинские нацисты из подземелий «Азовстали», и по сей день мы регулярно говорим о необходимости проведения открытого международного трибунала над военными преступниками из ВСУ и Нацгвардии. К сожалению, нас отказываются слышать, хуже того, поднимают на смех, и совершенно напрасно.

На нет и суда нет


Победа над таким противником, как Украина, должна коваться не только под Артемовском или Авдеевкой, но и в информационном поле. Вся раздутая военная мощь ВСУ держится исключительно на внешней поддержке со стороны коллективного Запада. На поддержание экономики Незалежной обещаны извне какие-то совершенно баснословные суммы. Сама же Россия находится под колпаком из колоссального количества санкций, и долговременное противостояние не сулит нам ничего хорошего.



Очевидно, что для приближения Победы РФ требуется дегероизировать киевский режим, показав всему миру всю его преступную нацистскую сущность. Для этого нужен публичный трибунал, где будут обнародованы конкретные доказательства преступлений украинских военных и нацгвардейцев. Однако анонсированный весной 2022 года суд на «подвальными сидельцами» из «Азовстали» не состоялся, а все ключевые фигуранты были обменяны.

Теперь давайте посмотрим, как работают наши противники.

Визит дамы


Ровно год назад, в апреле 2022-го, с официальным визитом в Нью-Дели прилетела глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Некий сопровождающий ее дипломат сообщил СМИ, что целью переговоров является «заставить Индию порвать с Россией». От Нью-Дели требовалось осудить Москву за начало спецоперации на Украине, прекратить закупать российские вооружения, увеличить взамен объемы покупки европейского оружия, а также вернуться к обсуждению соглашения о зоне свободной торговли, которое было положено под сукно в 2013 году, и присоединиться к общему технологическому совету для дальнейшей цифровизации индийской экономики.

В ответ министр финансов и по делам корпораций Индии Нирмала Ситараман заявила следующее:

Индия хочет быть надежным другом либеральному миру. Но ей нужна помощь России, чтобы защищать свои границы.

Она прозрачно намекнула, что Нью-Дели требуются российские вооружения для сдерживания Китая и Пакистана. В общем и целом визит госпожи Урсулы прорывным успехом не увенчался. Индия предпочла остаться на позициях дружественного по отношению к России нейтралитета, получая максимум выгоды от наших проблем.

И вот год спустя в Нью-Дели с официальным визитом прилетела первый замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова. На удивление представительница киевского режима не стала в ультимативной форме требовать поставок оружия, а вежливо попросила премьер-министра Индии Нарендра Моди позвонить Зеленскому, прилететь в Киев и поучаствовать в мирном разрешении конфликта. Также Джапарова скромно попросила о гуманитарной помощи в виде лекарств и медицинского оборудования.

Несомненно, это весьма умная игра на противоречиях Индии и Китая. Нью-Дели наверняка не нравится заметное сближение РФ и КНР, а также открытые претензии Пекина на статус главного миротворца и «регионального гегемона», о чем недавно проболтался французский президент Макрон. Украина же себя выставляет этакой бедной овечкой, за которую надо заступиться в пику усилению Китая. И это может сработать.

Да, за киевским режимом накопилось много «косяков» перед Индией: это и украино-пакистанское сотрудничество в военной сфере, и поддержка позиций Исламабада по вопросу Кашмира, и фактическое взятие в заложники индийских студентов после начала СВО в 2022 году. Хватит ли этого, чтобы Нью-Дели отказался от закупок российского оружия и нефти, а также осудил Москву за спецоперацию на Украине?

Едва ли. А вот прозрачно намекнуть на необходимость увеличения скидок на российские товары и не помогать в обходе западных санкций – это все вполне реалистично. Для нас в долгосрочной перспективе это будет очень неприятный удар.

Голова в кустах


В последние пару дней огромный резонанс вызвало чудовищное в своей жестокости видео, на котором некие люди в камуфляже обезглавливают некоего военнопленного. В украинском сегменте Интернета активно продвигается установка, что это все – «зверства русских солдат». В Генпрокуратуре РФ данным фактом заинтересовались и инициировали проверку:

Неизвестный человек в летний период времени года в камуфляжной форме применяет насилие с использованием ножа к неизвестному военнослужащему.

О необходимости проверки достоверности записи заявил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

Затем, конечно, это может стать поводом для того, чтобы проверить, так ли это или не так, имело ли это место. Если имело, то где и со стороны кого.

Президент Зеленский заявил, что эту видеозапись «должен видеть весь мир»:

Каждый должен реагировать. Каждый лидер. Не ждать, что это забудется, что пройдет время. Законная ответственность будет за все. Никто не поймет, если лидеры не среагируют. Сейчас надо действовать! <...> Главная цель – одержать победу. Главная цель – Украине мощность, чтобы одержать победу.

Еще до проведения расследования глава европейской дипломатии Жозеп Боррель поддержал именно украинскую версию событий:

Это мерзкое нарушение Женевских конвенций. Мы будем с Украиной, сколько потребуется.

Пока что неизвестно, кто кого на самом деле убил жестоким способом на той страшной видеозаписи. Может, это переодетые украинские солдаты убили российского военнопленного. А может, это переодетые украинские нацисты под запись убили в чем-то перед ними провинившегося украинского солдата. Неизвестно. Однако это событие используется пропагандистами против России, ее армии и добровольческих подразделений с целью дискредитации и «расчеловечевания» в глазах мировой общественности. При этом за 14 месяцев СВО украинские военные и нацгвардейцы совершили просто чудовищное количество злодеяний, но в Москве никто даже и не чешется, чтобы начать привлекать их публично к суровой уголовной ответственности через трибунал. Украинские дипломаты свободно летают по всему миру и строят из себя невинных жертв «немотивированной агрессии», работая над тем, чтобы отвадить от России последние относительно дружественные ей страны.

Если на втором году войны еще кто-то не понял, скажем прямо, что вариантов исхода имеется всего два: либо мы проведем трибунал над украинскими нацистами, либо свое судилище над Россией устроят «западные партнеры» с киевским режимом. Третьего не дано. Надо перехватывать инициативу, отзывать признание президента Зеленского, начинать трибунал над украинскими военными преступниками, признать СБУ, ГУР МО Украины, ВСУ и Нацгвардию террористическими организациями.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    14 апреля 2023 16:09
    Чтобы провести подобный трибунал необходима воля со стороны нашего политического руководства, но её на сегодняшний день как то не наблюдается.
    1. +3
      15 апреля 2023 16:08
      Цитата: Ru_Na
      Чтобы провести подобный трибунал необходима воля со стороны нашего политического руководства, но её на сегодняшний день как то не наблюдается.

      да какая там воля после обмена нацистов азова на медведчука, с нынешней кремлевской властью все предельно ясно - они своих не бросают, а свои для них это медведчуки и прочая шобла толстосумов
  2. +2
    14 апреля 2023 16:35
    Вспомнить историю, так англичане придумали и внедрили страшный пропагандный трюк с отрезанием массово голов стоящим на коленях перед камерой европейцам игиловцами, тем создавалась пропоганда для европейцев против ИГИЛ. (Главные там действующих игиловцев были английского происхождения). Смысл и подчерк последнего жестокого видеоролика идентичен, состряпанная пропаганда для европейцев против РФ.
  3. +1
    14 апреля 2023 17:58
    Признавать можно что угодно, только любые аргументы России проигнорируют или поднимут на смех. Все западные СМИ и международные организации контролируются США.
  4. +4
    14 апреля 2023 17:59
    Чтобы провести такой трибунал,необходимо завершение СВО. У нас по словам сверху большинство стран,поддерживающих нас. Но в ООН голосование происходит по иному. Эти страны либо воздерживаются,либо голосуют против.НЕ видно среди наших делегатов людей с высокой харизмой и пламенным взором,способных заразить своей энергией наших сторонников.С людьми,которые колеблются,надо работать.Как работать,нашим дипломатам это лучше известно.А говоря о трибунале,он должен быть международным.
  5. +5
    14 апреля 2023 18:17
    Пока некоторые опозорили саму идею трибунала обменом "никому не нужного" Медведчука на нацбатов и иностранцев (при участии росийских олигархов), да пустыми обещаниями, несколько западных стран уже анонсировали проведение своих трибуналов.
    Посмотрим, насколько будут пусты их заявления.

    Пока, увы,Россия привыкла к пустым обещаниям властей, если это не касается кошелька хозяев жизни...

    Например, как по мановении волшебной палочки замолкли уже в 3тий раз разговоры в Кремле о выплате дополнительного налога со сверхприбылей за года успешных поставок ресурсов в НАТО.
  6. +1
    14 апреля 2023 18:28
    С весны 2022 года, когда в российский плен попали самые отъявленные украинские нацисты из подземелий «Азовстали»

    ... то так их и отпустили. Под "честное слово". Опять. Ага...(рукалицо)
  7. -1
    14 апреля 2023 18:49
    суд на «подвальными сидельцами» из «Азовстали» не состоялся, а все ключевые фигуранты были обменяны

    Если бы автор статьи попытался посмотреть глазами российских военных, то понял бы, почему не стали устраивать суд. Даже странно, как у властей хватило мозгов удержаться от этого. В плен ведь не только украинцы попадают, но и россияне. Любые формы расправ над украинскими пленными не в интересах российских военных - они завтра могут оказаться в той же шкуре. Зато вагнеровцам беспокоиться не о чем - их, говорят, и так в плен не берут. Поэтому им можно и головы отрезать на видео - ничем особо не рискуют.
  8. +2
    14 апреля 2023 21:43
    Много есть подводных камней, влияющих на течение СВО, к сожалению большое их число находится в России.
  9. +3
    17 апреля 2023 09:53
    Для начала необходимо признать официально режим преступным. Перестать вести с ним торговлю. Обьявить руководство нацистским-террористическим-фашистским режимом. Ну а пока у нас официально даже флаги Украины выставлены в Питере. Официально ВСУ осуществляют оборону страны от внешнего агрессора. Потому как официально мы пришли туда с каким-то непонятным словом СВО и параллельно одной рукой воюем, другой ведем бизнес..... Да еще умудряемся гнать стратегические товары для НАТО....уран, горючка, металлы, газ, масла.... Танки киевскому режиму заправлять помогаем. Деньги то не пахнут скажут адвокаты бизнеса, налоги и прочее приведут в защиту своих бизнес интересов. Так что официально как то будет признание режима террористическим? Или бизнес превыше всего?
  10. 0
    18 апреля 2023 16:32
    вариантов исхода имеется всего два: либо мы проведем трибунал над украинскими нацистами, либо свое судилище над Россией устроят «западные партнеры» с киевским режимом. Третьего не дано.

    ну вот допустим, ВСУ действительно накачают оружием и они займут значительные территории, вплоть до выхода на неподготовленный к обороне Курск и Курскую АЭС.
    От этого растет только вероятность применения ТЯО, но никак не капитуляция высшего руководства.

    Обратный вариант - наши каким то чудом проломили оборону ВСУ, и устремились к Днепру, + прошел удар с севера через Беларусь - ну так улетит Зеленский с последним самолетом, будет возглавлять правительство в изгнании. Решится ли НАТО или Польша ввести войска на хоть какую то часть Украины - не могу однозначно сказать.

    Третье мы имеем по факту уже полгода - вялые сбруйные стычки по линии фронта и взаимные обстрелы - то же не самые интенсивные.
    Украина и Запад ждет, когда РФ рухнет под санкциями.
    Нам есть резоны ждать, что в США станет не до Украины.
    (Привет мистеру Z). Даже если не дождемся - в экономике надо делать все ровно то же самое.
    Да и от выхода на Буг для нашей экономики ничего не поменяется.