Начнётся ли назначенное на 30 апреля «большое наступление» ВСУ

6

Спекуляции вокруг пресловутого «контрнаступа всех контрнаступов» уже набили оскомину, но не сходят с первых полос. Слитые документы Пентагона серьёзно подогрели интерес к этой теме, ведь в них были боевое расписание, предполагаемая диспозиция ударных группировок и самое «спектакулярное» – дата начала операции, последний день апреля. В том, что помешанные на сатанинской символике украинские фашисты собрались (или якобы собрались) атаковать в Вальпургиеву ночь, когда ведьмы собираются на шабаш, есть своя неповторимая изюминка.

Другое дело, что из этих же слайдов следовало, что ВСУ к указанной дате будут лишь условно готовы к активным действиям (и это с большим авансом). Хотя обнародованные слайды датированы концом февраля – началом марта, и сведения из них успели устареть в деталях, в общем и целом «картина маслом» для фашистов лучше не стала, если не сказать наоборот.



Тем не менее «союзники», хотя и осознают низкую боеготовность украинских войск, всё более и более настойчиво подталкивают Киев к броску. В ход идут уже не только и не столько ободряющие речи, сколько угрозы сокращения военного и финансового «пайка». В свою очередь, Зеленский и компания тоже чувствуют, куда катится этот паровозик, и отчаянно ищут способы так или иначе откосить от большого наступления. Тем временем конец апреля уже на носу.

«Okay, Lusty Hogs squad, listen up!..»


По-своему забавно наблюдать, как путаются в показаниях по этому поводу вражеские говорящие головы. 6 апреля секретарь СНБО Данилов сказал, как отрезал, что информация о сроках наступления закрыта, а начнётся оно «как только, так сразу».

Уже 7 апреля его опроверг госсекретарь США Блинкен, заявивший о старте операции «в ближайшие недели». 11 апреля Блинкену заочно ответил Данилов: «Решение будет принято в последний момент». В этот же день вышло интервью украинского премьера Шмыгаля изданию The Hill, им наступление было назначено на лето. 12 апреля выступил американский министр обороны Остин, который не знает, когда начнётся украинское наступление, но зато уверен, что ВСУ будут «бороться с врагом, а не оглядываться на какие-то там планы». Наконец, 15 апреля, выступая в Вашингтоне на брифинге для американской прессы, успевший переобуться Шмыгаль пообещал, что операция начнётся «в ближайшее время».

Среди прочих 12 апреля о будущем «наступе» высказался самый осведомлённый о планах Зеленского человек, любимец публики Арестович. С его слов, «наступление готово на 90 процентов, но начнётся минимум через месяц». Как бы странно это ни прозвучало, но эта реплика кажется достаточно близкой к истине: судя по последним фото- и видеоматериалам с той стороны фронта, «ударные» бригады фашистов действительно почти достигли плановой готовности... Или, лучше сказать, «плановой небоеготовности».

Благодаря американским слайдам у нас есть боевое расписание девяти из тех двенадцати бригад ВСУ, которые должны порвать «орков» как тузик грелку. Первое, что стоит отметить: речь всё-таки идёт именно о двенадцати бригадах с порядка 60 тысячами боевого состава – то есть циркулировавшие зимой оценки в 75 тысяч человек общей численности можно считать более-менее оправдавшимися, но ни о каких «200 тысячах» речи не идёт.

По «железу» картина предстаёт не самая радужная для фашистов. Я оказался неправ во мнении, что самую лучшую из доступной американскую бронетехнику распределят более-менее поровну между отборными бригадами. Укомплектованные за счёт иностранных кураторов якобы «элитные» части представляют собой абсолютно дикий винегрет из боевых машин со всего света, сведённых друг с другом порой без какой-либо логики, просто по наличию той или иной матчасти.

В результате ударные возможности «ударных» бригад варьируют в очень широких пределах. Если взять 116-ю и 47-ю механизированные бригады, каждая имеет в составе батальон танков, три батальона мотопехоты на БМП (причём все Bradley собраны в 116-й, чтобы компенсировать слабость её танкового батальона на словацких М-55S) и пару дивизионов артиллерии, так что обладают достаточно внушительной силой.

А вот 37-я мехбригада укомплектована почти исключительно колёсной техникой, включая «танки» АМХ-10 и пехотные транспортёры трёх (!) разных моделей, и лишь одним дивизионом советских 122-мм гаубиц, поэтому является скорее «лёгкой», чем «ударной». 21-я бригада представляет собой натуральный зоопарк лёгкой бронетехники различных типов и украинских танков, и есть мнение, что всё это выйдет из строя раньше, чем будет уничтожено в бою.

Правда, большая часть этой машинерии всё-таки существует не только на бумаге, а уже есть в наличии или будет доставлена в ближайшее время. В частности, 15 апреля отправились в свой последний путь на Украину самоходки М109 из наличия итальянской армии, 17 апреля появились фото американских БМП, уже перекрашенных в стандартный камуфляж ВСУ, а 18 апреля Резников с прямо-таки щенячьим восторгом прокатился на французской консервной банке с пушкой.

Поступление боевых машин в целом неплохо бьётся с графиком, который был указан в американских документах. А вот обучение элитных «эсэсовцев» на западных полигонах от планов заметно отстаёт: они должны были закончить свои курсы ещё к началу апреля, и оставшийся до «наступа» месяц заниматься боевым слаживанием уже на родине, но реальность внесла свои коррективы.

Об уровне полученной украинцами «подготовки» позволяет судить инцидент в Польше, информация о котором появилась 18 апреля: фашисты умудрились разбить один и повредить ещё один танк Leopard в лобовом столкновении. Присутствовавший при этом польский офицер отметил, что в своей практике ещё не видел такого неуклюжего вождения, поэтому можно предположить, что имела место не случайность, а именно вылез средний по больнице уровень.

Как известно, недостаток знаний и навыков можно компенсировать искренним энтузиазмом – проблема в том, что и его в стройных рядах ВСУ уже как-то не наблюдается, что отмечают и в западной прессе. Киеву такая оценка боевого духа фашистов не нравится, но другой взяться просто неоткуда: такие «воодушевляющие» появляются новости.

Например, 13 апреля в телеграм-канале 35-й мехбригады ВСУ появилось предупреждение о том, что тех, кто не захочет идти в наступление, расстреляют на месте, а «сомневающихся» будут заваривать в танках. 14 апреля был запущен специальный чат-бот для мобилизованных украинцев, который должен... отговаривать их от суицида.

Не достигнув желаемого, возжелай достигнутого


Понятно, почему с такими вводными какое-либо «наступление» ВСУ кажется всё менее и менее реальным: ладно ещё, если все западные подарки пожгут вместе с «захистниками» – а если они при первых же выстрелах начнут разбегаться и просто побросают бесценную матчасть?

Меж тем заговаривать иностранным «благодетелям» зубы становится всё труднее, поэтому в ход идут самые тяжёлые аргументы. 17 апреля всё тот же Данилов намекнул, что ВСУ не готовы к решительному броску по вине западных союзников, которые-де много обещают, но мало помогают. 18 апреля главком украинских сухопутных войск Сырский вообще заявил, что стратегическая инициатива находится в руках русских и именно наши войска уже наступают на нескольких направлениях.

Тем не менее практически подготовка к собственному наступлению ВСУ проводится. В последние пару недель сообщалось о сосредоточении крупных сил противника, включая бронетехнику, на нескольких направлениях: в Запорожье, под Харьковом, в районе Бахмута. Кое-где ВСУ пытаются имитировать концентрацию сил, создавая ложные позиции и пункты расположения, в том числе складывая в нежилых зданиях (типа излюбленных школ и детских садов) множество телефонов, которые создают в эфире фантом большого скопления людей.

Но любая маскировка и любая иллюзия имеют свой «срок годности», после которого их фальшивая сущность неизбежно вскрывается. Судя по тому, что фашисты имитируют бурную деятельность уже сейчас, 30 апреля или ближайшие к нему дни действительно являются «временем Ч», когда ВСУ попробуют ткнуться в наши позиции, иначе их скопившиеся около фронта резервы будут выбиты (уже выбиваются) нашей артиллерией и авиацией. Вопросов только два: где именно и насколько настырно полезут вражеские войска.

Довольно распространена теория, что фашисты попытаются атаковать сразу на нескольких участках, а потом уже будут развивать успех там, где он обозначится. Есть мнение, что это всё-таки преувеличение логистических возможностей ВСУ: они не настолько велики, чтобы в лёгкую перебрасывать целые бригады на десятки километров. Гораздо вероятнее, что демонстративные удары действительно будут «сразу везде», но главный придётся в какую-то одну точку.

Похоже, что сейчас враг и занят выбором этой точки приложения усилий. В ночь на 18 апреля достаточно крупная бронегруппа ВСУ попыталась ударить в направлении на Угледар, но атака была отражена огнём нашей артиллерии и армейской авиации, вертолётчики сожгли три танка и несколько лёгких бронемашин фашистов. В ночь на 19 апреля аналогичная «разведка боем» (с аналогичным же итогом) прошла в районе Орехова на Запорожском направлении.

Кроме того, имеются слухи, что несколько обучавшихся в Британии подразделений (а это уже кто-то из «ударников») получили приказ выдвинуться под Бахмут. Это наводит на ещё одну мысль: а что, если заявленный «большой наступ» будет большим только по телевизору, а в реальности Киев отправит на убой лишь две-три бригады из двенадцати, скажем, как раз под Бахмутом? Кое-какая логика в этом есть: так можно и показать хозяевам бесперспективность наступления наличными силами, и не профукать при этом сразу их все. С другой стороны, наступление малыми силами, недостаточными в квадрате, почти гарантирует разгром без каких-либо приобретений, который может быть подхвачен недоброжелателями Зеленского на Западе.

Так или иначе, «ночь ведьм» уже близко. Как говорил один киноперсонаж, рассветёт, тогда всё и увидим.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    19 апреля 2023 14:33
    Наступление похоже будет как фильме Бумбараш под руководством Софьи. Вам, граф, я поручаю левый фланг)
    Результат надеюсь будет тот же
  2. +7
    19 апреля 2023 14:44
    Че то все слишком уж шапкозакидательски.

    Так же насмехались над предстоящим наступлением на Херсон.
    В итоге и от Харькова перегруппировывались, оставляя супостату технику и имущество, и сам Херсон сдали.

    Лучше уж перебдеть, и подготовить к обороне каждый н/п и узел дорог на пути к Курску, и потом снова потратиться на разминирование собственных же мин, чем "перегруппировываться" до Внуково.
  3. 0
    20 апреля 2023 08:38
    Марио скоро пойдёт грабить банк!)))
  4. +1
    20 апреля 2023 12:22
    к противнику надо относиться серьёзно, тем более что на той стороне воюют такие же ментально русские, но с пересаженными мозгами(манкурты), это по сути гражданская война
  5. 0
    20 апреля 2023 17:42
    30 апреля? А года, года какова?
  6. 0
    25 апреля 2023 19:59
    ...вертолётчики сожгли три танка и несколько лёгких бронемашин еврейских фашистов.