Скандал между США и Францией: Макрон ответил Трампу

0
Между двумя видными западными лидерами — президентом США Дональдом Трампом и его французским коллегой Эмманюэлем Макроном — продолжает развиваться конфликт. Так, Макрон заявил, что он и его страна не желают быть вассалами США.


При этом французский лидер отметил, что Франция намерена считать Вашингтон своим историческим союзником и продолжать сотрудничество.



Это — союзник, с которым мы берем все риски, с которым мы ведем наиболее сложные операции. Но быть союзником — это не значит быть вассалом

– сказал Макрон.

Кроме того, официальный представитель Елисейского дворца Бенжамен Гриво раскритиковал Трампа за его антифранцузские высказывания в микроблоге в «Твиттере». Как и Макрон, Гриво подчеркнул, что между двумя странами необходимо сохранить хорошие, искренние отношения, поскольку они являются историческими союзниками. Однако представитель французского правительства указал Трампу на необходимость соблюдать элементарные приличия. Гриво повторил слова президента своей страны, что дипломатия осуществляется не в «Твиттере», а путем двусторонних переговоров.

Следует напомнить, что разногласия между Вашингтоном и Парижем вспыхнули в связи с идеей Эмманюэля Макрона создать общеевропейскую армию, которая, по словам главы французского государства, необходима для защиты от России, Китая и США. Тот факт, что в Европе, возможно, будет создана армия, независимая от Вашингтона, вызвала гнев Трампа, который, ко всему прочему, потребовал от Франции большего участия в финансировании НАТО.

Дело дошло до того, что американский президент пренебрежительно высказался о французском народе, напомнив про поражение в ходе Второй мировой войны. На эту реплику дал ответ российский сенатор и журналист Алексей Пушков, который напомнил, что без побед СССР в Сталинграде и Курске фашисты не дали бы американским силам высадиться в Европе.