«Неприлично много»: как первый уничтоженный Patriot скажется на перспективах украинской ПВО

19

После трагедии 13 мая, когда российские ВКС потеряли сразу два самолёта и два вертолёта, Минобороны так и не сделало заявлений, единственной официальной реакцией осталось сообщение губернатора Брянской области Богомаза о крушении одной из машин. Очевидно, дело тут в расследовании, поиске вражеских агентов на месте и прочих нюансах оперативной работы, но очень многим отсутствие хоть каких-нибудь заявлений сильно не понравилось: дескать, провал пытаются «замолчать».

Ночь на 16 мая наглядно показала, что нет, не пытаются. В ходе объединённой операции Сухопутных войск, ВКС и ВМС по всей территории Украины и особенно по Киеву был нанесён массированный удар сначала дронами-камикадзе, а затем и боеприпасами «немножко потяжелее». Теперь уже очевидно, что поражение стационарных объектов было не самой приоритетной задачей: как минимум столь же важно было вскрыть и уничтожить как можно больше систем ПВО, что и было сделано. Гвоздём программы стало поражение американского комплекса Patriot, видео которого разлетелось по соцсетям в мгновение ока.



У киевских упырей бомбардировка вызвала настоящую истерику. В дело пошло новомодное «оружие возмездия», франко-британские КР Storm Shadow: поднятые по тревоге ВВСУ отстреляли аж семь этих ракет, которые, однако, все были сбиты. Кроме того, в течение суток был уничтожен бомбардировщик Су-24 – вероятно, один из носителей натовского «вундерваффе».

Словом, хотели комментария от Минобороны – вот он, да такой, что однозначней некуда.

Кровь «Патриотов»


Естественно, бомбардировки 16 мая не являются «ударами возмездия» хотя бы потому, что российские войска методично обрабатывают украинские тылы дальнобойным оружием уже больше двух недель подряд, с 1 мая. Добивание вражеской ПВО – обязательный элемент меню все эти дни.

Кстати, это повод в очередной раз вспомнить о пресловутой большой утечке из Пентагона: среди прочего на одном из обнародованных слайдов была оценка устойчивости противовоздушной обороны украинских фашистов. Февральский прогноз был неутешительным для киевского режима: ожидалось, что к середине-концу мая запасы зенитных ракет иссякнут и Незалежная окажется практически беззащитной от ударов с воздуха.

Не совсем такую, но близкую к этому картину мы и наблюдаем в реальности. Одна из причин, по которой украинское командование решилось на переброску дополнительных зенитных комплексов поближе к передовой, – это истощение боекомплектов и технического ресурса советских систем. Смысла «экономить» их дальше уже практически нет, а у линии фронта можно было надеяться разменять хотя бы часть ЗРК на наши самолёты.

За исключением эпизода 13 мая, расчёт этот не оправдался: украинские зенитчики подверглись «избиению ногами» в виде отстрела их машин российской артиллерией и дронами-камикадзе. При этом и значительная часть территории в тылу лишилась прикрытия от атак с воздуха, пускай и номинального: те же удары по логистическим центрам в Хмельницком и Тернополе прошли вообще без какого-либо ответного огня с земли.

Вполне естественно, что Киев, как центр всего «глобуса Украины», защищён лучше прочих регионов, благо туда стянуты все самые технически свежие западные ЗРК, включая недавно назначенный «чудо-оружием» Patriot. Гипотетически возможен и вариант, что именно одна из батарей этого комплекса (в минимально необходимом составе: машина управления, РЛС и пара пусковых) была ненадолго переброшена из столицы в Черниговскую область для засады на наши ВКС. Это ли послужило триггером или просто дошла очередь, мы можем только предполагать, но есть мнение, что весь план налёта на Киев был составлен вокруг задачи уничтожения американского ЗРК.

Тут приходит на ум «дельный», хотя и циничный совет британского военного эксперта Кларка украинским «союзникам», который он дал в телеэфире 2 мая: не тратить драгоценные западные ракеты на «незначительные» воздушные цели. Действительно, если бы расчёт Patriot сидел тихо и не отсвечивал (особенно своей радиолокационной станцией), то комплекс, возможно, пережил бы 16 мая с меньшим ущербом. Впрочем, вряд ли он пытался отбить налёт «Гераней» – скорее уж, чего-то посерьёзнее, типа Х-22.

В итоге получилось очень и очень скандально. Дело даже не в самом факте накрытия батареи попаданием российской ракеты и уничтожения части элементов комплекса – в конце концов, это война, и потери неизбежны. Нет, самая большая проблема в том, что «перформанс» Patriot с расстрелом 150 миллионов долларов без толку и прилетающей тут же «ответкой» попал на камеры буквально в прямом эфире и стал достоянием общественности. Не будь этого, потерю ЗРК можно было бы затушевать, по крайней мере, для западной широкой публики.

Теперь уже не выйдет. В потужно-переможную историю успеха киевской ПВО, якобы сбившей шесть «Кинжалов» и девять «Калибров», мало кто поверил. Со всех сторон звучат вопросы, один каверзнее другого: по какому такому стандарту НАТО обучили украинских зенитчиков, что они палили «золотыми» ракетами будто из пулемёта? Какие именно машины батареи Patriot пострадали и как сильно? Не придётся ли теперь выписывать Киеву новый комплект?

Последний вопрос особенно интересен. На попавших в Сеть кадрах запечатлено накрытие именно пусковых установок, которые, судя по обломкам сработавших и не сработавших боеприпасов, были снаряжены ракетами РАС-3. Эти последние меньше, чем полноразмерные РАС-2, и не такие дальнобойные (30 км против 160 км), но зато и на пусковую их помещается больше – шестнадцать единиц против четырёх РАС-2. Судя по трём десяткам пусков с одного и того же места, стояли там и попали под раздачу не менее двух ПУ.

В отличие от РЛС, пусковая установка сама по себе ничего не излучает и не может привлечь внимание вражеской ракеты с самонаведением, поэтому сам факт прилёта именно по ПУ говорит о том, что позиции элементов комплекса были разведаны заранее. Уже из этого следует, что на видео, возможно, показана лишь часть попаданий, а где-то за кадром «входящие» получили и другие машины батареи (а может, и обеих батарей). Логично предположить, что заявленный гиперзвуковой «Кинжал» воткнулся в самое сердце комплекса: машину управления и/или радиолокационную станцию, без любой из которых пусковые установки становятся бесполезны.

«Ты предпочёл бы воздушный шар или дельтаплан?»


15 мая, за несколько часов до того, как российские ВКС устроили краш-тест ПВО Киева, Зеленский прилетел с гастролями в Великобританию. По результатам встречи с премьер-министром Сунаком были сделаны интересные заявления: Лондон обязался поставить на Украину «сотни» зенитных ракет и начать переподготовку лётчиков ВВСУ на истребители западных образцов. 16 мая и президент Макрон, к которому Зеленский заглянул на огонёк, тоже пообещал, что Франция займётся обучением украинских пилотов.

Интереснее же всего, что к британцам и французам присоединились также голландцы: сообщается, что Лондон ведёт с Амстердамом переговоры насчёт поставок Киеву истребителей. ВВС Голландии как раз имеют в наличии столь желанные F-16, которые планируется заменить на F-35. Хотя заказ на последние выполнен лишь наполовину и голландцы располагают только 28 новыми истребителями, вероятно, их всё-таки уговорят отдать хотя бы часть из 48 F-16, тем более что речь идёт о выкупе машин за счёт британского налогоплательщика.

Хотя тема с возможностью передачи ВВСУ западных истребителей муссируется уже месяцами, в большинстве случаев их рассматривали как потенциальные носители высокоточного оружия «воздух – земля» натовских образцов. Но в этом качестве удавалось обходиться собранными с миру по нитке советскими самолётами (что ещё раз было доказано использованием Storm Shadow с Су-24), поэтому до поставок до сих пор не дошло.

К сегодняшнему дню ситуация серьёзно изменилась: куда больше, чем собственные «ударники», Киеву срочно нужна хоть сколько-нибудь эффективная ПВО, и желательно малоуязвимая для российских бомбардировок. В качестве таковой могут выступить только западные истребители, причём действующие с площадок или даже из воздушного пространства НАТО. Пожалуй, насчёт последнего в ближайшее время стоит ожидать каких-нибудь официальных заявлений, особенно из берущей ношу не по себе Варшавы.

Конечно, гипотетическая работа из-под «зонтика» НАТО снизит потенциал истребителей, но если обеспечить круглосуточный барраж над Польшей, то на попытки перехвата российских ракет боевого радиуса и времени реакции хватит. Эффективность наших ударов в подобном случае снизится и, возможно, существенно. При этом Запад, естественно, продолжит нагло утверждать, что «не является стороной конфликта».

Впрочем, чем дальше, тем больше заметно, что под слоем спеси на оскаленной морде «гегемона» пустота и животный ужас. Вероятно, в Лондоне рассчитывают, что пределом нашей реакции будут попытки точечно, малоинвазивно ковырять ангары с подаренными фашистам истребителями в условном Жешуве, а в возможность доставки по тому же адресу пары сотен килотонн «мирного атома» не верят. А вот я бы не зарекался: не зря же в Белоруссии развернули дополнительные ядерные силы.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    17 мая 2023 17:50
    Гвоздём программы стало поражение американского комплекса Patriot, видео которого разлетелось по соцсетям в мгновение ока

    К сожалению, видео в соцсетях никоим образом не демонстрирует поражение именно этого ЗРК.

    В итоге получилось очень и очень скандально

    Почему?!

    Дело даже не в самом факте накрытия батареи попаданием российской ракеты и уничтожения части элементов комплекса – в конце концов, это война, и потери неизбежны

    Да.

    Нет, самая большая проблема в том, что «перформанс» Patriot с расстрелом 150 миллионов долларов без толку и прилетающей тут же «ответкой» попал на камеры буквально в прямом эфире и стал достоянием общественности

    А откуда автору известно, что все зенитные ракеты улетели в "молоко"?!
    1. +4
      18 мая 2023 07:07
      Ну, может, потому, что целая куча их валяются на улицах Киева?
  2. +1
    17 мая 2023 17:50
    Сколько "патриотов" может производить НАТО в месяц и сколько "кинжалов" в месяц производит РФ ?
    1. 0
      18 мая 2023 11:23
      Цитата: Jacques Sekavar
      Сколько "патриотов" может производить НАТО в месяц и сколько "кинжалов" в месяц производит РФ ?

      Ньюанс в другом. Если Россия воюет тем, что есть, то для США "Патриот" - продаваемый товар. При частом поражении, его никто покупать не будет.
      "Кинжал" в подаваемом сюжете, позиционируется, как антифейк - "Патриот" сбивает "Кинжал".., хотя вполне мог быть засыпан "Геранями" laughing .
  3. 0
    17 мая 2023 18:21
    В потужно-переможную историю успеха киевской ПВО, якобы сбившей шесть «Кинжалов» и девять «Калибров», мало кто поверил

    Разве что в России. Западная публика в принципе сомневаться не станет. Что скажет телевизор, в то и поверят.
    1. +2
      17 мая 2023 19:51
      А, что, у нас разве не тоже самое?
      1. +1
        17 мая 2023 21:14
        Да, со знаком наоборот.
      2. 0
        17 мая 2023 22:26
        Я это к тому, что имидж западного оружия все это не попортит. Невозможно испортить имидж тем, кто контролирует мировые СМИ.
        1. +2
          18 мая 2023 14:06
          имидж у населения?
          да населению вообще мало известно кто? что? чем и как из военной сферы, а вот спецы все поняли и им голову не задурить. счас будут искать "противоядие" от гиперзвука...флаг им в руки
          1. +3
            18 мая 2023 18:12
            Что спецы поняли? Что Патриот не неуязвимая и не всемогущая система? А раньше они об этом не знали? Не держите их за идиотов. Как покупали американское оружие, так и будут покупать. Его покупают не столько из-за эффективности, сколько из-за того, что это необходимое условие для дружественных отношений с США.
    2. +1
      18 мая 2023 14:04
      простые обыватели - да,
      а спецам телевизор не нужен)))
  4. -1
    18 мая 2023 03:48
    Россия вышла на серъёную охоту за западными ЗРК и попала в самого крупного зверя по кличке Патриот. Нужно добить эту обезглавленную, но свирепую стаю. А западные СМИ, увидели потерю, так что имидж Патриотов и поддержки Украины ещё чуть пострадал.
  5. +3
    18 мая 2023 05:53
    Наши молодцы, такие новости очень радуют и вселяют надежду на Победу, но надо не щупальцы рубить, а бошку в Вашингтоне и Лондоне
  6. 0
    18 мая 2023 06:10
    В какой раз мне попадается выражение "идет полномасштабная война". Если это так, то дела не очень хорошие. Как поступают с командиром во время войны, который грозится отойти из-за нехватки снарядов? Многое, очень многое сейчас непонятного происходит. Часто слышим

    Мы хотим правды

    Дескать,правда-это достоверность и справедливость. Если бы..

    Я правду расскажу тебе такую, что будет хуже всякой лжи

    Грибоедов. Так какая нам правда нужна?
  7. +1
    18 мая 2023 08:57
    Уничтожение ЗРК Patriot благотворно скажется на дальнейшем ходе СВО и модернизации российской армии. Окей
  8. 0
    18 мая 2023 14:10
    А вот я бы не зарекался: не зря же в Белоруссии развернули дополнительные ядерные силы.

    я вот тоже надеюсь что если понадобится, то поляки знатно оргебут и все будет согласно устава и правил ООН (чтоб носом их в тапки постоянно тыкать после этого), но применение тяо откроет двери в "неизведанные" пути нашего, возможно короткого, будущего
    1. 0
      27 мая 2023 09:20
      но применение тяо откроет двери в "неизведанные" пути нашего, возможно короткого, будущего

      А неприменение сделает наше будущее еще короче... Вы не находите ?
  9. +2
    18 мая 2023 19:16
    То что окраина вместе с её хозяином (штатами) получила оплеуху очень даже радует .
  10. -1
    20 мая 2023 13:07
    Вероятно, в Лондоне рассчитывают, что пределом нашей реакции будут попытки точечно, малоинвазивно ковырять ангары с подаренными фашистам истребителями в условном Жешуве, а в возможность доставки по тому же адресу пары сотен килотонн «мирного атома» не верят. А вот я бы не зарекался: не зря же в Белоруссии развернули дополнительные ядерные силы.

    Вот чем дальше люди от армии тем сильнее они ратуют за применения ТЯО. Видимо, считают, что ЯО -вундервафля и применивший его получит перемогу! /издевательски ржёт/ :)