Эксперт поведал о мощнейшей операции ВКС РФ на Украине

0

С 17 на 18 мая ВКС РФ нанесли серию ударов по Одесской области, которая является южным узлом поставок техники, боеприпасов и другого военного имущества стран НАТО и союзников этого «миролюбивого» блока для ВСУ со стороны Румынии. Этот регион не менее важен для Киева, как и Львовская область, в которую поставки идут из Польши. Об этом сообщил российский эксперт, военный аналитик Юрий Подоляка, приведя подробности происходившего.

По его данным, на Одесщине было зафиксировано свыше 10 прилетов, вероятно, российские ракеты поразили склады с боеприпасами и техникой противника. Но, что конкретно было уничтожено, вряд ли кто-нибудь из украинских чиновников расскажет.

Однако аналитик обратил внимание, что за менее чем неделю до этого ВСУ начали активно, ежедневно, применять крылатые ракеты Storm Shadow воздушного базирования, которые Лондон подарил Киеву для нанесения дальнобойных ударов по российским целям, а 18 мая подобных обстрелов зафиксировано не было. Он предположил, что либо российские системы ПВО наловчились гарантировано сбивать упомянутые вражеские КР, либо пострадали от воздействия украинские склады с РАВ, где хранились эти боеприпасы.

Пока не могу утверждать, понаблюдаем. Сегодня были три отдельные операции, которые слились воедино – можно говорить, что это была одна мощная операция. Вначале удар по южному узлу, затем традиционный – по линии фронта, авиация работала от Харькова до Херсона, а после трех ночи пошли крылатые ракеты по Киеву, Хмельницкому, в сторону Западной Украины

– поведал эксперт.