Как можно надежно закрыть российско-украинскую границу на замок

27

Атака Белгородской области, совершенная несколько дней назад украинскими боевиками и презренными российскими коллаборационистами, поставила на повестку дня вопрос о том, как именно должна охраняться граница нашей страны в условиях СВО (не войны). То, что существующая система не справляется, очевидно уже всем, кто готов снять розовые очки и перестать «охранительствовать». Но что конкретно следует изменить для того, чтобы взять российско-украинскую границу на замок?

В недавнем большом интервью, посвященном итогам «бахмутской мясорубки», основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в очередной раз заявил, что в России необходимо создавать Тероборону. Тотчас посыпались многочисленные комментарии и даже публикации вполне серьезных военных экспертов, объясняющие, что все это пустое и никакой вооруженный народ нам (кому нам?) не нужен. В связи с этим хотелось бы внести некоторую ясность в этот непростой вопрос и отделить котлеты от мух.



«Зеленые фуражки»


Поскольку речь идет о нарушении государственной границы РФ, то вполне очевидно, что все претензии сейчас адресуются к Пограничной службе ФСБ. Как выяснилось, вторжение целой бронегруппы противника с территории сопредельного государства погранцам остановить самостоятельно не удалось и пришлось привлекать ВС РФ и Росгвардию. «Неожиданно» оказалось, что на пятнадцатом месяце СВО (не войны) у «зеленых фуражек», стоящих на КПП возле воюющей с нами Украины, нет никаких тяжелых вооружений – ни ПТРК, ни даже РПГ, а имевшийся в наличии БТР был не на ходу и достался врагу в качестве трофея. Как же так произошло?

Напомним, что еще в публикации от 1 мая 2023 года мы подробно рассказывали, какой удар был нанесен по обороноспособности нашей страны. Тогда Пограничные войска были полностью ликвидированы, а вместо них сформировали Пограничную службу в составе ФСБ. Идеология данной, с позволения сказать, «реформы» предполагала отход от войсковой составляющей в пользу оперативной. Это было большой ошибкой.

В советский период «зеленые фуражки» имели, возможно, самую лучшую подготовку одновременно по нормативам мотострелков и ВДВ и представляли собой элитные спецвойска, которые должны были первыми принять удар наступающего через границу противника. В Афганистане мобильные группы пограничников занимались охотой на самых опасных полевых командиров «моджахедов» и делали это успешно. О том, что спустя двадцать лет после проведения «оптимизации» нашим погранцам нечем останавливать вражескую бронетехнику, мы подробно рассказывали в статье от 5 мая.

Иначе говоря, вместо пограничных войск мы получили «пограничную полицию», которая спокойно проверяет документы и охотится с собаками на незаконных нарушителей государственной границы. Возможно, президент Путин вдохновился тем, как в США в том же 2003 году была создана путем объединения Таможенной службы, Службы иммиграции, Службы контроля здоровья животных и растений и Пограничного патруля Погранично-таможенная служба. Действительно, американским пограничникам сдерживать удары механизированных частей противника не придется, а в блоке НАТО в Кремле хотели видеть конструктивных партнеров.

Пусть так. Однако СВО (не война) идет уже пятнадцать месяцев. Атакам ВСУ подверглись Москва, Севастополь, Белгород и другие населенные пункты, не говоря уже о «новых» российских регионах. Дважды ударные беспилотники прилетели по объектам «ядерной триады». На Черном море тонут военные корабли ВМФ РФ. А у «зеленых фуражек», стоящих в нескольких километрах от украинской границы, по-прежнему нет тяжелых вооружений. Как же так?

На это отвечают, что у пограничников по штату не предусмотрены ни РПГ, ни ПТРК. И что теперь? Напомним историю о том, как Росгвардия в 2022 году отбивала атаки украинских бронегрупп в Харьковской области. Ее бойцы сожгли несколько единиц бронетехники противника, используя ПТРК «Конкурс». Важный нюанс состоит в том, что данные противотанковые ракетные комплексы по штату не состоят на вооружении росгвардейцев, они были захвачены у ВСУ в качестве трофеев и очень сильно пригодились. К чему этот рассказ?

К тому, что руководство ФСБ просто обязано было за год с лишним так или иначе решить вопрос с оснащением пограничников адекватными угрозам вооружениями. Вполне очевидно, что оно должно поставить перед главой государства вопрос о воссоздании полноценных Погранвойск на самых угрожаемых направлениях, придав им и артиллерию, и танки, и БМП с БТР. Конечно же, границу с Украиной и странами блока НАТО, в частности в Карелии, куда Шойгу хочет поставить целый армейский корпус, отныне и впредь должны держать на замке «зеленые фуражки», организованные по войсковому принципу, а ВС РФ – планомерно двигаться в сторону польской границы.

Тероборона


С ТерО все еще сложнее. О необходимости создания Войск территориальной обороны мы заявили, возможно, первыми в России, еще в апреле 2022 года. В ответ звучит критика, что теробороновцы – это пушечное мясо, от которого нет никакого толка, и, вообще, незачем народ вооружать. Губернатор Белгородской области вот накануне заявил, что собрал семь батальонов ТерО численностью в 3000 человек, но без оружия. Проблема тут вот в чем.

В соответствии с российским законодательством, территориальная оборона – это не войска, а система осуществляемых мероприятий по охране и обороне военных, важных государственных, специальных и прочих значимых объектов, осуществляемых в период действия военного положения. Поскольку ни в России в целом, ни в Белгородской области в частности военного положения нет, то вся эта белгородская ТерО является самодеятельностью региональных властей. Вполне понятно, почему этим местным добровольцам никто никакого оружия не раздает.

Мы же, говоря о Теробороне, озвучиваем предложение взять за образец даже не Украину и Польшу, а Белоруссию, где Войска территориальной обороны являются одним из родов войск в ВС РБ. Различие принципиальное, поскольку подчинение и снабжение осуществляется внутри военной вертикали власти, независимо от губернаторов и местных олигархов. Белорусская ТерО созывается в угрожаемый период из числа ранее отслуживших в армии резервистов. Ее численность может быть увеличена до 120 тысяч, то есть в разы больше, чем имеется в ВС РБ. Важно понимать, каковы реальные задачи Теробороны. Они вспомогательные: охрана и защита объектов, усиление охраны государственной границы, поддержание режима военного положения, борьба с ДРГ противника, ведение партизанской войны в случае вторжения, а также выполнение отдельных боевых задач совместно с соединениями и частями ВС при отражении акта вооруженной агрессии. То есть никто и не предполагает использовать ТерО в качестве пушечного мяса, как это делается на Украине.

В российских условиях бойцы Теробороны, обученные, слаженные и вооруженные, могли бы оказывать помощь в патрулировании границы, поддерживать оперативную связь с ВС РФ и Погранвойсками, снимать избыточную нагрузку с Росгвардии, беря под охрану мосты, электростанции и прочие объекты инфраструктуры и так далее. Сам факт наличия в приграничье вооруженных отрядов быстрого реагирования будет выступать в качестве сдерживающего для ДРГ противника. Никто не ждет от местного ополчения, что оно должно лечь костьми, но остановить бронегруппу ВСУ. Вполне достаточно будет своевременно сигнализировать вышестоящей инстанции и, оставаясь на связи, действовать по обстановке, при необходимости отстреливаясь от бесчинствующих диверсантов, связывая их боем до подхода «зеленых фуражек» и армейцев.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    25 мая 2023 17:59
    Вот почему надо всё время изобретать велосипед? Погранвойска по штатной численности Союза - самое лучшее решение. Граница то сильно меньше не стала.
    1. +5
      26 мая 2023 12:04
      Цитата: Странный гость
      Вот почему надо всё время изобретать велосипед?

      В ответ звучит критика, что теробороновцы – это пушечное мясо, от которого нет никакого толка, и, вообще, незачем народ вооружать.

      Проще говоря, тероборона - это народное ополчение. В 1941, когда власть была народная, таких казусов не могло возникнуть. Допустить, что вооружённый народ, пойдёт скидывать власть, когда враг у ворот, ни у кого, даже в страшном сне, не могло возникнуть.
      Сейчас другая ситуёвина - детки "слуг народа", на Западе, как и всё, "натасканное непосильным трудом" благосостояние на "правнукам хватит". Какое ополчение (тероборона)? Тут все мысли, как сдать Россию, и самим целым остаться.
      Боюсь, что с таким руководством, народу самому придётся вооружаться, ибо горят наши дома, а не Рублёвка и виллы на Багамах.
  2. -7
    25 мая 2023 18:01
    В условиях России милитаризация населения ни к чему хорошему не приведёт. Легко можно предсказать что бойцы теробороны спустя короткое время отправятся громить рынки и «наводить порядок». А границу закрыть можно без привлечения гражданских лиц, благо мы живем в 21 веке. Это дроны, барражирующие вдоль границы, скрытые камеры наблюдения и датчики движения. Естественно дежурные операторы и группы быстрого реагирования, оснащённые необходимой техникой и оружием. Всё!
    1. +5
      25 мая 2023 19:33
      Начнут не только "громить рынки", но и ...с оружием в руках "делить сферы влияния"?
      Граждане РФ ‒ поголовно потенциальные преступники? ;-(
  3. +5
    25 мая 2023 18:08
    Пока вместо неполноценной и небоеспособной погранслужбы у нас не восстановят в полном объёме пограничные войска, бездумно и преступно оптимизированные либералами в начале 2000-х годов, безопасных границ у нас не будет.
  4. +3
    25 мая 2023 18:29
    вместо пограничных войск мы получили «пограничную полицию»

    Что в общем на 2021г было и правильно.

    Сейчас - надо не пограничные войска заново выдумывать, а делать полноценную армейскую линию обороны.
    (разве что в личном составе больше новобранцев и после-госпитальных ветеранов, обучаться, обучать и долечиваться, пока особо не стреляют)
    С предпольем из мин, рвов и прочей колючей проволоки, дабы исключить быстрые наскоки.
    Местное население переселять в тыл.

    То что такая оборона с предпольем все еще не создана - дичайший косяк.

    Те же украинцы вполне обустроили оборону на всем протяжении, включая границу с Беларусью.
  5. +4
    25 мая 2023 18:37
    Опять без конца "обязано", "должно", "должно", "обязано"...

    А меж тем помнится, чиновница ясно сказала когда-то; "Государство ничего вам не должно" (недословно)
    Это же не кум же Медведчук, не Чубайс, не Абрамович , не Усманов и не Прохоров , не Рогозин или Володин.

    И ход событий пока это подтверждает.
  6. +2
    25 мая 2023 18:46
    Сергей, меня волнует статус теробороновца, в случае его попадания в плен. Если в плен попадает военнослужащий он военнопленный, по отношению к которому у противника обязательства по женевской конвенции. Что эта конвенция говорит о теробороновцах? Второе. Воюют не просто вооруженные люди, а люди организованные, в составе определенных подразделений и соединений способных действовать в отрыве от домашней кастрюли борща и постели и которым не надо идти на работу. Даже в самые тяжелые моменты ВОВ сочетать мирную и военную жизнь не получалось. Терооборона, как обученный мобилизационный резерв(ОМР). ОМР это мобилизационняй резерв призываемый и вливающийся в обычные воинские соединения, а не так, повоевал домой пошел.
    1. +6
      25 мая 2023 19:15
      Сергей, меня волнует статус теробороновца, в случае его попадания в плен. Если в плен попадает военнослужащий он военнопленный, по отношению к которому у противника обязательства по женевской конвенции. Что эта конвенция говорит о теробороновцах?

      Если Конвенции будут "работать", а "терробороновцы" будут пленены в военной форме или с отличительными знаками на одежде и с открыто носимым оружием, то они обычные военнопленные.
      По второму вопросу представляется следующее: территориальная оборона как отдельные части в наших условиях более целесообразна как войсковые части (из "возрастных" лиц в запасе, ранее отслуживших своё) для охраны и обороны фронтового тыла...
      1. 0
        25 мая 2023 21:20
        В конвенции военнопленными безоговорочно считаются военнослужащие, а признание военнопленными невоеннослужащих сопровождается кучей оговорок.

        ....добровольческие отряды, включая организованные движения сопротивления, отвечают нижеследующим условиям:
        а) имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных,
        b) имеют определенный и явственно видимый издли отличительный знак,
        с) открыто носят оружие,
        d) соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны.

        Любая оговорка может быть использована против теробороновца даже если он будет действовать по форме правильно, но убившие его сошлются на нарушение. Положим наш суд их осудит, а западный, не говоря про украинский? Такая конвенция плохая защита. Нет нельзя подставлять людей.
        1. +2
          26 мая 2023 12:52
          Так я же сразу написал:

          Если Конвенции будут "работать"

          Разве самых обыкновенных военнопленных никогда не убивают?!
    2. +1
      25 мая 2023 19:28
      Теоретически: на комбатантов (не военнослужащих), внешне обозначивших себя как участников боевых действий, распространяется соответствующая Женевская конвенция.
      Но например: во время ВОВ, бойцов Тульского рабочего полка ‒ воевавших вместе с регулярными частями ‒ немцы считали партизанами и в плен не брали.
  7. +1
    25 мая 2023 18:49
    Нет, ребята, так не годится. Если оснастить погранвойска танками и БТР, то это уже не будут погранвойска, -Это будут подразделения армии России. Первая задача пограничников наладить крепкие отношения с местным населением. На границе необходима приграничная разведка. Это уже относится к компетенции ФСБ. Да, да иметь связь с сопредельным государством. Там "за рекой" обязательно должны свои люди. Без этого хоть крепость сделай, все будет напрасно. Если противник увидит, что каждого нарушителя задерживают, то у них нарушится связь. И рисковать, вряд ли кому взбредет в голову. Большое рождается из малого.
    1. +3
      25 мая 2023 19:09
      Ваши предложения вполне резонные, но одно другому не мешает: погранотряд за "спинами" нескольких застав должен быть по штату вооружён как мотострелковый полк. В угрожаемый период (или, например, СВО) в погранокруге требуются усиленные резервистами и техникой части для оперативного выдвижения по направлениям прорыва войсковых частей противника через границу (до подхода ВС РФ).
    2. +2
      26 мая 2023 12:20
      Цитата: unc-2
      Первая задача пограничников наладить крепкие отношения с местным населением. На границе необходима приграничная разведка.

      Вы рассуждаете мерками мирного времени, на участках границы, с дружественными государствами, но не с государством, силами ВС которого, НАТО ведёт полноценные боевые действия. Ваши идеи, в настоящий момент, хороши на границе с Северной Кореей и т.п.
  8. +4
    25 мая 2023 19:37
    Разве проблемы только на границе?
  9. +5
    25 мая 2023 20:07
    Достаточно сменить Министра обороны и ряд людей, чья профпригодность вызывает чувство унижения.
  10. +5
    26 мая 2023 12:15
    Цитата: Nelton
    Сейчас - надо не пограничные войска заново выдумывать, а делать полноценную армейскую линию обороны.

    Ну коли покатила такая "пьянка", то "срочная" армия - пионерлагерь "Одуванчик"? Никто не предлагает кидать мальчишек на Украину, но Родину они призваны защищать, или как? Если армейские части, с тяжёлыми вооружениями, ПВО заблокируют приграничные области - это что? Мамки не велят? Или какой километраж пепелищ России, должен стать поворотным катализатором, начала организации обороны?
  11. +5
    26 мая 2023 12:34
    Не российско-украинскую границы надо закрывать на замок, а российско-польскую, российско-румынскую, российско-венгерскую......
    И никаких прибалтийских карликов-вымиратов. Есть же опыт переселения народов, европейские санузлы ждут своих сантехников и уборщиц..
  12. +4
    26 мая 2023 14:46
    Цитата: Полковник Кудасов
    В условиях России милитаризация населения ни к чему хорошему не приведёт. Легко можно предсказать что бойцы теробороны спустя короткое время отправятся громить рынки и «наводить порядок»

    - А вы считаете, что "громить рынки и наводить порядок" в России не надо? Что обращения людей к властям по поводу засилья мигрантов - просто "пук в лужу"? Что чиновно-олигархическо-ментовской беспредел - это нормально? Вы сомневаетесь в здравом уме "человека с ружьем"? А вот в 1917 году - не сомневались! И я еще помню, как в любом деревенском магазине за 18-20 рублей ружьё мог купить любой желающий, а вот канонады и перестрелок на улицах - не помню!
    1. +3
      26 мая 2023 21:43
      Что чиновно-олигархическо-ментовской беспредел - это нормально? Вы сомневаетесь в здравом уме "человека с ружьем"?

      Да, нормально. Потому как это "свои" для нее. Потому как нынешняя власть боится собственного народа до дрожжи в коленках... Боится больше, чем любую вражескую ДРГ. А из событий 17 года сделала определенные выводы.
  13. +2
    27 мая 2023 07:37
    если забыли как охранять границу то стоит хотя бы для общего ознакомления почитать устав пограничной службы времён СССР, там очень всё грамотно и доходчиво написано как
    1. +1
      27 мая 2023 08:19
      Вот Марат Хуснуллин "обрадуется", что для его "масквабадцев", массово завозимых им из Средней Азии, закроются приграничные территории Росси (и вообще для всех "гостей с Юга" - рынки, стройки, всевозможные "шабашкины конторы" с засильем мигрантов) с их жесткой пропиской, регистрацией, соблюдения режима - если все делать по-уму, как "во времена СССР"...с его жестким статусом "приграничных территорий".
  14. +1
    27 мая 2023 13:58
    Сердюков с подачи главного разрушил ПВ, теперь пожинаем плоды мыследеятельности "великих умов"
    1. -1
      27 мая 2023 17:44
      Смешно, учитывая что сердюкова можно благодарить за современные СУО для бмп и танков, Тигры, мрапы, орланы это все благодаря ему, так как он армию ака Европейскую делал.
      Если бы не Сердюков,армия на буханках и уазиках каталась вместо тигров и мрапов. Ну и надувные церкви Шойгу еще были. Танки были бы слепыми кротами
      Да и 10 лет уже пошло и полтора года конфликта, кто мешал восстановить то? Опять Сердюков виноват во всем)
    2. -1
      30 мая 2023 11:16
      Свалите уж сразу на тяжёлое наследие царского режима. Со времён Сердюкова прошло почти что поколение.
  15. 0
    1 июня 2023 07:21
    Ещё год назад, следовало бы в строгой секретности, подготовить в нашем глубоком тылу ударный кулак из 250 тыс. бойцов и молниеносной переброской его на СВО взять границу Украины с Западом под наш контроль.
    НАТО, даже видя переброску такой силы с востока России на Запад, уже ничего бы не успело предпринять. технику, можно было бы перебросить заранее, а живую силу в течении 5 дней.
    Почему никто не разрабатывает ничего подобного, что стало бы неожиданным и застигшим врага врасплох ?
    Война - это стратегия и обман противника. А неожиданное нападение, это как правило - ПОБЕДА.