«Полуторный» фронт: какие военные угрозы создаёт Польша и как Россия и Белоруссия противостоят им

5

Не секрет, что среди всех стран НАТО, «не участвующих» в украинском конфликте, Польша занимает третье место по общему объёму поставленной Киеву военной помощи, уступая только США и Великобритании. Если измерять не в долларах, а в процентах от подаренного собственного военного потенциала, то Варшава далеко впереди всех прочих «союзников» Зеленского: по разным оценкам, Войско Польское пожертвовало ВСУ от половины до почти всей боеспособной техники сухопутных сил.

Польская верхушка, естественно, преподносит это как «инвестиции в безопасность» и будто бы выполнение почётного героического задания по защите западной цивилизации от «русских орд». Пляска под англосаксонскую дудку в этой парадигме выставляется не национальным унижением, каковым является на самом деле, а прямо-таки смыслом существования Польши на карте мира – во всяком случае, буквально так заявил в апреле премьер-министр Моравецкий.



На деле же, пока «шляхта» выслуживалась перед дядей Сэмом и делала на войне гешефты (в основном на коррупционных схемах при закупках южнокорейского вооружения взамен советского), Польша как государство только потеряла в субъектности, лишившись значительной доли экономики и обороноспособности. Но и этого оказалось мало: даже со всей панской помощью Украина явно не «затащила» войну против России.

В последнее время появляется всё больше признаков того, что поляков всё-таки пригласят сделать следующий шаг: подключиться к конфликту непосредственно и открыто. А если сказать точнее, то это часть варшавской «элиты» воинственно топает ножкой и выражает готовность поучаствовать.

«Белорусская угроза»


25 мая официально начался завоз в Белоруссию первых российских ядерных боеприпасов, которые будут размещаться на переданных белорусской армии носителях. А за день до этого, 24 мая, бывший замминистра обороны Польши генерал Скшипчак заявил в телеэфире, что в Белоруссии скоро неизбежно состоится «вооружённое восстание», которое Варшава поддержит не только добрым словом, но и делом. Реакция на этот «благоприятный прогноз» последовала сразу же, и какая! Сам президент Лукашенко ответил – «знаем о планах и не допустим» насчёт перспектив нового путча в стране.

На первый взгляд, ответ почти что с самого верха может позабавить, ведь Скшипчак на сегодняшний день почти в буквальном смысле отставной козы барабанщик, зарабатывающий эпатажными выступлениями на ТВ прибавку к генеральской пенсии. Например, именно он в прошлом году отметился заявлением, что Калининградская область – это «незаконно оккупированная» Россией территория. А в 2010 г., ещё будучи при службе, он снялся в эпизодической роли в клипе шведской группы Sabaton на песню о Варшавском восстании – конечно, не рекламирующий пиццу Горбачёв, но что-то из той же оперы.

Но если оглянуться на контекст, то усмешечка как-то сползает с лица. Всё-таки отставной генерал вставил свою реплику на фоне власовского рейда в приграничье Белгородской области, который, каким бы провальным он ни был сам по себе, продемонстрировал принципиальную готовность Киева и «союзников» к такого рода операциям и их базовую схему.

На «земле» использовалась тактика, по которой за малочисленными медийными «легионерами» идёт в заметных количествах безымянная украинская массовка, а в инфопространстве украинские и западные СМИ не только проталкивали версию, будто рейд – операция исключительно РДК*, но и называли Белгородскую область «Белгородской народной республикой». Когда другое бело-сине-белое бандформирование в составе ВСУ, пономарёвский* «легион «Свобода России»*, пытался присвоить себе ответственность за сбитые 13 мая самолёты и вертолёты наших ВКС, это тоже преподносилось как ответ на зов о помощи «граждан» несуществующей «БНР».

Вероятность проведения подобного рода атаки против Белоруссии, безусловно, существует. Собственно, безуспешно пытавшийся оборонять Артёмовск «полк Калиновского»* прямо называется «главной ударной силой» гипотетической «революции», даром что на весь «полк» от силы полторы-две сотни белорусских фашистов: этого более чем достаточно, ведь их главной задачей станет торговля лицами. Не стоит сбрасывать со счетов и недобитков из бело-красно-белого подполья, которых, само собой, при случае поднимут изображать «вылазки партизан» по всей стране.

Очевидно, что сигнал к началу возможного майдана «протрубит» лично Лукашенко. В последние недели белорусский президент определённо не в лучшей физической форме, и активизация змагарей и их кураторов на Украине и в Польше явно связана как раз с этим. По-видимому, там планируют зацепиться вообще за любое серьёзное телодвижение Лукашенко, отбытие не только на условный «больничный», но даже на какой-нибудь длительный международный визит: лишь бы «Батька» отошёл от руля хотя бы на пару-тройку дней.

Но какие угодно акции бело-красно-белых «онижедетей» могут принести разве что краткосрочный медийный эффект. Даже в сравнительно спокойном 2020 г. «непуганые» белорусские силовики (в первую очередь руководители) показали готовность давить бунтовщиков без сантиментов, а в нынешней обстановке, когда всё предельно серьёзно, их будут просто отстреливать на месте. Белорусских «легионеров» же и подпирающую их украинскую тероборону (или, например, «легионеров» польских) будут отстреливать с употреблением двойной и тройной огневой мощи, ещё и с поддержкой российских войск. И это самая главная причина, по которой какой-нибудь рейд через границу если и состоится, то точно не со стороны Польши, а всё той же Украины.

Летят ракеты – привет Блащаку


Прямая военная угроза Союзному государству из Польши лежит в другой плоскости, а именно в воздушном пространстве. Если и когда дело всё-таки дойдёт до передачи ВВСУ истребителей западных образцов (F-16 или шведских Gripen, которые шведское Минобороны 25 мая согласилось предоставить «только для учёбы»), с высокой вероятностью базироваться они будут как раз в Польше.

Варианты возможны различные: постоянная приписка и техобслуживание на условном Жешуве, а боевые вылеты – с аэродромов подскока на Западной Украине либо непрерывный барраж в польском воздушном пространстве с заходом в украинское только для стрельб. Вот стрельб из воздушного пространства Польши не будет, но только потому, что это технически невозможно по характеристикам БРЭО самолётов. Зато гипотетически вероятно участие в воздушных патрулях польских лётчиков под видом украинских: желающих вряд ли много, но если дядя Сэм прикажет, останется только взять под козырёк.

Кроме того, 23 мая было заявлено о прогрессе в вопросе покупки шведских самолётов дальнего радиолокационного обнаружения HawkEye, их планируется законтрактовать шесть единиц. Конечно, строительство самолётов (точнее, переделка в носители РЛС канадских коммерческих авиалайнеров) – дело небыстрое, но как минимум два уже находятся в производстве по заказу ВВС Швеции, и не так уж трудно представить себе ситуацию, когда «нейтралы» перепродают новенькие машины тем, кому «нужнее». В таком случае появления этих машин в польских ВВС можно ожидать к рубежу 2023/2024 гг.

То есть если всё пойдёт по плану, то к концу этого года можно ожидать появления в Польше истребительной группировки под жовто-блакитным прапором, которая будет пытаться прикрывать то, что к этому времени останется от Украины, от атак с воздуха. В свободное время самые отчаянные будут пробовать ещё и сами наносить удары какими-нибудь дальнобойными ракетами типа уже известной Strom Shadow или американской JASSM, которая стоит на вооружении польских ВВС.

Главный расчёт будет на то, что российское ВПР не рискнёт наносить ответные удары по аэродромам на территории НАТО, но есть мнение, что это не так: обнаруженная под Быгдощем 27 апреля ракета, которую польские специалисты идентифицировали как Х-55, не даст соврать. После первого приступа смеха над «бетонной боеголовкой», вложенной в корпус для сохранения центровки, поляки призадумались, ведь на месте противовеса по штату должна располагаться ядерная боевая часть.

Меж тем Быгдощ примерно на 150 км восточнее Варшавы, и ракета долетела туда незамеченной, упав, только когда закончилось горючее. Ради сохранения остатков лица Варшава заявила, что Х-55 была-де ложной целью для отвлечения украинской ПВО и в Польшу залетела случайно ещё в декабре прошлого года. Доля правды в этом есть, но кто может гарантировать, что это была обманка именно для украинских, а не польских зенитчиков?

Никто не может, и поэтому-то до сих пор продолжается перекладывание ответственности за инцидент с одной головы на другую, а больше всего достаётся министру обороны Блащаку, который якобы попытался замолчать находку. Действительно, есть серьёзные сомнения в том, что ракета на самом деле упала зимой, а не относительно недавно, а ещё больше они усилились после показательного разгрома ЗРК Patriot в Киеве, учинённого российскими ВКС.

Так что на месте польской «шляхты» я бы не стал рисковать и помогать киевскому режиму прямым участием в конфликте: мало того что подмога от «союзников» по НАТО далеко не гарантирована, так ещё и на собственные силы уповать не приходится. Впрочем, хорошо известно, что Варшава по степени «ума и сообразительности» лишь немного отстаёт от Киева. В последнее время лидер правящей партии Качиньский всё активнее продвигает идею размещения в Польше американского ядерного оружия, теперь уже конкретно в «противовес» нашему ТЯО в Белоруссии – как видно, пример украинского коллеги по опасному бизнесу ничему не научил.

* – признаны в России экстремистами.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 мая 2023 18:00
    Раньше треть песен Сабатон было о героизме Советских/русских воинов.
    Интересно, напишут ли песню об штурме Артемъевска, СМИ уже называют городом славы Русского оружия.
    Или о Батьке с автоматом против белоносочников.
  2. +1
    26 мая 2023 19:28
    Каждая страна отстаивает свои интересы и свою безопасность. Это нормально на самом деле. Полякам тоже есть, чего бояться. Исторически на их территорию претендовали все, кроме США. И Германия, и Франция, и Россия, и Швеция, и Австрия с Венгрией и Чехией. Это историческая правда и генетическая память. Поэтому они надеются и ищут защиты у Штатов. А у кого ещё? У тех, кто её три раза делил? Я не за панов, но у каждого народа есть своё право выбора - за это мы боремся на Донбассе, к слову.
    1. -1
      27 мая 2023 13:03
      мало того что подмога от «союзников» по НАТО далеко не гарантирована,

      Слышал, что некоторые польские генералы считают, что восточный фланг (Польша Чехия, Румыния...и....Венгрия ???) нато в состоянии самостоятельно без США оборониться от РФ, в обычной войне, особенно так, как теперь ее ведет РФ, но я думаю, что восточный фланг НАТО - это еще и Финляндия со Швецией...
  3. 1_2
    0
    26 мая 2023 19:43
    со стороны Польши никто вылазок делать не будет в Белую Русь (русская земля), это и дураку ясно. а вот со стороны бандерстана возможно, им теперь все по барабану, особенно под дозой наркоты.
    Польша надеется по минимуму вернуть Львов, по максимуму всё что позволит Кремль.
    неДимон уже озвучил что типа готовы отдать всю Западенщину (кемскую волость), ему не привыкать разбрасываться русскими землями и услуживать Западу
  4. +1
    27 мая 2023 10:30
    Так что на месте польской «шляхты» я бы не стал рисковать и помогать киевскому режиму прямым участием в конфликте: мало того что подмога от «союзников» по НАТО далеко не гарантирована, так ещё и на собственные силы уповать не приходится.

    Ну конечно, после очередной статьи автора они сразу же испугаются и одумаются! winked