Кто кому отомстил: как связаны налёт украинских камикадзе на Москву и российские удары по Киеву

12

Украинский дрон-камикадзе «Бобёр»


Не секрет, что образ «горящей Москвы» является в бандеровской мифологии одним из ключевых, чем-то вроде Второго пришествия. Это такой гипотетический момент истории, после которого вселенское зло исчезает, и весь мир по щелчку превращается в «глобус Украины» со столицей в Киеве. Мы слышали очень прочувствованную песенку об этом от какого-то жовто-блакитного «певца ртом», мы слышали мрии об украинском ядерном оружии, из которых прямо-таки выпирает желание подорвать эквивалент десяти Хиросим над Красной площадью при большом стечении народа.



В конце концов, мы видели марки «Укрпошты» с пылающим Кремлём, выпущенные по случаю неудачной попытки сбить флагшток с Сенатского дворца. И вот не прошло и месяца с той легендарной перемоги, как киевские «стратеги» решили побить собственный рекорд, а заодно перевернуть ход войны и заставить «русских агрессоров» капитулировать от ужаса. 30 мая в столицу России снова пожаловали незваные гости с моторами и взрывчаткой внутри.

Как говорил один киноперсонаж, безумие – это непрерывное повторение одного и того же в надежде на новый результат. Впрочем, в твёрдости ума и крепости психического здоровья Зеленского и компании уже давно никто не сомневается.

Дать сдачи можно неудаче...


Как и все прочие украинские перемоги последних недель, включая и удар (хотя правильнее будет сказать «щечлок») по Кремлю, и рейд на Белгородчину, утренний налёт на Москву в значительной степени был виртуальным. По официальной версии Минобороны, к столице прорвались восемь вражеских камикадзе, из которых пять были сбиты и ещё три подавлены средствами РЭБ. Видимо, последние – это и есть те, что всё-таки врезались в жилые дома, побив людям окна, которыми весь «успех» операции и ограничился.

А вот в хайпожорских телеграм-каналах только над Москвой якобы заметили 25-30 самолётов-снарядов, и ещё с десятка полтора были сбиты или разбились на подлёте, информацию о «25 дронах» понесли своей аудитории и западные СМИ, например Die Welt. С одной стороны, раздувать шумиху о грандиозной «победе» Киева больше нужно врагу, но, с другой, в последнее время наша блогосфера и часть прессы занимается этим чуть ли не с большим энтузиазмом, поэтому трудно сказать, кто у кого списал это число.

Если бы оно было правдой, то налёт на столицу стал бы самой массовой атакой украинских беспилотных люфтваффе за всё время СВО, ну а прорыв такого большого количества камикадзе свидетельствовал бы о зияющих дырах в приграничном эшелоне ПВО. К счастью (и к сожалению для некоторых), эта информация не соответствует реалиям – во всяком случае, что-то не видно разбросанных по половине города обломков вражеских аппаратов.

Кстати, небезынтересен их типаж. Ещё с зимы некоторые обладатели «инсайдерских инсайдов» отстаивают версию о том, что на Украине якобы построено больше двух тысяч только точных копий российской «Герани» под обозначением «Кулон», а также вполне товарные количества дальнобойных дронов-камикадзе других моделей. Правда, при этом практически все попытки атак по российским тылам почему-то проводятся с помощью или «Стрижей», или начинённых взрывчаткой коммерческих Mugin-5, а весь флот «оружия возмездия» припрятан где-то в ожидании «часа икс», самого выгодного момента для массированного удара.

Видимо, он ещё не наступил, потому что никаких десятков и сотен летящих к Москве (или ещё куда-нибудь) «Кулонов» в небе не наблюдается. По характерным силуэтам с горизонтальным оперением впереди крыла (это и есть та самая аэродинамическая схема «утка», о которой все говорят) энтузиасты идентифицировали несколько из восьми дронов как закупленные на пожертвования простых «громадян» для ГУР Украины «Бобры». Считается, что такие же камикадзе участвовали в атаке на Краснодар 26 мая. Небезынтересно, что всего украинский блогер-волонтёр Лачен (на фото) якобы истратил на «Бобров» 20 миллионов гривен, закупив на эти деньги... целых пять штук.

По некоторым оценкам, в налёте могли участвовать и «Укрджеты» UJ-22, которые поодиночке залетали на российскую территорию зимой и весной (в частности, один такой разбился в Подмосковье 24 апреля). По крайней мере, на нескольких дронах в качестве боевой части использовались инженерные кумулятивные заряды КЗ-6, доставшиеся в наследство от «коммунистических оккупантов» (любопытно, что точно такие же ставят или ставили первое время на российские «Ланцеты», – крепка была советская власть). Высказывается также спекулятивное пока что мнение, что на конечном участке полёта камикадзе могли лететь не на автопилоте, а под управлением оператора через Starlink или даже местную Wi-Fi сеть.

Этот момент принципиально важен. Боевая нагрузка украинских камикадзе позволяет использовать их в том же ключе, что и «Герань»: для поражения удалённых стационарных целей небольшого размера. Но если предположить, что условный «Бобёр» летит строго по приборам и спутникам, то точность попадания будет на уровне «отдельное здание», а вот с вмешательством оператора можно рассчитывать уже на «конкретное окно отдельного здания».

Как обстояли дела на самом деле, действительно ли дроны были с телеуправлением – мы пока что не знаем. С украинских фашистов станется запустить по мегаполису несколько «слепых» камикадзе, просто чтобы «покошмарить» население: поджечь трансформатор и отключить на полдня свет в каком-нибудь квартале или убить пару человек. Военного смысла в этом никакого, но кого в Киеве волнуют такие мелочи? Впрочем, ожидать использования дронов с «прецизионной» точностью тоже вполне логично, особенно в свете недавних заявлений фашистских спецслужб.

...А успех ломает всех на бегу


16 мая начальник ГУР Буданов с самодовольным видом сообщил (а вернее, подтвердил), что это его ведомство стоит за громкими убийствами в России, включая гибель Дарьи Дугиной и Владлена Татарского. 24 мая заместитель Буданова Скибицкий дополнил шефа, рассказав в интервью немецкой прессе о ликвидационном списке важных персон российского ВПР, на первой строке которого находится Путин. Это всё, в общем-то, вполне ожидаемо, включая тот факт, что киевский абвер говорит о своих планах во всеуслышание: настолько они там обнаглели от безнаказанности.

Но похоже, что такая откровенность Буданова и Скибицкого была всё же слишком опрометчивой, более того, одному из них она могла стоить жизни. Как мы знаем, в последние дни Киев практически беспрерывно находится под ударами российских дронов-камикадзе и ракет, не спасают и западные системы ПВО, которые успешно «сбивают» только окрестные высотки. По-видимому, где-то в череде этих ударов и прошёл один прямо по «центру принятия решений», а именно – по комплексу зданий ГУР Украины на Рыбальском острове.

Об этом не сообщалось отдельно, так что об ударе рассказал 30 мая лично Путин, комментируя налёт на Москву, который он назвал вражеской местью. И хотя президент не сказал, что от наших ракетчиков досталось именно ГУР, Буданов указал на себя сам: 29 мая он (почему-то бледный лицом) записал видео, в котором как раз и обещал Кремлю некое «возмездие».

В Киеве при этом был перекрыт проезд через Рыбальский остров, на который вдруг срочно перебросили множество землеройной техники, явно не для копки очередного моря. Кроме того, 29-30 мая была отмечена повышенная активность санитарной авиации НАТО, сновавшей туда-сюда между Польшей и Германией: это позволяет предположить, что наш удар накрыл не только киевских бонз, но и высокопоставленных офицеров с Запада.

В таком случае удар по Москве – это действительно никакая не «разведка боем», а истеричный шлепок наотмашь в надежде, что зацепит хоть кого-то из первых лиц России. Цель «ответки» убить или хотя бы запугать, как мы видим, не достигнута: напротив, даже всегда подчёркнуто миролюбивый Путин пообещал «подумать над зеркальными действиями», не говоря уж об известном «ястребе» Кадырове.

Похоже, что мы наконец-то дождались момента, когда главных киевских упырей начнут «мочить в сортире». Собственно, уже начали: статус Залужного и Сырского продолжает вызывать сомнения, Буданов избежал встречи с «Искандером» только чудом. Конечно, можно сказать «давно пора было», но ВПР, похоже, ждало более тесного и прочного сближения с Китаем и подходящего прецедента, и вот пазл сложился: Пекин буквально в прямом эфире сбрасывает остатки своей всегдашней дипломатичности, ну а киевские разведчики сами наговорили то, что наговорили.

Так что ждём продолжения банкета. 30 мая, комментируя налёт на Москву, киевский мэр Кличко процитировал сам себя: сказал, что, в отличие от только лишь всех, умеет смотреть в завтрашний день. Думаю, с такой суперспособностью ему пора принимать ставки на то, кто из его коллег по опасному бизнесу улетит на встречу с Бандерой следующим.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    31 мая 2023 12:23
    Неплохо знать характеристики этих их беспилотников. Скорость, дальность полета. По направлению можно узнать, откуда они были выпущены. Именно по этим местам и нужно вести ответ. Благие намерения ударов по Киеву ничем не завершится. Хунта хорошо окопалась. Скорость-дальность-направление.
    1. 0
      31 мая 2023 21:09
      Цитата: unc-2
      По направлению можно узнать

      Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы по районам перехватов и карте мест падений вычислить траекторию полёта. Подсказываю - ВСЕ они летели к Москве с ЗАПАДА. А, значит, практически наверняка не обошлось без помощи "засланных казачков"
  2. 0
    31 мая 2023 13:58
    Похоже, вечер перестает быть томным.
  3. +6
    31 мая 2023 15:14
    Если 29 мая был нанесен ...уничтожающий удар

    по комплексу зданий ГУР Украины на Рыбальском острове

    – то, как "уничтоженная" структура могла нанести ответный удар по Москве на следующий день?
    Кто кому отомстил?
  4. 0
    31 мая 2023 17:11
    Еще раз повторюсь, пока у нас на всех вышках и высотках не будет радаров и глаз и все это в сети, нам будет плохо, и дроновые автоматические с "искусственным интеллектом" турели с пулеметом винтовочного калибра мне нравился четырёх ствольный ГШГ-7.62, пора создать на базе УАЗ, и все это выставлять на особоопасных направлениях. Наши верхние люди не да понимают сколько стоит жизнь человека, который работает и приносит пользу другим...
    1. 0
      31 мая 2023 17:27
      К сожалению, упомянутые "радары и глаза" иногда уничтожаются вражескими БПЛА...
  5. +3
    31 мая 2023 17:31
    просто чтобы «покошмарить» население: поджечь трансформатор и отключить на полдня свет в каком-нибудь квартале

    Ааа, это другое! winked

    это позволяет предположить, что наш удар накрыл не только киевских бонз, но и высокопоставленных офицеров с Запада

    Оно конечно хорошо бы, но в который раз (без подтверждений)?! winked
    1. -2
      31 мая 2023 20:37
      В Киеве за подтверждение назначен законом уголовный срок. Радуйся, что в России этого нет, а то бы уже все жители Москвы, поместившие видео работы ПВО уже сидели бы в тюрьме. Умные люди и по косвенным признакам узнают правду. Как написано в статье, землеройная техника не чёрное море там копала. И зафиксированные людьми срочные вояжи самолетов и вертолетов после удара тоже были не для красоты. На а плебсу конечно нужны зрелища, их хлебом не корми нужны подтверждения под нос. Только какие уточните. Может вам надо, что бы Столтенберг лично рассказал, кого из натовских офицеров пустили на фарш?
  6. -1
    31 мая 2023 20:48
    автор статьи не в первый раз радует лёгкой и ироничной подачи серьёзного материалла... как говорится: чувство юмора и владение слогом это первый признак ума!
  7. Комментарий был удален.
  8. +1
    1 июня 2023 05:50
    Беспилотники прорвались к Москве. Есть один вопрос. Почему то место откуда запускали беспилотники не было уничтожено? Определить откуда запускаются беспилотники это пара минут.
    1. +1
      1 июня 2023 07:37
      Цитата: Dust
      Есть один вопрос. Почему то место откуда запускали беспилотники не было уничтожено?

      А как примитивные аппараты пролетели над "самой защищенной" частью страны Вас не интересует?
    2. -1
      1 июня 2023 12:13
      Стало быть, не могут найти, откуда были запущены. Они же летят низёхонько, радары их плохо видят. Плюс траектория у них ведь не прямая, а извилистая. Так что тут нужно средствами разведки выяснять место старта, а это не так быстро.