Зачем Лукашенко вмешался в конфликт между «партией мира» и «партией войны»

26

Несомненно, главная информационная бомба с момента начала спецоперации по помощи народу Донбасса, а также по денацификации и демилитаризации Украины – это интервью президента Лукашенко журналистке Ольге Скабеевой, которое на телеканале «Россия 1» вышло в несколько урезанном виде. В его полной версии белорусский президент поведал любопытнейшие нюансы переговорного процесса в Стамбуле весной 2022 года, после которого произошла печально знаменитая первая «деэскалация» под Киевом и на северо-востоке Украины, за что сейчас жители Белгородчины платят кровью.

Пургу несет


Напомним, что после очевидного провала попытки точечной смены режима в Киеве с русофобского на пророссийский в Кремле уже с 25 февраля 2022 года начали просить о переговорах. Поскольку минский формат себя дискредитировал из-за роли Белоруссии в ходе СВО, в качестве альтернативной площадки для переговоров был предложен Стамбул. От России туда полетели договариваться о мире экс-министр культуры РФ, а ныне помощник президента Путина Владимир Мединский, когда-то «прославившийся» тем, что повесил в Санкт-Петербурге мемориальную доску маршалу Маннергейму, лично ответственному за геноцид жителей блокадного Ленинграда, а также экс-губернатор Чукотки и один из главных олигархов первого призыва «лихих девяностых» Роман Абрамович. О чем конкретно договаривались с украинскими партнерами эти люди, мы пока не знаем, но информационных утечек появляется все больше.



В частности, год назад советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил дословно следующее:

Что касается проблемы Крыма, это отдельный пункт договора, в котором мы предлагаем зафиксировать позиции Украины и России, на протяжении 15 лет проводить двусторонние переговоры о статусе Крыма и Севастополя. Отдельным пунктом мы обязуемся, что на протяжении этого времени Украина и Россия не будут использовать вооруженные силы для решения проблемы Крыма.

Глава российской делегации Владимир Мединский посчитал это настоящим прорывом в достижении мира:

При этом Киев допускает возврат территорий путем переговоров. Конечно, это никак не соответствует нашей позиции, но Украина сформулировала свой подход. Предложения украинской стороны мы считаем конструктивным шагом к поиску компромисса, который будет Россией рассмотрен.

Также позитивно проект соглашения оценил на недавней встрече с военкорами президент Путин, посетовав, что украинские партнеры его потом опять обманули:

Смотрите, наши войска были у Киева. Во-первых, мы договорились, и получился неплохой договор о том, как можно мирными средствами урегулировать сегодняшнюю ситуацию, правда, они его выкинули, но все-таки за это время мы вышли туда, где мы сейчас стоим.

Что там конкретно было написано в тексте, мы не знаем, поскольку его в глаза не видели. Однако, со слов президента Лукашенко, его видел он. О том, что этот договор был невыгоден РФ, но российское руководство было готово его подписать, «Батька» рассказал еще на заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ:

С первого дня парламентарии России в этом участвовали непосредственно. Нами было предложено: давайте сядем за стол переговоров. Ну, надавали по морде друг другу — давайте поговорим, давайте остановим эту войну. Три раунда в Беларуси прошло. Потом не то тесно стало Зеленскому, не то еще что-то — в Турцию уехали. Хорошо, давайте в Турции. На стол положили проект договора. Если бы Россия сейчас его читала, она бы с ума сошла. Он абсолютно был невыгоден России. Но Россия согласилась.

Накануне в полной версии интервью Ольге Скабеевой, которое опубликовало белорусское информагентство «БелТА», Александр Григорьевич накидал еще больше информации на вентилятор:

Путин мне передает документ, который был парафирован делегациями. Нормальный, даже по Крыму — аренда там какая-то длительная, по Донбассу, на востокеНормальный договор. Если бы это сейчас — а сейчас уже невозможно. Сейчас это уже территория России по Конституции. А был нормальный проект, и уже договаривались, что МИДы парафируют и дальше должны определиться главы государств, подписывают и прочее. Хороший был процесс, но они от него отказались.

Аренда там какая-то? Интересно, а что конкретно и кто у кого должен был арендовать в рамках стамбульского мирного соглашения? Отметим, что на тот момент Донбасс и Приазовье не входили в состав РФ и президент Лукашенко интонационно разделил Крым, Донбасс и восток. Так вот, это Украина у России Крым должна была арендовать? Позвольте поинтересоваться, каким образом? Возвращение Украины на полуостров в любой форме – это капитуляция Кремля и признание несостоятельности всей его политики с 2014 года.

Или же РФ должна была арендовать Крым у Украины? Но как можно арендовать свою же собственность? Напомним, что Крым и Севастополь являются субъектами Российской Федерации с марта 2014 года. По логике, это должно предполагать предварительный отказ от них, а это невозможно в рамках действующей Конституции РФ и Уголовного кодекса. Что там Мединский с Абрамовичем нарешали по Донбассу и Крыму, вообще страшно представить. Вспоминаются недавние прозрачные намеки пропагандистки Маргариты Симоньян насчет проведения повторных референдумов на подконтрольных ВС РФ территориях, чтобы местное население само решило, с кем ему быть. Совпадение?

Естественно, что реакция на подобные информационные сливы со стороны патриотически настроенной общественности оказалась крайне негативной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков поспешил опровергнуть заявления президента Белоруссии:

Нет, это не так. Крым — это неотъемлемая часть РФ, это российский регион.

Как добропорядочным гражданам нам, конечно же, надо поверить не «Батьке», который зачем-то решил начать «нести пургу», а Пескову. Разве может быть, чтобы господа Мединский и Абрамович о чем-то подобном посмели договариваться? Правда, непонятно, почему за скобками Крыма в речах Дмитрия Сергеевича остались ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области.

Две башни


Самое интересное – это то, почему Александр Григорьевич решил начать «нести пургу» именно сейчас, когда ВС РФ вполне успешно отбивают контрнаступление ВСУ. Не исключено, что это напрямую связано с внутриполитическими раскладами в России.

С одной стороны, из недавнего откровенного разговора президента Путина с военкорами стало понятно, что возвращаться под Киев он пока не собирается, и потому дополнительная мобилизация в ВС РФ не требуется. Из слов Владимира Владимировича следует, что он считает процесс «демилитаризации» Украины вполне успешным и рассчитывает на завершение конфликта путем прекращения внешней военной помощи киевскому режиму.

По всей видимости, это надежда на приход к власти в США президента Трампа и очередной закулисный «договорняк». В общем, новый «хитрый план», судьба которого будет аналогична всем предыдущим по причинам, которые мы подробно разбирали ранее. Заплатят за все это впоследствии, когда ВСУ получат более мощные наступательные вооружения, еще большей кровью, чем сейчас, русский и украинский народы. Цена Победы станет колоссальной, но ее Москве все равно придется платить.

С другой стороны, российское общество очень сильно раскололось по отношению к СВО, ее целям и задачам. Разделились не только «низы», но и, что еще опаснее, «верхи». Очень условно одну группировку можно назвать «партией мира», куда входят некоторые известные российские миллиардеры, олигархи первого призыва 90-х годов. Их цель – остановить войну любой ценой, вплоть до капитуляции, чтобы вернуть нажитое непосильным трудом и заботливо складированное на Западе. Популярный телеграм-канал «Незыгарь» лидером этого сообщества назвал Романа Абрамовича, того самого, который летал в Стамбул на переговоры.

Вторая группа влияния – это условная «партия войны», куда входят крупные бизнесмены, как правило, выходцы из силовых структур, и некоторые видные государственные чиновники. Это долларовые миллионеры и рублевые миллиардеры, которые понимают, что в случае военного поражения потеряют вообще всё. По всей видимости, «партия войны» активно поддерживает топ-менеджера ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в его конфликте с руководством Минобороны РФ, чья деятельность вызывает много нареканий.

В условиях самоустранения президента Путина от личного руководства начатой им СВО, когда не создана Ставка Верховного главнокомандующего и многие важные факты о происходящем на фронте Владимир Владимирович с удивлением узнает не из сводок Конашенкова и докладов Шойгу, а от военкоров, конфликт в «верхах» между миллионерами и миллиардерами исключительно опасен для внутренней стабильности государства. Уже тянет февральским холодом самых тревожных предчувствий...

И тут неожиданно в игру вмешивается внешняя, условно дружественная сила в лице белорусского президента Лукашенко, который начинает «нести пургу», рассказывая всякое про переговорные инициативы «партии мира». Совпадение ли это? Увидим.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    15 июня 2023 10:39
    почему Александр Григорьевич решил начать «нести пургу»

    За попытку рассказать о сути переговоров на Лукашенко тут же "наехали".
    Но знать правду российскому народу не положено и напечатать текст "стамбульского договорняка" для Кремля это чересчур.
    Надо думать Мединский и Абрамович договаривались по своей инициативе.....
  2. +8
    15 июня 2023 11:12
    В условиях самоустранения президента Путина от личного руководства начатой им СВО

    ВВП не устранятся надо, а брать дело на личный контроль, не сидеть и надеяться, что там в Вашингтоне придут республиканцы и с помощью хитрых планов можно будет порешать вопрос на украине. Если уж начал СВО то будь добр доведи дело до логического завершения, наведи порядок среди элит а не витай где то между и над, это заведомо проигрышная позиция и ни к чему хорошему не приведёт, Николай II не даст соврать.
    1. +8
      15 июня 2023 12:00
      ВВП надо было "брать дело на личный контроль" немного раньше, где-то году в 2000. Пересажать или перестрелять ... в лице ельцинских кураторов и заняться Родиной.
      1. +8
        15 июня 2023 12:03
        И действительно, не пришло ли время задуматься над

        февральским холодом самых тревожных предчувствий.

        Кажется пришла пора расчехлять вилы.
  3. +14
    15 июня 2023 11:48
    Это что за президент у нас такой, которого все обманывают?
    1. Комментарий был удален.
    2. +5
      15 июня 2023 23:41
      как любит повторять наш президент - обманули дурачка на четыре кулачка - только не понятно к кому он это относит
      1. +2
        16 июня 2023 05:57
        вполне понятно к кому, тому которого 8 лет обманывали)
  4. идея с арендами и выкупами - нормальный цивилизованный подход. или на что по вашему тогда нужно было делать ставку? когда спецоперация потерпела фиаско и небыло реальных возможностей достигнуть победы, то к чему должно было стремиться руководство россии? - ставить ультиматумы которые бы неизебжно были отвергнуты и обеспечивали продолжение затяжной кровопролитной военной компании с туманными перспективами? всё таки по умолчанию надо отдавать приоритет гуманным цивилизованным способам решения проблем. даже если за это пришлось бы платить, но плата за это была бы меньше чем спонсирование затяжной военной компании.
    понятно ведь что украина не могла просто так признать утраченные территории российскими, т.к. для них это просто поражение. нужно было мыслить надобность какой-то компенсации через взаимные компромиссы.
    я тоже думал что в 22 году был период когда разумно было бы материально компенсировать украине их потерю территорий. только в случае с крымом наверное правильнее было бы вести речь не об аренде, а о его продаже России, скажем миллиардов за 100-150. можно было бы считать это компинсацией украинцам за моральный ущерб нанесенный в 2014 году, когда крым тупо нагло отжали, тогда как до этого россия на него не претендовала и украинцы уже привыкли считать его своим. потому это было не красиво со стороны старшео "брата", если конечно россия хотела сохранить нормльные а не враждебные отношения с украинцами, которые в итоге и получила.
    но про возврат украине крыма речи быть не должно т.к. понятно что для россии он важен геполитически как военная база, которая не должна быть базой враждебных сил, потому идея аренды ложная. мб расчитана разве что на то что потом со следующей владой можно было бы договориться уже и выкупить окончательно.
    а насчет территорий донбаса, с ними действительно какое-то время была актуальна аренда. можно было бы давать украине бесплатный газ за контроль этих территорий, с расчетом на то что их дальнейший возврат или невозврат в украину зависит от того способна ли будет сама украина пойти на примирение с жителями донбаса. ну они оказались неспособы даже на предварительном этапе.

    в общем такой подход к делу считаю был правильный и нормальный. но украина от него отказалась, выбрала военный и русофобский антироссийский путь, так что теперь ситуация конечно другая. то что раньше было правильным теперь стало неприемлемым.
    1. +6
      15 июня 2023 12:16
      Говорят, что ИИ в настоящее время находится на уровне ребенка.
    2. непонимаю почему такие размышления как у меня выше так не нравятся в инете ура-патреотам?(их постоянно минусуют и критикуют). у вас что - есть другие конструктиавные предложения? как вы тогда собирались обеспечивать себе велкие победы? вы сами то смотрю что-то не на фронте.. и требуете чтобы руководство страны с 200-тысячной армией(на весну 22 года) и под угрозой санкций с непредсказуемыми последствиями, урпямо трердило безумные воинственно победноносные заявления типа "никаких переговоров", только "капитуляция киевского нац режима", при том что у этого нац режима уже была армия нац фанатиков более полумиллиона? сказать легко, а делать это кому и как? такая победобесная позиция была бы суть тем же самым что выбрал киевский режим, который заявляет "никаких перегвооров", выставялет ультиматумы и твердит о грядущих победах, тогда как в ирл не может их осуществить и тупо гробит украину.

      1. 0
        15 июня 2023 19:21
        И.И.Говоря о цивилизованном подходе позволю себе напомнить закон №4 от апреля 1990 " О порядке выхода из состава СССР Союзных республик", исходя из буквы этого закона в СССР произошёл государственный переворот. ФРГ после войны в результате референдума, получил от Франции спорную территорию Саарланд, я крымчанин и считаю правильным и законным восстановление Крыма в составе России. Раньше много писали про аншлюс Австрии, Гитлер присоединил Австрию и там говорили на родном немецком. РФ отдала Крым вопреки результатам референдума, русский язык запретили, хотя КУ это запрещено. Ищите цивилизованные подходы. Власть Украины не исполняет свои Конституционные обязанности, вследствие этого она не легитимна, и далее по тексту Карфаген должен быть... . Да, еще решение Венецианской комиссии о русском в Украине, это тоже торжество Европейской демократии.
      2. +4
        15 июня 2023 20:59
        Почему-то кажется, что этот ИИ представляет интересы врага, причем в явной, нескрываемой форме. Может лучше забанить вражеский ИИ?
  5. +1
    15 июня 2023 12:04
    Пурга какаято с самого начала.

    в Кремле уже с 25 февраля 2022 года начали просить о переговорах

    Точно 24 Жахнув, 25 уже Кремль запросил переговоров?

    Поскольку минский формат себя дискредитировал из-за роли Белоруссии в ходе СВО

    Точно именно Белорусия виновата в несработавших Минских переговорах из за своего условного неучастия в СВО?

    Вобщем, когда Батька несет пургу в нашу пользу - он хороший.
    Когда проговаривается о какихто секретных документах и договоренностях - он тут же становится плохой. Типа заговор Башен....

    А реальность, имхо, более проста. Чем КУМ был "никому ненужный" олигарх Медведчук?
    1. +2
      15 июня 2023 15:14
      Чем КУМ был "никому ненужный" олигарх Медведчук?

      Для "многоходовочника" - кум, для донецких ополченцев, выстоявших в окопах и в застенках СБУ - враг...
      Их письмо я уже приводил на этом сайте, на странице Сергея(он не даст соврать) , взятое с ресурса "Русская весна".
  6. +1
    15 июня 2023 12:39
    Наверно я что-то пропустил: о какой

    попытке точечной смены режима в Киеве с русофобского на пророссийский

    идёт речь? А что, такие попытки были??? И в чём они проявлялись?
    1. +2
      15 июня 2023 15:43
      Они проявлялись в виде броска на Киев. Это была попытка смены власти в Киеве. Вы конечно это все пропустили, спали наверно 15 месяцев. Так вот , да, было такое.!
      1. 0
        27 июня 2023 18:48
        Мадам, ну это же ваш сон. yes А если бы вы не спали, то услышали бы, что с самого начала СВО гарант неоднократно заявлял (и подчёркивал), что операция не имеет перед собой цели сменить власть в Киеве! И если вы думаете, что бросок на Киев имел именно такую цель, то вы либо игнорируете слова гаранта, либо просто глубоко заблуждаетесь! hi
  7. +4
    15 июня 2023 12:44
    Лукашенко за нашу политику не отвечает. Вокруг одни менеджеры. Рожденные 91 годом.Что было главным в ту пору? Уничтожить все советское и в умах и на яву. Все руководящие умы были на это направлены. Да так хватанули,что на остальное уже и переключиться не могут. Выйти из этих трясин,и все образуется.
  8. +8
    15 июня 2023 13:28
    рыба гниёт с головы, без Путина Мединский даже воздух бы не испортил, так что вся гниль находится в Кремле, кому это до сих пор не ясно, то пусть и дальше носятся со своими объяснениями хитрых планов
    1. 0
      15 июня 2023 15:44
      Какая мудрая мысль, как она всё объясняет.
    2. +6
      15 июня 2023 15:56
      Мединский даже воздух бы не испортил

      ...Мутная "особь", скользкая...Имея таких "советников" - врагов не надо.
      "Абрамойша"...Он свое бабло спасал. "Стюардессой" прислуживал нацистам в самолете при том позорном обмене, напитки разносил...
      И так, по мелочи ("европейские ценности", однако...).
      "На память" телефончики им подарил... Калына с Волыной ну очень им довольны остались (фото с турецкого берега в сеть выложили)...
  9. +1
    15 июня 2023 14:25
    С другой стороны, российское общество очень сильно раскололось по отношению к СВО, ее целям и задачам. Разделились не только «низы», но и, что еще опаснее, «верхи».

    Именно так всё и обстоит...
  10. +9
    15 июня 2023 14:44
    Если бы гарант не стал изображать веру в мински 1,2,3,4,5 и стамбулы то фридманов с авенами начали бы шмонать в лондонах не сейчас, а еще 9 лет назад. Это вопрос приоритетов. Судя по длинному рейтингу гаранта пипл тоже сильно переживает за фридманов и авенов.
    1. +4
      15 июня 2023 19:44
      Думается мне, что длинный рейтинг гаранта сильно короче будет в сравнении с прошлогодним.
      А то, что он такой длинный был аж два десятка лет, так и сам гарант - малый не промах (или - промах не малый, как в известном кино), сильно умеет языком работать, а пипл у нас доверчивый.
  11. +1
    15 июня 2023 17:28
    Батька то тоже хочет внести свой вклад в наш раздрай. Пока мы вязнем в борьбе с Украиной - он может не беспокоиться, что мы вплотную займёмся Белоруссией. А заняться нам всё равно придётся - Лукашенко не вечен и РФ не может ставить свою безопасность в зависимость от выбора беларусов, к тому же проживающих на НАШИХ исторических землях - как недавно напомнил Президент. С Украиной наигрались в добрососедство. Представьте на секунду РБ в ЕС и НАТО и ракеты практически под Смоленском.
  12. Комментарий был удален.
  13. 0
    16 июня 2023 10:22
    Зачем, почему? Да потому что: морские территории отдали, Японии чуть не отдали острова (народ возмутился), а история с Сербией, хотим? Что потом? А потом не снижая скорости история Украины, в остальном домысливаем сами.