Почему Путину необходимо развивать и расширять Союзное государство

9

Стало известно о том, что Совет Федерации ратифицировал соглашение с Абхазией о двойном гражданстве между РФ и этой частично признанной республикой. Событие весьма важное, поскольку оно может открыть новые интересные перспективы на постсоветском пространстве.

Вопросы гражданства


Глава МИД Абхазии Инал Ардзинба прокомментировал произошедшее следующим образом:



Соглашение о двойном гражданстве — это еще одно подтверждение наших дружественных отношений и высокого уровня диалога с Россией.

Годом ранее аналогичное соглашение о двойном гражданстве было заключено и с Южной Осетией:

Соглашением предусматривается, что граждане одной стороны вправе без отказа от имеющегося у них гражданства этой стороны приобретать гражданство другой стороны.

Напомним, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 марта 2008 года как прямое следствие грузинской военной агрессии и установила с ними дипломатические отношения. Помимо нашей страны, их государственность также была признана Сирией, Венесуэлой, Никарагуа и Республикой Науру, а также ПМР, НКР, ДНР, ЛНР и Сахарской Арабской Демократической Республикой. Не признает независимость Абхазии и Южной Осетии ни коллективный Запад, ни сама Грузия.

Вполне очевидно, что эти два крошечных частично признанных государства могут существовать только под крылом у России и на ее содержании. Однако по отношению к нашей стране там довлеют разные подходы. Если в Южной Осетии сильны юнионистские настроения и всерьез обсуждается вопрос о проведении референдума по типу крымского, донбасского или приазовского, то солнечная Абхазия хочет оставаться формально независимой. В данном контексте введение официального двойного гражданства является довольно сильным политическим шагом.

Отметим, что двойное гражданство не надо путать с наличием второго и более гражданств иных государств. В первом случае отношения между странами, права и обязанности граждан по отношению к ним регулируются соответствующим соглашением. До недавнего времени таковое у России действовало только с Таджикистаном, а теперь вот к нему добавилась Южная Осетия и на подходе Абхазия. Если же у россиянина есть паспорт какого-то другого государства, скажем Израиля или США, то это не воспрещается, но по закону он считается гражданином РФ.

Союзное гражданство


Мы столь подробно касаемся этих тонкостей, чтобы была понятна одна достаточно серьезная проблема в отношениях с Белоруссией. У нас уже много десятилетий образовано Союзное государство, в рамках соглашения об образовании которого должно быть введено союзное же гражданство. В частности, в ст. 14 Договора от 08.12.1999 года сказано следующее:

1. Граждане государств-участников являются одновременно гражданами Союзного государства…

5. Граждане Союзного государства пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства-участника, если иное не предусмотрено законодательными актами государств-участников, договорами между ними.

6. До принятия союзного нормативно-правового акта в области гражданства правовое положение граждан Союзного государства регулируется национальными законодательными актами государств-участников, договорами между ними в данной области и настоящим Договором.

Однако никакого союзного гражданства РФ и РБ нет до сих пор. Более того, существует некоторая дискриминация со стороны Белоруссии. В частности, для получения российского гражданства как второго белорусам нет никакого препятствия, а вот для получения белорусского гражданства россиянину придется отказаться от российского паспорта. Как-то некрасиво. Получается странная ситуация, при которой у РФ есть соглашение о двойном гражданстве с Таджикистаном, Южной Осетией и Абхазией, но нет с Белоруссией, нашей единственной официальной союзницей, нет ни союзного гражданства, ни двойного.

Месседж


Пару дней назад мы рассматривали явно начатую Владимиром Путиным избирательную кампанию и установили, что у нее есть огромная проблема с ключевым посланием электорату, или позитивным месседжем. Явных побед на фронтах нет, чем и когда закончится СВО, непонятно, и президент подчеркнуто дистанцируется от спецоперации на Украине, занимаясь развитием туризма, ходит в народ в Дербенте, проводит пиар-акции, выписывая многомиллиардные чеки на развитие Дагестана. Насколько все это выглядит своевременно и уместно на фоне тяжелой, кровопролитной войны, вопрос дискуссионный.

Со своего политологического дивана хотелось бы порекомендовать команде Путина предпринять следующие конструктивные шаги, которые наверняка получили бы поддержку россиян.

Во-первых, заключить наконец с Белоруссией соглашение о двойном гражданстве, ликвидировав несправедливую дискриминацию в отношении россиян.

Во-вторых, начать постепенную политическую интеграцию в рамках Союзного государства РФ и РБ, проведя осенью 2023 года выборы в общий парламент наших двух стран. О том, почему это нужно не только России, но и самой Белоруссии для обеспечения ее стабильности в «постлукашенковский» период, можно подробно почитать по ссылке.

В-третьих, провести референдум о присоединении Южной Осетии к Российской Федерации, а Абхазию ввести в состав Союзного государства РФ и РБ.

Если Владимир Путин так хочет быть «президентом мира», а не войны, то данные мероприятия позволят ему повысить уровень поддержки со стороны патриотически настроенной общественности, у которой накопилось к главе государства много вопросов, а интеграционный процесс на постсоветском пространстве сделает большой шаг вперед.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 июля 2023 11:40
    Предлагаю заключить такой договор о гражданстве с КНР. Гораздо выгоднее, чем с Таджикистаном
  2. 0
    6 июля 2023 13:34
    Лукашенко еще не забыл,как его страну поливали у нас всего десять лет назад. А значит есть в России если не враги,то притихшие на время противники.Что значит союзное государство? Это значит продукция Белоруссии должна вровень с российской работать на общем пространстве.Качество сельхоз. продукции высокое.И что скрывать,унас оно пониже.Именно это и является главной трудностью появления белорусских продуктов на наших прилавках. Цена белорусского рубля намного выше нашего.Но это вопрос чисто технический,и его можно уладить.
  3. 0
    6 июля 2023 13:54
    В России институт двойного гражданства надо ликвидировать как противоречащий законам природы.
    Про Союзное государство – надо плясать от содержания – воссоздавать единство русского народа. В чехарде новаторских форм удельным князькам удобно скрывать корыстные интересы меньшинства. Парадокс: нужно объединение, но снисхождение на белорусов российского капитализма станет бедой. Никто не ставит цель разгребать это.
  4. 1_2
    +3
    6 июля 2023 13:56
    Путин 20 лет в своем царстве порядок не может навести и тем более развить, нет у него кадров для развития, есть только выпускники йельского универа. а своим "студентам" с росс дипломами, он не доверяет. ведь они ничего не знают как работает либеральная колониальная модель экономики, сторонником которой он является. Лука конечно русофоб лицемер и нахлебник( 140 млрд дотаций), гнобит русский язык -историю на русской земле. которая с позволения Кремля стала княжеством Луки, точно также Кремль спонсировал и позволял бандерам выбивать русскость из Малороссии.
  5. 0
    6 июля 2023 17:32
    Интересно сколько граждан России смогут получить абхазское гражданство, а значит и право покупать недвижимость в Абхазии, вкладывать в Абхазию деньги, превращая ее в нормальную страну? Боюсь это будет улица с односторонним движением. Еще одна инициатива ради инициативы, с потенциально непредсказуемыми последствиями.
  6. +2
    6 июля 2023 18:58
    Россия - федеративное государство, такого устройства достаточно и не надо изобретать велосипед или создавать СССР-2. Все бывшие союзные республики вернуть в состав России.
    1. -1
      7 июля 2023 19:01
      Это как? Там в мире розовых грёз это как видится? Москва будучи столицей Союза этот союз же и уничтожила, в одну и ту же реку два раза не войти, проехали.
  7. +2
    7 июля 2023 09:25
    Нужна Абхазия союзному государству, как мужику средства женской гигиены.
    При желании, могли бы давно включить Абхазию в состав России на правах автономной области.
    На большее она не тянет.
    1. -2
      7 июля 2023 19:05
      А вот это не тебе решать, прежде всего самим абхазам. Судя по сегодняшнему дню Абхазии надо было идти путём Аджарии.