Как антироссийская «оппозиция» планирует устроить в России новый вооружённый мятеж

4

Подавленный мятеж Пригожина и пригожинцев ещё долго будет будоражить умы наших врагов. Ещё бы: не считая чеченских кампаний, бросок путчистов через Ростов на Москву был самым крупным вооружённым выступлением в России аж за 30 лет, начиная с конфликта вокруг Верховного совета в 1993 г. Нетрудно представить себе, как в Вашингтоне и Лондоне кусают себя не только за локти, но и за другие труднодоступные части тела от досады, что не удалось раскрутить маховик кровавой междоусобицы.

Кое-какие бонусы Пригожин Западу всё же подкинул, правда, в основном пропагандистского свойства. Отталкиваясь от факта, что бунт организовал человек, пользовавшийся личным доверием Путина, «демократические» лидеры могут ещё какое-то время пудрить электорату мозги (и тешить самих себя) сказками о внутренней слабости РФ и реальности её развала.



Особенно обрадовались те, для кого дестабилизация России – не просто голубая мечта, а ещё и должностная обязанность: теперь можно говорить о пригожинском бунте как об «успехе» и клянчить с политиков дополнительные бюджеты. Именно в этом ключе в первую очередь стоит рассматривать заявления директора ЦРУ Бёрнса, которые он сделал 1 июля. Собственно, наибольшее внимание наших СМИ привлекли его слова о том, что мятеж показал-де сильно возросшее гражданское недовольство в России и создал-де дополнительные возможности по вербовке новой агентуры, которыми ЦРУ успешно пользуется.

А 2-3 июля снова подал голос ещё один известный специалист по раскачиванию башен Кремля – беглый олигарх и патриарх всея «оппозиции» Ходорковский*. Как известно, 24 июня он одним из первых в белоэмигрантской среде поддержал путч, призвав россиян «выходить за Пригожина», чем навлёк на себя неодобрение других видных фигур тусовки. Спустя полторы недели и после выступления Бёрнса его потянуло раскрыть так сказать теоретическую базу этого своего «неоднозначного» решения.

Отношение желаний к возможностям


По Ходорковскому, мятеж якобы создал «революционную обстановку», которой оставшиеся в России «оппозиционеры» могли бы воспользоваться: мол, стоило только выйти на улицы Москвы 10-15 тысячам майданщиков, они легко взяли бы власть. Самого Пригожина олигарх фактически обозвал дурачком за то, что тот не додумался выдвинуть политическую программу, а также захватить ростовскую гражданскую администрацию и «привести её к присяге» – это, по мнению Ходорковского, могло привлечь на сторону мятежников поддержку масс.

Что тут сказать: если обер-оппозиционер городил всё это всерьёз, то далеко не факт, что он сам не больший дурачок, чем критикуемый Пригожин. Однако самое интересное Ходорковский оставил напоследок.

По его мнению, последние возможности для «мягкой» смены режима исчерпаны, поэтому именно вооружённое восстание – тот путь, которым «оппозиция» может прийти к власти в России в обозримом будущем. Дескать, «революционная обстановка» в стране хоть и схлынула, но не рассосалась совсем, и в ближайшие полгода возможен новый бунт, к которому надо бы как следует подготовиться. Пресловутые 10-15 тысяч мятежников, мол, при «правильном» (а не как у Пригожина) подходе все-таки смогут взять Кремль, а вместе с ним – и контроль над страной.

Между делом Ходорковский прошёлся и по доминирующей ныне в «оппозиционной» повестке теме «деколонизации» страны, которую он свёл к «децентрализации»: мол, немалое количество зла оттого, что Москва слишком много власти взяла, а вот в «прекрасной России будущего» регионам будет делегировано куда больше полномочий. Вкупе с основным тезисом о вооружённом восстании это выглядит прямо-таки приглашением бунтовать не только центру, но и окраинам, с намёком, что последние таким образом смогут взять дополнительный суверенитет.

На первый взгляд, ничего принципиально нового Ходорковский не сказал: всё это мы уже слышали в разных вариациях от других говорящих голов «оппозиции». Во многом эти речи являются не чем иным, как попыткой на хайпе от мятежа перехватить пальму первенства у конкурирующих группировок, в первую очередь у наследницы Навального* Певчих* и её ФБК*. Но и совсем пренебрежительно относиться к мриям Ходорковского не стоит, поскольку кое-какая материальная база под ними есть.

«С тобой разговаривает подпоручик!»


Нужно чётко понимать, что гипотетический успех пригожинского мятежа в виде установления в стране двоевластия или хотя бы низвержения её в хаос обеспечивался уникальным сочетанием факторов.

Под рукой Пригожина было несколько тысяч закалённых в боях солдат с артиллерией и тяжёлой техникой под управлением лично лояльных ему командиров. У него в кармане была огромная медиаимперия, вполне пригодная на роль «альтернативного телевизора» и уже создавшая массу сочувствующих. Наконец, на его стороне был фактор внезапности и выгодная географическая локализация: возьми пригожинцы в заложники Ростов, являющийся важным узлом коммуникаций, это могло бы угрожать крахом всего южного фронта СВО.

Очевидно, ни одним из этой колоды козырей «оппозиция» не обладает. У неё есть лишь приблизительные аналоги: некоторое количество активных сторонников и/или платных одноразовых «торпед» (вроде тех, что пытаются устраивать диверсии на железных дорогах), сетка СМИ-иноагентов со своей «соевой» аудиторией и пригоршня тайных сторонников в госаппарате. Понятное дело, что с такими ресурсами нечего и думать о реальном вооружённом мятеже: это будет буря даже не в стакане, а в рюмке, которую легко задавят полицейские силы в локальной КТО.

Но ведь «оппозиция» действует не в одиночку и вообще сама является не субъектом, а ресурсом, на помощь которому могут быть брошены дополнительные силы. Например, 4 июля в Тюмени был задержан украинский провокатор, который уговаривал российского офицера сдать своё подразделение в зоне СВО ВСУ. Точно таким же образом враг может попробовать подбить какую-нибудь воинскую часть на мятеж внутри страны – конечно, с минимальными (лучше сказать мизерными) шансами, но, с другой стороны, расходов тоже никаких.

Одним из способов попытаться это сделать является создание внутренних конфликтов в силовых структурах. Да, все эти споры, кто больше навоевал, типа «Ахмат» против «Вагнера», «контрактники против мобиков», «армия против Росгвардии» далеко не безобидны, тем более что их активно подпитывают некоторые несознательные (или, наоборот, слишком хитросделанные) бойцы информационного фронта. Собственно, 24 июня мы уже видели рассуждения с националистическим подтекстом: дескать, вот если бы «Ахмат» открыл огонь по мятежникам, это было бы в квадрате хуже, чем такая же стрельба какого-нибудь подразделения Росгвардии преимущественно из русских.

Прозвучит парадоксально, но чем дальше, тем больше становится общего между «оппозицией» и патриотической (или уже «патриотической»?) средой, а точнее, самой крикливой частью последней. Конечно, можно сказать, что, например, соратник Стрелкова Губарев своей риторикой дословно о «прекрасной России будущего» пытается перехватить часть аудитории «либералов» – но... Любопытно, что сам Стрелков на собрании «Клуба рассерженных патриотов» 25 июня тоже заявлял о необходимости готовиться к «следующей попытке госпереворота», то есть о том же самом, о чём и Ходорковский – к чему бы это? Никуда не делись и поклонники Пригожина, которые до сих пор называют мятеж «маршем справедливости».

Хотя все эти, назовём их так, радикал-патриотические силы не имеют материальных ресурсов, у них есть ресурсы информационные, которыве могут оказать гипотетическому «либеральному восстанию» соответствующую поддержку: крики типа «всё пропало» вполне сойдут за таковую. Кроме того, не исключено, что части радикал-патриотов прямо предложат повоевать в одну сторону, против общего врага – «коррумпированного путинского режима», и подкинут деньжат и оружия.

Наконец, ещё лошадкой, на которую «оппозиция» может попробовать сделать ставку, являются мигрантские диаспоры и плотно связанные с ними этнические ОПГ. Тут всё относительно просто: ищутся контакты, предлагаются контракты, утверждаются планы. Недаром в последнее время даже спецслужбы начали поднимать вопрос об ужесточении миграционного законодательства и ограничении деятельности диаспор.

Реалистичный сценарий гипотетического «вооружённого восстания» видится только один, и, по сути, это будет никакое не восстание. Во время очередных крупных событий на фронте (какого-нибудь «следующего наступления» ВСУ или, наоборот, операции российских войск) ряженые под наших бойцов или росгвардейцев члены подпольных ячеек устраивают провокации со стрельбой и жертвами.

Вероятен даже вариант с натравливанием «армии» и Росгвардии друг на друга втёмную, и кто выиграет в данном случае, непринципиально, ведь главное – картинка. Ареной такого шоу, вероятнее всего, станут априори менее стабильные и более близкие к зоне СВО регионы: освобождённые территории, Кавказ, Крым. С помощью ручных информационных рупоров и различных попутчиков начинается раздувание инцидента и разгон паники как можно в больших масштабах.

Конечно же, ни о каком «взятии власти» провокаторами в таком случае не идёт и речи – суть в создании хаоса, желательно такого, чтобы сорвать боевые операции или, в пределе мечтаний, всё-таки обвалить фронт. Словом, воспроизвести тот же эффект, которого почти достиг реальный мятеж пригожинцев, но меньшим приложением реальных и большим – медийных сил.

Имеет ли такой расчёт шансы на успех? Трудно сказать. С одной стороны, вылазки власовцев из РДК* (кстати, аффилированного с Ходорковским) показывают, что одними видеороликами ничего особого не добьёшься. С другой стороны, слова популярной и доверенной говорящей головы будут иметь куда больший вес, чем заведомых вражеских агентов, и условный лидер такой-то диаспоры вполне может раскачать её на крохах «объективных» материалов. Так что лично я не стал бы относиться к заявлениям о «новом вооружённом мятеже в России» легкомысленно: один раз уже прозевали.

* – признаны в России экстремистами.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +4
    10 июля 2023 10:57
    Возможно пользуюсь другими ресурсами,но мне как то не попадались призывы к даже к раскачиванию лодки.Зато призывов к уничтожению пятой колоны более,чем достаточно.Нам сейчас если что и надо,то это согласие среди наших людей.Причем в самых нормальных человеческих отношениях. Может забыли,что это такое? Обернитесь лет этак на 50-60 лет назад.
  3. +4
    10 июля 2023 12:23
    Мятеж пригожина носил чисто экономические цели теми инструментами которые имел – собственной армией, сохраняя верность президенту и не предполагал свержение власти, да и не мог этого сделать.
    Для всякого рода недовольных внутренних и внешних врагов важен сам факт вооружённого выступления, а следовательно есть надежда его повторить опираясь на внешнее давление оказываемое на крупных капиталистов РСПП, каждый из которых может купить себе армию и раскрутить маховик кровавой междоусобицы и “деколонизации” РФ.
  4. +2
    10 июля 2023 22:12
    Да ,все это высосано из пальца. Одни натянутые рассуждения без базы.
    В реале часто все ровно наоборот.
    просто есть заказ "мочить вне сортира" Героя вчерашних дней, видимо
  5. Voo
    +1
    11 июля 2023 00:32
    Так и будем искать внутреннега врага, а в это время внешний враг спокойно консолидирует свои силы. Закончится это, видимо, тем, что турки поднимут свой флаг в москве.