Американцы посоветуются с союзниками, выходить ли из ДРСМД

2
Вопрос о выходе Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) не сходит с повестки дня администрации США, как это начиналось, мы подробно сообщали ранее. Теперь стало известно, что этот вопрос собрался обсудить на ближайшем саммите с коллегами из НАТО директор национальной разведки США Дэниел Коутс.





Мы еще работаем над этим вопросом с нашими союзниками, в частности, с европейцами

- заявил он.

Коутс уточнил, что, невзирая на объявленный президентом США Дональдом Трампом выход из этого договора в октябре 2018 года, официальная дата выхода Вашингтона из него еще не названа. Таким образом, ДРСМД все ещё действует.

Глава нацразведки добавил, что в настоящее время разведсообщество оценивает осуществленные Россией летные испытания и развертывание крылатых ракет с дальностью запрещенной ДРСМД. По его мнению, Москва не демонстрирует готовности признать свои нарушения и вернуться к полному и проверяемому соблюдению ДРСМД. Он обвинил Россию в том, что она, в нарушение ДРСМД, скрытно размещает ракеты средней дальности наземного базирования, известные как 9M729.

При этом Коутс подчеркнул, что по-прежнему есть незначительная возможность того, что США останутся в рамках ДРСМД. Для этого нужно чтобы Россия признала свои нарушения и ликвидировала проблемные ракеты. Но такая возможность, с его точки зрения, «не выглядит многообещающей».

Кстати, ранее мы сообщали, как нервно реагируют европейцы на решения американцев.
  • http://btvn.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 ноября 2018 10:05
    Для начала Штаты должны ликвидировать химическое оружие, что уже сделала Россия.
    1. 0
      28 ноября 2018 17:01
      А так же свои БПЛА, ракеты и пусковые установки, не отвечающие требованиям ДРСМД