Почему заморозка конфликта в текущих границах СВО будет неконституционной

10

Идет уже третий месяц украинского контрнаступления, которое, по счастью, развивается для Незалежной не слишком удачно. Продвижение ВСУ на стратегических направлениях минимально, особенно, если сравнивать с изначально заявленными амбициозными целями и задачами. Несколько захваченных небольших населенных пунктов точно не стоят тех огромных потерь в людях и боевое технике, которую за них заплатил киевский режим. Возникает вполне справедливый вопрос, что будет дальше?

Как мы уже определили ранее, у украинского контрнаступления есть свой объективный дедлайн в виде сезонного фактора. В октябре непогода и распутица сделают степи Донбасса и Приазовья непроходимыми для колонн бронетехники, и наступление придется свернуть в любом случае. Также это означает, что невозможным будет и российское контрнаступление, если оно, конечно, имеется в планах Генштаба ВС РФ.



Контрход


За оставшееся время ВСУ могут попытаться «забить гол престижа», осуществив какую-нибудь громкую пиар-акцию, которая отвлечет внимание расстроенной поражением украинской ура-патриотической общественности и позволит Владимиру Зеленскому набрать дополнительные очки перед грядущими президентскими выборами. Так уж совпало, что в 2024 году новых-старых президентов придется заново выбирать почти одновременно и в России, и на Украине – 17 марта и 31 марта. Удивительный символизм!

Есть минимум три варианта того, что киевский режим может сделать реально с указанной целью, заодно подгадив Владимиру Путину.

Первый – это стянуть в Авдеевку крупную группировку и ударить оттуда по Донецку. Да, за полтора года СВО этот сильнейший бастион ВСУ, построенный в самом пригороде столицы ДНР, так и не удалось взять. Также до сих пор не завершено полностью освобождение пригородной Марьинки. Украинская армия реально имеет возможность вторгнуться в ближайшие районы Донецка и устроить там масштабную пиар-акцию. Выбить ВСУ оттуда будет достаточно трудной задачей, которая займет продолжительное время и будет стоить российской армии немалой крови. Когда противник сочтет необходимым, он сможет просто отступить обратно на железобетонные рубежи авдеевского укрепрайона. И, увы, все начнется вновь – террористические обстрелы города-миллионника.

Второй вариант – это устроить охоту на военные корабли Черноморского флота. Осуществлять разведку и давать данные целеуказания на них будут натовские спутники и беспилотники, а удар противокорабельными ракетами воздушного базирования могут нанести ВВС Украины. К сожалению, у нашего противника есть все необходимое для такой черной пиар-акции. Командование Черноморского флота должно отнестись со всем вниманием к подобной угрозе при планировании своих операций.

Третий – это устроить вторжение в «старые» регионы России крупными силами ВСУ с захватом приграничных населенных пунктов. Публичное разрешение на подобные мероприятия киевскому режиму дал министр обороны ФРГ Писториус. Формальный повод для захода на международно-признанную территорию РФ – необходимость окружения группировки ВС РФ на севере Донбасса.

В случае успеха любого из сценариев акции Владимира Зеленского повысятся, и про его неудачу в ходе контрнаступления быстро забудут, а котировки Владимира Путина в глазах патриотически настроенной общественности, напротив, просядут. Учитывая, как удивительно совпали в марте 2024 года президентские выборы в России и на Украине, и было бы очень странно, если бы противник не попытался этим воспользоваться.

Заморозка?


В последнее время можно встретить много рассуждений на тему того, что после завершения контрнаступления ВСУ пройдут переговоры и конфликт будет заморожен по реально существующей на тот момент линии разграничения. Это все очень интересно, но следует учитывать, помимо вышеизложенных сценариев возможного контрхода со стороны Киева, и иные факторы.

С одной стороны, хотелось бы напомнить статью 4 Конституции РФ, где сказано дословно следующее:

1. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию.
2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.
3. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

В соответствии с результатами референдумов, проведенных в октябре 2022 года на Донбассе и в Приазовье, ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области официально вошли в состав Российской Федерации. Целиком и полностью в своих прежних административных границах. Любое соглашение о перемирии с Киевом, допускающее сохранение данных территорий под Украиной, будет незаконным и неконституционным. Никакие отсылки к «Минску-1» и «Минску-2» тут неприемлемы, поскольку торг, если можно так выразиться, пойдет не о некой «серой зоне», а о территории Российской Федерации.

Собственно говоря, это прямым текстом подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на вопрос о том, не собирается ли Кремль «прихватить» еще новых территорий Незалежной:

Нет. Мы просто хотим контролировать все те территории, которые теперь записаны в нашей Конституции как наши.

Повторимся, любые мирные соглашения, в которых часть российской территории остается под украинской оккупацией, будут неконституционными, противоречащими Основному закону РФ. С другой стороны, можно задать встречный вопрос Дмитрию Сергеевичу, как конкретно в Кремле собираются обеспечивать безопасность «старых» и «новых» территорий, отказывая самим себе в праве продвинуться дальше и лишить киевский режим самой возможности вредить России?

Тут к месту будет процитировать главу оборонного ведомства РФ Сергея Шойгу, к которому и сам Песков, и его шеф технично отсылают назойливых журналистов по всем профессиональным военным вопросам:

С февраля прошлого года Украина получила сотни танков, более четырех тысяч боевых бронированных машин и бронеавтомобилей, свыше тысячи ста орудий полевой артиллерии, а также десятки современных реактивных систем залпового огня и зенитных ракетных комплексов западного производства. Совокупный объем помощи государств НАТО, Евросоюза и их партнеров превысил 160 млрд. долларов. При этом Соединенные Штаты неуклонно повышают ставки, добиваясь от союзников поставок все более дальнобойного и смертоносного оружия. В мае Украине переданы британские авиационные управляемые ракеты большой дальности Storm Shadow.

То есть, ставки повышаются неуклонно, ударная мощь ВСУ только растет, на территориальные компромиссы Киев принципиально не согласен. И чего дальше-то? Может, пора уже отнестись к обеспечению национальной безопасности Российской Федерации как-то более комплексно?
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    10 августа 2023 15:12
    Почему заморозка конфликта в текущих границах СВО будет неконституционной

    министр обороны РФ, генерал армии без военного образования даже этого не понимает??? А когда он начинал СВО, у него не хватило мозгов сразу отрезать украину по польской границе? Строитель по образованию, он и дома, наверно, начинал строить с крыши.
    1. 0
      12 августа 2023 10:09
      Строитель по образованию, он и дома, наверно, начинал строить с крыши.

      помимо того, что Шойгу по образованию Инженер - СТРОИТЕЛЬ, так он ещё ( как бы сказать по культурнее ) .... он уже далеко не молод ( 69 ) и в окружении себя он держит таких же как он ( Герасимову на днях будет 68 ). Они там что ? ... на самом деле считают, что разум на старости лет - МОЛОДЕЕТ, становится более ясным, более рациональным ?
      пишу об этом потому, что они ( в силу своего возраста ) не осознают, что надо уйти самим и по хорошему ( на почётную пенсию ) и дать проявить себя молодёжи, тем кому на сегодня нет и 50.
      Жуков Г. К. на день Победы 9 мая 1945 г. ему было всего лишь 49 лет.
      А на начало войны ( 1941 г. ), когда Сталин доверил Жукову командование ФРОНТОМ, Жукову было всего лишь 45 лет. ( и Жуков доказал, что молодой разум, прогрессивнее, рациональнее и свойственен к принятию нестандартных и ответственных решений, которые ставили врага в ступор ).
      А старую гвардию, маршалов Будённого 58 лет, Ворошилова 60 лет, Сталин отстранил от руководства на фронтах, считая их уже старыми для принятия судьбоносных решений ))).
      1. 0
        12 августа 2023 12:17
        Цитата: Влдмир Смрнфф
        маршалов Будённого 58 лет, Ворошилова 60 лет, Сталин отстранил от руководства на фронтах, считая их уже старыми для принятия судьбоносных решений ))).

        Себя то он не отстранил на старости лет, до последнего даже в мелочах не давал самостоятедьности своим министрам.

        А от командования фронтами отстраняли по реальным результатам, но с возможностью исправиться, а не по возрасту.
        1. 0
          17 августа 2023 06:50
          Ну что вы все судите по "усам, лапам и хвостам"...
          Кто меня просветит: почему все твердят об украинском "контрнаступлении"?
          Разве мы наступаем? Сидим в активной обороне. Купянское направление не в счёт.
  2. -1
    10 августа 2023 15:25
    Ах господин Маржецкий вы всё о том же)) Чего вы хотите от Кремля? Ну невозможно прыгнуть выше своей головы. Москва и рада бы осуществить ваши планы, око видит, да зуб неймёт. Возможности несомненно были весной 22го, неверно расставленные приоритеты привели ВПР РФ к сегодняшнему военно-стратегическому тупику иного выхода кроме заморозки нет ни у Киева, ни у Москвы. Следует исходить из реальности.
    1. +3
      10 августа 2023 16:05
      Боевые действия будут продолжаться, Киев не согласится на статус проигравшего, Россия тоже, у всех выборы на носу, идти на выборы в качестве победителя это одно, а в качестве проигравшего другое. Скорее всего будут готовиться к активным действиям в 2024 году, чтобы в 2024 году показать решимость в борьбе за интересы страны. Кардинальных изменений пока не произошло, взятие или сдача того, или иного населённого пункта общей картины не меняет.
    2. +3
      10 августа 2023 17:14
      Цитата: Vlad55
      иного выхода кроме заморозки нет ни у Киева, ни у Москвы.

      Бред, выход есть, но надо иметь смелость и действовать без оглядки на "парнёров":
  3. -1
    10 августа 2023 16:25
    Поправки к Конституции принимались еще до начала СВО. И голосовали за те границы,которые были на тот момент. Но дело совсем не этом. Кому то очень хочется обострить положение до невозможности.Опасность не понимают одни из-за недальновидности.Другие погрузились в метафизику. Хочется напомнить ревнителям метафизики,что наша Планета большую часть своей жизни провела вообще без человека. И если следовать догмам религии,Всевышний приложил много усилий,чтобы создать все условия для проживания человека на нашей Земле. А ведь Он не простит того уничтожения,которое может принести третья мировая война.Так что любителям острых ощущений не катит попасть в хорошую внеземную жизнь.Бог аполитичен.Для него все одинаковы.Когда же мы вернемся в реальность?
  4. +2
    10 августа 2023 23:44
    Решение по Украине в пользу народа России только одно. Государство Украина должно перестать существовать. Вся территория Украины должна вернуться в состав России, в виде областей. Не надо ни у кого спрашивать разрешения, надо всё сделать в одностороннем порядке. Нет государства, Украина, нет долгов, нет правительства Украины в изгнании, нет легальных бандеровцев, нет участников Украины в различных международных организациях, нет враждебного государства на границе РФ.

    Россия усилит в мире своё экономическое и военно-политическое влияние, будет прямой выход в страны ЕС. У НАТО исчезнет возможность использовать Украину против России. Северо-западная часть акватории Черного моря будет принадлежать России.

    Если даже часть государства Украина оставить, то сегодня и в будущем, всегда у России будет враг в лице Украины. Украина обязательно вступит в НАТО и обязательно нападёт на Россию. Всё, что обещают и будет прописано в Конституции Украины, в её документах, Украина изменит, так, как выгодно США и его сателлитам.
    Любое половинчатое решение, это поражение и капитуляция РФ перед НАТО.
    1. 0
      15 августа 2023 22:20
      Оно то конечно хорошо.... но вы представляете масштаб между достижениями СВО за 1,5 года и тем что Вы описываете ? Это.... ну как сказать , например, сказать что нам обязательно к 2024 году надо слетать к Альфа Центавра и вернуться. И невидно ни одной реальной возможности (кроме применения тактического ядерного) реализовать вами предлагаемое