Реальную опасность Черноморскому флоту представляют не БЭКи, а истребители МиГ-29

15

Как мы и предполагали, история с выходом России из зерновой сделки, которую вообще не надо было с украинскими нацистами и их западными покровителями и пособниками заключать, получила дальнейшее логическое продолжение. Президент Зеленский на весь мир открыто заявил, что если Кремль не разблокирует черноморские порты Незалежной, то Киев сделает так, чтобы у Москвы на Черном море не осталось военных кораблей.

Губит людей зерно


В интервью аргентинскому изданию La Nacion Владимир Зеленский пригрозил блокировать российские порты и уничтожить корабли ЧФ РФ, если президент Путин не вернется к формату зерновой сделки:



Если они будут продолжать стрелять, у нас не так много оружия, но если они будут продолжать стрелять, то к концу войны они могут остаться без кораблей.

Напомним, что в прошлом июле кое-кому показалось хорошей идеей продемонстрировать свою конструктивность и готовность к мирному разрешению вооруженного конфликта на основе взаимных уступок. Взамен на открытие украинских портов в Причерноморье России было обещано предоставить транспарентный доступ на мировой рынок ее продовольствия и удобрений, а также возобновить работу аммиакопровода «Тольятти – Одесса». Однако ничего из этого выполнено не было, а зерновой коридор неоднократно использовался украинскими террористами для атак на нашу страну.

Финальной точкой (многоточием?) в зерновой сделке, после чего Кремль отказался от ее продления, стала вторая по счету и, увы, успешная террористическая атака киевского режима на Крымский мост. Несмотря на это, в Кремле последовательно декларируют возможность возвращения России в этот формат черноморской инициативы, если будет выполнен полный список ее требований. Однако киевский режим, сохранивший за собой Одессу и Николаев и добившийся ухода ВС РФ из Херсона с оставлением всего нашего плацдарма на Правобережной Украине, говорит с Москвой с позиции силы, намереваясь заставить ее вернуться к зерновой сделке без условий.

И вот тут мы подходим к самому интересному – возможностям обеих сторон конфликта реально обеспечить выполнение своих целей и задач. Если посмотреть отечественную прессу и комментарии признанных военных экспертов по этому поводу, то создается впечатление, что киевский режим не представляет особой угрозы России на Черном море, способный только осуществлять террористические атаки, но так ли это?

Негодный объект


Данное мнение аргументируется тем, что ВМСУ фактически прекратили свое существование как организационная структура, а все, чем реально располагает Незалежная, это неустановленное количество безэкипажных катеров, начиненных мощными зарядами взрывчатки и превращенными в современные брандеры.

Эти морские ударные дроны довольно легко можно уничтожить метким огнем из крупнокалиберных пулеметов или скорострельных зенитных орудий. Опасность они представляют, лишь если спустя рукава нести службу по охранению военно-морских баз ВМФ РФ или столь же халатно отнестись к организации воздушного патрулирования и дальней разведки. Сейчас Рунет буквально бурлит от советов и предложений командованию Черноморского флота, как бы ему получше защитить свои корабли и выполнять задачи по охране свободного судоходства в вверенной ему акватории.

Проблема, по личному мнению автора данных строк, заключается в том, что все внимание сосредоточено на негодном объекте. Первый морской беспилотник попал в руки ВМФ РФ еще осенью 2022 года. За это время можно было его внимательно изучить, определить тенденцию в развитии вооруженного конфликта на Черном море и выработать тактику по противодействию. Сегодня Киев располагает, вероятно, уже десятками или сотнями дистанционно управляемых брандеров, которыми может кошмарить гражданское судоходство, береговую инфраструктуру и атаковать наши военные корабли. Все напряженно размышляют, как бы получше защититься от украинских БЭКов, но о том ли стоит реально беспокоиться?

Напомним, что 31 июля 2023 года была опубликована статья, в которой были озвучены основные тенденции в плане угроз, с которыми придется столкнуться Черноморскому флоту. И самой серьезной была признана опасность, исходящая от украинской авиации и противокорабельных ракет воздушного базирования, а также от специализированной противолодочной авиации. В отличие от примитивных БЭКов, от которых можно отбиться при помощи крупнокалиберного пулемета, это реально страшная угроза.

Так уже получилось, что за полтора года СВО киевский режим сумел сохранить часть своей боевой авиации и просит «западных партнеров» о предоставлении ему истребителей натовского образца. F-16 с ПКР воздушного базирования над Черным морем – это очень серьезно. Но определенный и весьма весомый ущерб нашему ВМФ РФ Украина может нанести и самостоятельно, воспользовавшись технической поддержкой блока НАТО.

Так, еще год назад считалось, что вооружения натовского образца несовместимы с советскими, но этот теоретический тезис был опровергнут практикой. На украинские истребители четвертого поколения МиГ-29 научились подвешивать и применять американские противорадиолокационные ракеты AGM-88 High-speed Anti-Radar Missile (HARM). Следующим шагом в данном направлении стало оснащение британскими крылатыми ракетами воздушного базирования Storm Shadow старых советских бомбардировщиков Су-24. К сожалению, это работает, и достаточно успешно. Также в качестве возможных носителей под Storm Shadow и их французских клонов рассматриваются истребители Су-27.

Логика подсказывает, что далее под истребители МиГ-29 будут подвешены противокорабельные ракеты «Нептун», которые представляют собой модернизированную версию советских Х-35. В отличие от брандеров, атака ПКР воздушного базирования представляет собой реальную и смертельную угрозу для любого корабля. Для гарантии ВВСУ могут подстеречь и нанести удар по патрульному кораблю проекта 22160, которые вообще не имеют никакой штатной системы ПВО морского базирования, кроме нескольких ПЗРК «Игла». Потопление «голубя мира» в результате засады станет очередным болезненным имиджевым ударом для ЧФ РФ.

В рамках данной тенденции следует ожидать того, что на украинские самолеты будут пытаться установить также американские противокорабельные ракеты «Гарпун», а после – передачи Киеву истребителей четвертого поколения натовского производства. Сохранение Одессы и Николаева под властью украинских нацистов означает фактическую потерю Россией возможности безопасно использовать акваторию Черного моря.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    9 августа 2023 12:30
    Автор поднял тему реальной угрозы, как РФ может потерять Черное море. Все действия сухопутных, морских, воздушных действий ВС РФ укладывается в формулировку в отсутствии у СВО РФ цели и стратегии. Действия верховного беспорядочные, похожие на: делай то, не знаю что. Вся власть чего то ждёт и надеется, что с НАТО договорятся и будет прежняя безмятежная для "элиты" РФ жизнь. Всё свели к принципу, СВО должна быть без победы и поражения, должен идти только процесс боевых действий. Процесс выгоден кремлю и НАТО, одни удерживают власть, другие зарабатывают деньги.
    Для приближения победы нужен политический шаг.
    РФ необходимо выпустить Закон, в котором будет написано, что вся территория Украины, в границах 1975 года, является неотъемлемой частью России.
    При наличии Закона, проводимая Россией военная операция на Украине, это освобождение территории России, оккупированной сепаратистами, восстановление территориальной целостности России, воссоединение народов, включение экономики, населения, территории Украины в сферу хозяйственной деятельности России.
    Закон это политический ход, который лишит НАТО цели на Украине.
    1. +5
      9 августа 2023 13:10
      Так то все верно! А почему не в границах 1913 года?
      1. +2
        9 августа 2023 18:03
        Хельсинские соглашения о нерушимости границ, 1975 год.
    2. +2
      9 августа 2023 13:36
      Верные слова.
      В Кремле, надеются всё вернуть назад
    3. 0
      9 августа 2023 16:27
      Цитата: vlad127490
      Закон это политический ход, который лишит НАТО цели на Украине.

      Пока "Закон" не приняли, корабли не задействованные в "калибровании", лучше отвести на Каспий. Остальные рассредоточить, под прикрытие наземной ПВО и дополнительные, огневые средства прикрытия с моря. Почему то полностью опускается возможности Грузии. Плечо меньше, для вывода дронов.
    4. 0
      9 августа 2023 18:18
      А что вам скажут туркмены, узбеки, белорусы и даже трибалты на этот "закон"?
      1. +1
        12 августа 2023 12:45
        Договор 1922 года о создании Союза ССР ничтожен, так как в 1936 г. была принята новая Конституция СССР, с вступлением в силу которой прекратила действовать Конституция СССР 1924 г., включая Договор об образовании СССР 1922 г. Договор об образовании СССР 1922 г. не существовал в качестве самостоятельного юридического документа, т.е. в 1936 г. Договор прекратил своё действие.
        Выход союзных республик из СССР был возможен только при положительном Решении, полученном на Референдуме СССР и выполнения Закона СССР от 3 апреля 1990 года №1409-I «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР».
        Конституция СССР 1977 года была принята всеми народами СССР, и, разрешение на выход Союзной республики из СССР мог дать только весь народ СССР.
        Выход Союзной республики из СССР без проведенного всенародного Референдума в СССР и невыполнение закона от 3 апреля 1990 года №1409-I, это уголовное преступление, которое не имеет срока давности.
        Все, созданные новые государства на территориях бывших Союзных республик СССР не легитимны.
        Все территории придётся вернуть обратно в состав России.
  2. Комментарий был удален.
  3. +2
    9 августа 2023 21:40
    Чем дальше в лес, тем больше дров",- это к тому , чем больше затягивается СВО, тем более проблем возникает. Пока видим стратегию вялотекущей СВО с минимальными силами, пробой воздушными ударами стратегически воздействовать. Но результаты почти нулевые или даже отрицательные (Оставлены Харьков, Киев, Херсон...), ибо удары слабые по сравнению с обширным Украинским государством и его ресурсами. Тут только одна дорога , быстро побеждать, мобилизируя большие силы в РФ., или пойти на мир с большими потерями. Третий сегодняшний путь топтания на месте приносит РФ больше вреда в виде созданного беспрецедентного всё возрастающего международного давления, растущую напряжённость в российском обществе, и чревата большими негативными последствиями. Или проводимая тайными внутренними врагами стратегия и направлена на развал РФ...
  4. +3
    9 августа 2023 22:35
    Если наше высокое военное руководство не снимет эту угрозу, то грош ему цена.
    1. 0
      10 августа 2023 22:05
      Цена такая не однократно подтверждалась и вряд ли кардинально изменится.
  5. +6
    9 августа 2023 23:15
    Реальную опасность не только для ЧФ, но и для всей РФ представляют трусость и малодушие высшего руководства
  6. Voo
    +1
    11 августа 2023 02:18
    Для приближения победы нужен политический шаг.
    РФ необходимо выпустить Закон, в котором будет написано, что вся территория Украины, в границах 1975 года, является неотъемлемой частью России.

    И планомерно переходить с нынешней на социалистическую экономику. При повышении уровня жизни у нас, мы подадим пример для других. Почему соотечественники выбирают запад? Потому что там легче и лучше жить.
    1. 0
      12 августа 2023 13:14
      Мафия малой народности РФ совершила стратегическую ошибку, решив поставить во главе Киева родственника. Началась война кланов. Капитализм показывает свой звериный оскал.
  7. +1
    11 августа 2023 13:16
    А ядеркой не пробовали гекнуть. Или хотя бы ввести на обсуждение в Госдуме. Глядишь мир притихнет и будет внимательно подслушивать . Эскалацией ответить на эскалацию запада. Жаль повод упустили после атаки крымского моста. Это точно трусливость чистой воды. Ну-ну, уничтожайте собственный народ своей трусостью и безволием. У русского народ есть воля, но не у прикормленной верхушки. Долой такую мать.
  8. 0
    14 августа 2023 21:44
    Я не понимаю лишь одного, почему наше руководство не соглашается не требование Киева, о возврате к границам 1991 года, он указал же месяц, т.к. РФ явл правопоиемником СССР возврат к границам к границам к примеру 1 марта 1991 был вполне актуален!?! laughing