Как Канада превращается в лабораторию эффективной утилизации населения

11

20 февраля на форуме Агентства стратегических инициатив президент Путин в ответ на вопрос студентки из Италии заявил, что можно и даже нужно способствовать иммиграции в РФ (или, как это было сказано, импатриации) жителей западных стран, которые разделяют традиционные ценности. Хотя таких прецедентов уже имеется в достатке, поводом ещё раз поднять эту тему стала, очевидно, нашумевшая в январе история о многодетной семье Фейнстра из Канады, сбежавшей в Россию, чтобы обезопасить своих детей от различных «прогрессивных» веяний на родине.

Это весьма символично, в некотором смысле, это предельно чёткое обозначение границы между двумя цивилизационными моделями ближайшего будущего. Не секрет, что Россия уже давно и прочно завоевала репутацию чуть ли не последнего в мире оплота умеренного консерватизма, по крайней мере, среди преимущественно христианских стран. Недавнее резонансное интервью Путина американскому журналисту Карлсону дополнительно укрепило и популяризировало этот образ.



С другой стороны, Канада, пожалуй, забегает вперёд планеты всей по части насаждения различных «передовых» социальных новшеств. Режим Трюдо методично и достаточно успешно (насколько уместно так говорить) превращает сорокамиллионную страну в самый настоящий испытательный полигон различных практик утилизации собственного населения.

Это дополнительно роднит Канаду с ещё одной страной-могильником – Украиной, но если Киев идёт по пути принудительного отлова и уничтожения своих граждан в бессмысленных и безуспешных боях против российских войск, то Оттава склоняет своих к более-менее добровольной самоликвидации. А вместо артиллерийских снарядов и дронов-камикадзе, жатву простых канадцев снимают разнообразные препараты, назвать которые лекарствами язык не повернётся

We happy few


Совсем недавно на этом фронте произошёл знаковый прорыв. 31 января в юго-западной провинции Британская Колумбия (там находится Ванкувер – столица зимних Олимпийских игр 2010 г.) вступил в силу закон о декриминализации хранения тяжёлых наркотиков. Отныне жители региона могут хранить до 2,5 грамм наркотических веществ для личного употребления, при обнаружении которых владельцу не грозит не только наказание, но даже конфискация – полицейские лишь напомнят контакты ближайшего центра по борьбе с зависимостью.

Таким образом, в почти легальном поле оказались самые тяжёлые во всех смыслах препараты: кокаин, героин и даже фентанил. Хранить их в большом количестве и тем более торговать по-прежнему незаконно, но впрыскивать в себя можно с чистой совестью, тем более что в Канаде ещё с 2003 г. действуют специальные «кабинеты контролируемого потребления», в которых наркоманы поглощают любимые «блюда» под наблюдением врача.

Предполагается, что новая норма, вкупе с предыдущей, должна поспособствовать... снижению смертности от передозировок – непонятно, правда, каким образом. Под этой легендой декриминализация тяжёлых наркотиков преподносится как эксперимент, рассчитанный на три года, до 2026 г., после чего, в зависимости от результатов, закон будет либо отменён, либо продлён на более длительный срок. На него возлагается немало надежд.

Что характерно, больше всех воодушевлены активисты многочисленных местных движений за полную легализацию, таких как DULF («Фронт освобождения потребителей наркотиков») или VANDU («Ванкуверская региональная сеть потребителей наркотиков»). Это совершенно неудивительно, ведь данные конторы и возглавляли лоббирование данного законопроекта снизу, в том числе путём аттракционов невиданной щедрости. Например, в июле 2021 г. руководители DULF раздавали 3,5-граммовые «пробники» героина, кокаина и морфия прямо под стенами одного из полицейских участков Ванкувера, при этом ни один из участников акции не был задержан, да и «товар» (на фото) не пострадал.

Ныне борцы за права наркоманов празднуют первую после 2018 г., когда в Канаде была полностью легализована марихуана, великую победу: они полагают, что декриминализация потребления – это навсегда, и никакая отрицательная статистика её не отменит. Надо сказать, они совершенно правы, ведь цифры уже говорят, что все попытки уменьшить вред от наркомании путём её официального одобрения не имеют успеха: скажем, если в 2020 г. от передозировки умерли 1734 человека, то в 2022 г. – уже 2272.

Активисты антинаркотического движения отреагировали на новый закон неоднозначно: пока одни просто критикуют «узаконенное самоубийство», есть среди них и такие, кто считает лимит в 2,5 грамма... недостаточным – дескать, из-за него наркоманам придётся закупаться чаще, рискуя нарваться на некачественный препарат. Надо сказать, что хотя наркоторговля (пока ещё) незаконна, происходит она при откровенном попустительстве полиции, которая формально самоустранилась от преследования потребителей, а де-факто – и дилеров тоже. Логично предположить, что следующим шагом по «борьбе с наркотиками» как раз и станет более или менее широкая легализация их продажи.

Эвтаназепам-форте


Трогательная забота о благополучии наркоманов в Канаде удивительным образом сочетается с «заботой» о, скажем так, недобровольно болезных – инвалидах, престарелых и так далее. Им всё чаще предлагают в качестве «лекарства от всего» MAID – медицинское содействие в смерти ака эвтаназию, и в ближайшее время чисто получателей такой «социальной помощи» может существенно увеличиться.

Вообще дела с легализацией эвтаназии обстоят примерно так же, как и с легализацией наркотиков – наблюдается медленное, но неуклонное раскрытие окна Овертона. В 2016 г., когда медицинское убийство в Канаде было только разрешено, оно могло применяться исключительно к уже умирающим и неизлечимо больным, испытывающим непереносимую боль – то есть в рамках «общепринятых» показаний для подобной процедуры.

Но в 2021 г. был принят скандальный билль С-7, который разрешил обращаться за эвтаназией любым людям с хроническими заболеваниями. Именно после этого в новостях начали массово появляться истории об инвалидах, включая ветеранов горячих точек, которым социальные службы стали сходу предлагать смертельную инъекцию. Впрочем, подобные прецеденты бывали и до вступления в действие С-7: к примеру, страдающей от паралича ног бывшей военнослужащей и чемпионке мира по гребле среди инвалидов Готье ещё в 2019 г. предложили смерть как альтернативу... подъёмнику для коляски, который она хотела бы установить у себя в подъезде. Спортсменка такую идею возмущённо отвергла.

Но тех, кто поддаётся на уговоры, немало, и их количество год от года растёт, в том числе благодаря активной рекламе MAID в разнообразных медиа. Статистика применения эвтаназии поражает воображение: всего с 2016 г. по 2022 г. ею воспользовались 45 тысяч человек, причём более половины (около 23 тысяч) пришлось на 2021-2022 гг. Разбивки этих чисел по группам пациентов найти не удалось, но есть мнение, что реально неизлечимо больные люди составили едва ли половину от них.

Но канадским властям этих «успехов», как видно, недостаточно, поэтому летом 2023 г. были приняты новые поправки к биллю С-7, ещё больше расширяющие границы доступности эвтаназии. С ними и с опорой на другие законы страны, смертельную инъекцию смогут попросить психически больные люди (включая недееспособных), разнообразные трансгендеры (раньше о них не было упоминания, так что нескольким подобным персонажам отказали) и... несовершеннолетние в возрасте от 12 лет. Особо любопытно, что врачи будут обязаны не уведомлять родителей юных самоубийц до окончания процедуры.

Данные поправки должны будут вступить в силу 17 марта, но они уже довели многих родителей до паники. Бьют тревогу и немногочисленные честные психологи и психиатры, которые, кивая на данные о массовом распространении в подростковой среде различных нездоровых психологических состояний, предупреждают о надвигающейся эпидемии самоубийств – впрочем, желающих прислушаться к ним в канадском правительстве не видно.

А ужаснее всего то, что за всеми этими людоедскими «инновациями» (наркотизацией населения, агитацией за перемену пола или вовсе прекращение жизни) стоят не столько грандиозные злодейские планы форсированной сепарации общества на убер- и унтерменшей, о которых обычно думают, сколько банальная жадность.

К примеру, под билль С-7 в 2021 г. было подведено экономическое обоснование, что расширение программы эвтаназии позволит снизить годовые расходы на здравоохранение на 149 миллионов канадских долларов – то есть аж на 0,08% от общего бюджета канадского Минздрава. Легализация наркотиков обещает принести прямым выгодоприобретателям гораздо больше, но ценой подрыва других отраслей экономики, которые неизбежно понесут потери в кадрах.

Неудивительно, что семейство Фейнстра решило убраться подальше от подобного «светлого» будущего, а выбор в качестве пункта назначения нашей страны удивляет ещё меньше. Надо понимать, что Канада вовсе не одинока в своих социальных экспериментах: к примеру, в США тоже идёт упорная борьба за «легалайз» тяжёлых наркотиков, а в Германии бундестаг 23 февраля проголосовал за легализацию марихуаны. Повсеместно идёт медленное, но верное уничтожение медицины под видом оптимизации, и это когда фармгиганты потихоньку готовят новый глобальный мор. Так что перспективы маленького человека на Западе незавидны: похоже, что слабые и немощные просто обречены.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    24 февраля 2024 13:04
    Да и черт с ними, просто порадуемся за них laughing
  2. +4
    24 февраля 2024 14:36
    Интересная статья.Здесь вот говорят,дескать да и черт с ними. В Торонто выпустили информационную программу Медиа. Почему она попала в Россию,никому не известно. Как бы и эти веяния тоже ветром к нам не надуло.Кончился золотой век,когда морфий считался только лекарством. В Турции под эгидой ООН выращивали опиумный мак для медицины. А теперь из-за этих наркоманов люди мучаются от болей.Все в мире связано.Даже в средневековье дурные наклонности кочевали из одной страны в другую. И там,где раньше за эти подвиги сжигали на кострах,и творится эта ересь.
  3. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  4. +5
    24 февраля 2024 23:21
    Только надо помнить ,что население бездуховной ужасной Канады уверенно растет. По 400 тыщ в год примерно.
    А население основной России, высоко-духовной, с "учителями" Солженицынами ,Ильинами, Дугинами ,Медведевами и прочими "Ельцин-центрами" - несмотря на вырвавшесе вперед количество Церквей - падает из года в год...
    Даже завоз азиатов не спасает...
    1. Voo
      +2
      25 февраля 2024 23:18
      Думаете рост населения в Канаде связан с многодетными семьями канадцев?

      20 февраля на форуме Агентства стратегических инициатив президент Путин в ответ на вопрос студентки из Италии заявил, что можно и даже нужно способствовать иммиграции в РФ (или, как это было сказано, импатриации) жителей западных стран, которые разделяют традиционные ценности.

      Наш кандидат одним выстрелом двух зайцев решил завалить. Лишить Запад жителей с традициональнными ценностями и сэкономить на поддержке многодетных русских семей в рф. Наш кандидат позаботится о том, чтобы его друзья без человеческих ресурсов не остались.
    2. 0
      4 апреля 2024 20:38
      вот именно. нашли страну-могильник.
  5. +3
    25 февраля 2024 09:22
    За прошлый год число смертей, связанных с употреблением наркотиков, превысило 10 тыс. и выросло по сравнению с 2020-м на 37%, следует из данных Росстата.

    https://www.rbc.ru/society/09/07/2022/62c82a4e9a7947459362d0d5

    В 40 миллионной Канаде, в которой наркоторговля чуть ли не властями поощряется (по словам автора статьи) - 2 тысячи смертей от наркоты в год, в 146 миллионной России, на фоне постоянной борьбе с наркотиками, постоянными посадками, огромным штатом наркоборцуновских структур - в 5 раз больше, при этом население больше только в 3,5 раза. Так в чём смысл тогда такой борьбы?
    Каков смысл вот этого?

    За 2018 год по статье 228 (хранение) и 228.1 (сбыт) уехали в тюрьмы 92 528 человек. Из них несовершеннолетних - 1855 человек. Молодежь от 18 до 29 - 38 742 человека. От 30 до 35 лет - 18 839. Еще 15 015 - люди от 35 до 40 лет. Почти 60 000 молодых, трудоспособных россиян сажают в тюрьмы за наркотики каждый год

    https://www.kp.ru/daily/26995/4056616

    Может всё же повнимательнее присмотримся к опыту Канады? И не исключительно через призму как у них всё духопротивно, а у нас скрепно?
    1. +2
      25 февраля 2024 11:47
      Как мне кажется, важен еще и экономический аспект. По аналогии с "Сухим Законом" - как только уходят сверхприбыли от торговли запрещенными веществами, так сразу экономическая база сокращается кратно. Соответственно криминалу наносится сокрушительный удар.
      1. -1
        25 февраля 2024 16:45
        Однако при этом такой же сокрушительный удар наносится по наркоборцунам - их экономическая база также сокращается кратно. Причём я не только официальные бюджеты соответствующих структур и зарплаты их сотрудников имею ввиду.
    2. 0
      26 февраля 2024 23:31
      Уазик. Вообще то автор опрерирует статистикой для провинции Бритиш Коламбия (где население 5 миллионов - треть Москвы) А вы почему то упоминаете Канаду в 40 миллионов. Уточнять надо информацию и ОТВЕЧАТЬ за свои слова - а не ляпать языком. Так вот возьмем первоисточник - https://www.statista.com/statistics/812260/number-of-deaths-from-opioid-overdose-canada-province/ Так как в ВС живет 5 миллионов - в 30 раз меньше чем в России - умножаем 2300 смертей на 30 - получаем в России должно было бы с такой смертностью умирать тысяч 60-70? Что во много раз больше чем 10 тысяч в России (как вы упомянули). Даже если взять всю Канаду - потому как в ВС тепло, там много бездомных людей любящих косячки - то и по Канаде (7328 умерших в 2002) статистика в 2.5 раза больше. Не так ли? Может, эти не умершие 15 тысяч, (из 25 которые умерли бы по канадским меркам) и есть результаты борьбы с этим.? В этом и есть смысл борьбы , о котором Вы вопрошали... 15 тысяч спасенных душ... Надо было уроки по арифметике не прогуливать и ЕГЭ сдавать лучше, Уазик (Хотя может вы скорее Луазик? ) И не курили бы вы ВАШУ скрепную травку за клавиатурой - и думали что несёте. Кстати в канаде тут еще и грибочки подоспели.. По ним отдельная статистика. Так что Welcome Уазик в Канаду. Покурил - укололся - гримбочком закусил - и на эфтаназию...Красота..
    3. Комментарий был удален.
  6. -1
    26 февраля 2024 21:58
    Я им не завидую.
  7. -1
    5 марта 2024 22:07
    очень интересная статья, почитал и комметарии, да согоасен что смертность от наркоты в канаде выше чем в рф, однако хотя я и православный патриот, но знаю что, брат моей знакомой был найден на лестнице, а его ботинки на другом этаже, диагноз отравленме неизвестным ядом, следствие не проводилось, .... то есть статистка это обман, есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика,.... и вообще не так важно от чего умирают люди молодыми от наркоты или от алкоголизма, один врач выяснил что все его пациенты в небольшом городе которых он спас от смерти умерли от других болезней в течении нескольких лет, и он пришел к Богу ... жизнь и смерть во власти Божией, можно замерзнуть пьяным на улице а можно попасть под машину.... и наконец главное ... про скрепы мы пока что еще только мечтаем, пока что у нас западная массовая культура, западные мысли, и молодежь массово не женится не рожает, и наркоманит, а регулярно посещают литургии 6 процентов населения, еще 50 проц считают себя верущими, но заходят в храм время от времени, мы пока что не русь святая образца дмитрия донского или ивана великого, и не имеем веру православную в ней же нам утверждение, поэтому статистика удручающая и демография тоже, и кстати наркота разрешена к продаже в рф в аптеках без рецепта (тригонде) по очень доступным ценам, я знаю что в администрации президента решают вопрос создания внятной иделогии со скрепами, и даже и меня спрашивали, но практические решения пока что только планируются, без национальной иделогии ничего не добьемся, почему наркоту было не продать в европе в 19 веке и пришлось затеять неколько опиумных войн против китая? потому что европа тогда была христианская, и никто бы не стал покупать..... вот и ответ!!!! пока в душах нет царя в голове и порядка, то есть Бога, хоть запрещай хоть разрешай, порядка в стране не будет, а будет мерзость запустения, раздрай вымирание и всякая глупость...