Ветер «северный»: зачем Генштаб ВС РФ создал новую группировку войск

16

Информация о том, что в приграничных с Украиной регионах России создана новая, шестая по счету группировка ВС РФ под названием «Север», вызвала сдержанный оптимизм. Не исключено, что это является первым шагом к последующей наступательной операции с целью освобождения Слобожанщины как минимум для создания пресловутого «пояса безопасности». Но не факт.

Ветер «северный»


В официальных сводках Минобороны РФ сообщение, в котором фигурировала новая группировка, выглядело следующим образом:



На белгородском направлении подразделения группировки войск «Север» при поддержке авиации и артиллерии поразили живую силу и технику ВСУ в районах населенных пунктов Терновая, Гатище Харьковской области и Радянское Сумской области.

До этого дня было известно всего о пяти группировках ВС РФ – «Запад», «Центр», «Восток», «Юг» и самой молодой из них с говорящим названием «Днепр» под командованием генерала Теплинского. А теперь вот появился «Север», в зону ответственности которого входят многострадальные Белгородская, Курская и Брянская области.

Напомним, что ранее от атак ВСУ и их приспешников из числа российских коллаборационистов эти области обороняла так называемая группировка прикрытия государственной границы, состоящая из весьма разношерстных сил: Погранслужбы ФСБ, Росгвардии и ВС РФ из числа военнослужащих-срочников. Подробнее об этом мы рассказывали, когда пытались смоделировать, кто встанет на пути противника, если тот решится пойти на серьезное наступление вглубь старых российских регионов.

Собственно говоря, именно поэтому сообщение о появлении новой группировки ВС РФ в украинском приграничье вызывает оптимизм лишь сдержанный. С одной стороны, это может быть связано с необходимостью усиления обороны российской государственной границы от потенциального широкомасштабного нашествия. Если эти меры применяются превентивно, во избежание больших проблем в дальнейшем, такую предусмотрительность можно поприветствовать.

С другой стороны, именно формирование отдельной группировки «Север» со столь многозначительным названием может служить разведпризнаком подготовки Генштаба ВС РФ к собственному наступлению на территорию исторической Слобожанщины. «Буферная зона» в украинском приграничье сама себя не создаст, и появление шестой по счету группировки на данном направлении может быть к тому первым шагом.

Если верна информация британской разведки, до конца 2024 года Москва поставила целью набрать в армию дополнительно еще 400 тысяч контрактников. Даже если эта планка будет достигнута всего наполовину, 200 тысяч «штыков» на конкретном участке фронта смогут стать решающим фактором для прорыва фронта. Вопрос лишь в том, на каком участке это может произойти.

Напомним, что украинский пропагандист Алексей Арестович, признанный в РФ террористом и экстремистом, прогнозировал, что российский Генштаб не станет создавать отдельную группировку в чистом поле где-то на Брянщине или Белгородчине, а предпочтет все поступающие резервы влить в уже существующие на фронте группировки для последующего решительного удара на Донбассе. Свою логика в этом имеется, поскольку организационно это действительно намного проще.

Однако в сводках Минобороны РФ теперь фигурирует «Север», объективно нацеленный на Слобожанщину, а может, и на Черниговщину.

Быть или не быть?


О том, что может дать освобождение всего лишь одного Чернигова и Сум в придачу для перелома в ходе спецоперации в нашу пользу, мы подробно рассказывали ранее. При реализации подобного сценария огромный Харьков с его полуторамиллионным довоенным населением в итоге без лобовых штурмов сам бы отошел к России.

Но вот пойдет ли Генштаб ВС РФ на такую широкомасштабную операцию реально или же это всего лишь имитация подготовки наступления с целью отвлечь часть сил ВСУ с Донбасса и улучшения переговорных позиций в Стамбуле?

В настоящее время основные боевые действия ведутся на территории Донбасса и исторической Новороссии. А это голые степи, где воевать одинаково сложно и наступающим, и обороняющимся. Но северо-восток Украины обладает совершенно иным ландшафтом и покрыт густыми лесами, где все козыри, увы, у нашего противника.

На первом этапе спецоперации высмеиваемая у нас украинская Тероборона, вооруженная ПТРК, создала огромные проблемы для колонн российской бронетехники, слабо прикрытых из-за дефицита подготовленной пехоты, который был на тот момент. Собственно говоря, после провала попытки взять Киев за три дня последующее отступление из-под столицы Незалежной было предопределено, иначе все линии снабжения российской армии оказывались бы под непрерывными ударами противника.

То есть на северо-востоке воевать вновь придется на сложной местности, хорошо знакомой противнику и заранее им подготовленной к обороне. Было бы намного проще, начнись наступление на Слобожанщине и Черниговщине зимой 2023-2024 годов, но теперь вновь пошла «зеленка», а до следующей осени еще много воды утечет и всякого нехорошего успеет случиться.

Нравится это кому-то или нет, но России придется со временем освобождать всю Украину, не только Юго-Восточную, но и Центральную, и даже Западную. Нет, задача это вполне решаемая, просто для нее нужно выделить соответствующие ресурсы: не только мотострелков, морпехов, десантников и штурмовиков, но и людей, хорошо подготовленных к ведению разведывательно-диверсионных и контрдиверсионных, партизанских и контрпартизанских действий.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 апреля 2024 18:09
    Ню-ню)), не, я со всем согласен, надо то, надо сё, только будет как я пишу, а не господин Маржецкий.
  2. 0
    15 апреля 2024 19:41
    Есть более интересный вопрос. Что потом делать с этой территорией-Диким Полем.? Все разрушено, останется 15-20 миллионов озлобленного населения, которое нужно кормить, платить пенсии, пособия, восстанавливать энергетику, инфраструктуру, жилой фонд и т.д. и т.п. За чей счет весь этот"праздник"? За счет российских налогоплательщиков, за счет российских пенсионеров? Олигархи свои деньги надежно спрятали и не дадут ни копейки. Пустить туда "иностранных инвесторов"? Тогда все начнется с начала.
    1. +2
      15 апреля 2024 21:18
      что делать, что делать...?
      - дальше воевать. автор же написал:

      но и людей, хорошо подготовленных к ведению разведывательно-диверсионных и контрдиверсионных, партизанских и контрпартизанских действий.

      впереди партизанская война, на лет 10ть...

      за чей счёт восстанавливать?
      - за 15 млн. га ,,американской" земли.
      можно посчитать: 60 центнеров с гектара(6 тонн) помножить на цену на мировом рынке зерна, минус затраты и с 15 млн. га получиться сумма...
      (по другим источникам - 17 млн.)
      1. +2
        15 апреля 2024 23:54
        Про деньги.
        Американцы уже подсчитали, что с новыми территориями Россия получила более чем на 12 трлн долларов полезных ископаемых. Это более 60% угольных месторождений, 20% газовых и более 40% залежей металлов.
        Запад оценивает стоимость Украины, примерно, в 65–85 триллионов долларов (данные из инета), это без Крыма, ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. На Украине помимо военно-политических задач, решается вопрос, кто будет собственником этих триллионов.
        Привлекательные условия для проживания людей на территории .
        Есть такой параметр "Территория комфортного проживания", так вот в РФ всего 16% является комфортным для проживания (большая часть территории РФ это вечная мерзлота, болота, тайга, горы, сопки, холодная зона), на Украине 82%, в Белоруссии 83% (данные оценочные). Уже только по этому параметру надо возвращать республики в Отечество.
        Будут территории, будут люди. С цифрами и фактами не поспоришь.
        1. -5
          16 апреля 2024 04:59
          я тоже это читал. только американские счетоводы самое главное не упомянули . - воду...
          (даже сами США по Территории комфортного проживания, и/или по ведению хозяйства превосходят Россию)

          я вот о чём подумал: может в своих ,,трудах" о России без Украины Бисмарк, бжезинский заложили ,,мину" под Россию? может с Украиной у РФ будет ещё больше проблем?
          1. 0
            16 апреля 2024 12:45
            Есть теория больших чисел. Сколько и чего нужно для развития независимого государства. Среди параметров там есть вода, территория, кв. км, параметр "Территория комфортного проживания" в %, географическое расположение территории, социально-политический строй, уровень образования населения, уровень развития науки, промышленность, ресурсы, ископаемые, количество населения проживающих на территории государства и ещё более двух десятков параметров. Среди государств существующих на Земле, Советский Союз занимал первое место по соответствию этой теории. У СССР было будущее, быть самым развитым и самым цивилизованным государством на Земле. В отношении сегодняшней РФ, тормозом являются прозападный социально-политический строй, маленькая территория комфортного проживания -16%, количество населения - 146 млн чел., а надо более 200 млн. чел. Ограниченность выхода в моря и океаны. Недостаток населения стоит на первом месте.

            Кадры решают всё.

            Генерируют развитие государства всего 0,1% от населения, это самый лучший расклад, худший 0,001%. Это Ученые, Профессура с Доцентами, Главные конструктора, Разработчики, Высший управленческий состав. Сюда не входят инженера, директора офисов, менеджеры, здесь нет исполнителей. В Китае проживает 1500 млн, в Индии 1350 млн, в США 330 млн, Евросоюзе 503 млн.......в РФ всего 146 млн человек. Работающих Исполнителей с высшим образованием должно быть не менее 28%. Посчитайте сколько чел. у Вас будет развивать гос. и сразу увидите темпы. Для устойчивого независимого развития, государство должно иметь не менее 200 млн. человек. Пример, Япония - 125 млн чел., есть практически всё, а по темпам развития отстаёт от Китая, Индии, США, Индонезии... Так что решение вопроса территориальной целостности России, т.е. возврат Украины, Белоруссии, Казахстана......это и есть наипервейшая задача. По процентам, каждый может посчитать, кто в ближайшие годы вырвется вперёд и, где будет РФ. Удачи.
            1. 0
              16 апреля 2024 13:19
              спасибо за ,,ликбез".

              а надо более 200 млн. чел.

              - это мягко сказано... а 500 не хотите? хотя бы - 300 (так я читал). а недавно один видный деятель вообще заявил, что России нужно 700 млн. душ.

              Казахстан под большим, большим вопросом...
              ,,почему советский союз развалился? узбек и эстонец - люди разные..." В.В. Жириновский.

              В отношении сегодняшней РФ, тормозом являются прозападный социально-политический строй

              только что был на почте, там висит календарь: дракон нарисован и куча денег... ничего не изменилось, только вместо долларов(как это было раньше) рубли.

              с такой идеологией (культ денег) далеко пойдём...
    2. -3
      16 апреля 2024 06:45
      Кремль сильно запоздал со своим СВО на Украине, это было уместно в 14-15м, но не в 22м. Долгое запрягание, в нашем стремительном мире не означает быструю езду в последствии. Сегодня Москва не в силах добиться решения украинского вопроса военным путём. Очевидно, что украинской государственности нет реальных угроз, Киев сохранит за собой значительные территории усеяные бесчисленными военными кладбищами сотен тысяч солдат. Именами этих солдат будут названы улицы и школы, детям с детсада будут рассказывать об этой русско-украинской войне примерно так же , как нам рассказывали о ВОВ. Россия приграла эту войну не в 22м, войну на на Украине Москва проиграла в 14м.
      Конечно РФ ещё в силах взять под контроль значительные территории на левом берегу заплатив за это соответствующую цену, но общие итоги войны это не изменит.
      1. -2
        16 апреля 2024 14:59
        Вся война на Украине началась в 2022 году, когда Путин решил поставить президентом Украины своего кума Виктора Медведчуку. Идея иметь своего кума президентом Украины замечательная, всем и русским и украинцам было бы хорошо. Но англичане всё испортили. Теперь выход один, возвращать всю территорию Украины в состав России, по другому не получится.
    3. sap
      0
      18 апреля 2024 21:07
      Ну немцы то восстанавливали и хохлы ни куда не денутся. Ну на счёт пенсий так вон в Китае нет и ни чего живут и размножаются дико. А кормить так пусть на самообеспечение переходят а не смогут так Красный крест есть
  3. +2
    15 апреля 2024 20:46
    ..То есть на северо-востоке воевать вновь придется на сложной местности, хорошо знакомой противнику и заранее им подготовленной к обороне.

    да, сложностей предстоит преодолеть массу, но, как говорил небезызвестный г-н Кедми, с секундомером никто не стоит. По некоторым прогнозам, предстоит отжимать у бандерлогов по пять областей в год, ну так как раз к 2027 г. и управимся, когда придет черед КНР отжимать в объятия заблудший Тайвань
  4. -1
    16 апреля 2024 04:29
    Если наступление ведётся с расчётом на мирные переговоры, тогда наступать надо там, где залежи полезных ископаемых.
    1. +2
      16 апреля 2024 12:03
      На войне надо побеждать. Стремление на войне к мирным переговором означает вашу слабость, это признак вашего поражения, вашей капитуляции.
  5. +1
    16 апреля 2024 07:15
    К сожалению,или к счастью старые методы ведения войны еще никуда не ушли.Даже во времена Древнего Рима было правило-на новых позициях надежно закрепиться. Интенсивность войны показывает,что охотник может поменяться местами с теми,за кем он охотится. Как нас видит противник,и как мы видим его? НЕ в идейном смысле,а в физическом. Наше наблюдение за противником не должно уступать противной стороне.Умение видеть и предвидеть даст нам очень многое.
  6. -1
    16 апреля 2024 11:57
    в приграничных с Украиной регионах России создана новая, шестая по счету группировка ВС РФ под названием «Север»

    Нужно как можно быстрее создать седьмую группировку (ну, то есть седьмой штаб с генералом и полковниками), чтобы дословно реализовать иллюстрацию к пословице о дитяти семи нянек.
  7. +1
    16 апреля 2024 17:08
    О том, что может дать освобождение всего лишь одного Чернигова и Сум в придачу для перелома в ходе спецоперации в нашу пользу, мы подробно рассказывали ранее. При реализации подобного сценария огромный Харьков с его полуторамиллионным довоенным населением в итоге без лобовых штурмов сам бы отошел к России.

    Чернигов и Сумы без Киева: какой в этом толк? Никакого. И с какого перепугу Харьков сам бы упал? И почему он тогда не упал в 2022? А командование Северной группы войск конечно нужно. Кто то ведь должен координировать оборону границ России, вести разведку и быть готовым к наполнению войсками и возможному наступлению. По крайней мере противник будет с головной болью по русской угрозе.