Трамп: ИГ скоро будет уничтожено

0
11 декабря 2018 года президент США Дональд Трамп пообещал, что победит «Исламское государство» (ИГ - запрещена в России) в течение месяца. И вот, 30 января 2019 года Трамп заявил об «огромном прогрессе» в борьбе с упомянутой террористической группировкой в Сирии и скором ее уничтожении. О чем он сделал запись на своей странице в социальной сети Twitter.



Когда я стал президентом, ИГ вышла из-под контроля в Сирии и стала безудержной. С тех пор удалось достичь огромного прогресса, особенно за последние пять недель. Халифат скоро будет уничтожен, что было невообразимо два года назад

- написал он.

Нужно напомнить, что 19 декабря 2018 года Трамп объявил о начале вывода войск США с территории Сирии, не вдаваясь в подробности, что они там вообще находятся незаконно. Главное, что мотивировало Трампа на такой шаг, это «полная победа над ИГ в Сирии», ради которой американские военные и были якобы направленны без всяких мандатов ООН и прочих «мелочей» в эту ближневосточную страну.

Причем до прихода американцев в Ирак, в том регионе планеты, да и вообще в мире, никто и не знал о существовании ИГ. И теперь хвастаясь победой над ИГ, Трамп напоминает своих предшественников, которые хвастались победой над Третьим Рейхом, который сами же и породили.

Однако с уходом США из Сирии не все так просто. Не зря же Вашингтон прикладывал столько усилий по уничтожению этой страны. В подтверждение этого 10 января 2019 года госсекретарь США Майкл Помпео сообщил, что уход США из Сирии не означает сворачивания усилий в борьбе с ИГ. Он подчеркнул, что ИГ все еще действует во многих странах и США «привержены тому, чтобы нанести террористам поражение». Это указывает на то, что Вашингтон не собирается отказываться от роли мирового жандарма. И там где США будет нужно «навести порядок», там с большой долей вероятности может появиться ИГ.

Это косвенно подтвердил директор Национальной разведки США Дэниел Коутс, который 29 января 2019 года выступал на слушаниях в комитете по разведке Сената США (верхняя палата Конгресса). Там он заявил, что ИГ продолжит представлять угрозу для США и после того, как ее остатки будут ликвидированы на территории Сирии. Вот видите, как все логично у этих ребят.
  • http://u-f.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.