Украинский эксперт: В случае российской блокировки портов Украины 6-й флот США заблокирует базу Тартус в Сирии

10

Недавно Великобритания начала переброску боевой авиации своих ВВС в Румынию и пообещала направить в Черное море эсминец класса Type 45 с УРО, а также противолодочный фрегат класса Type 23 своих ВМС. Это дало возможность украинским экспертам переключиться с обсуждения «российского сухопутного вторжения», на тему «морской агрессии РФ».

Президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар считает, что лучшим подтверждением поддержки Киева со стороны Запада стало бы недвусмысленное совместное предупреждение Москве со стороны Вашингтона и Лондона. Но в случае российской блокировки портов Украины 6-й флот США мог бы заблокировать в Сирии базу (пункт МТО) ВМФ России в Тартусе.



По мнению обозревателя украинского издания «Зеркало недели» Владимира Кравченко, Россия сейчас создает угрозу как украинской инфраструктуре в Азово-Черноморском бассейне, так и торговым путям в международных водах. Ликвидация опасности и подтверждение права на свободу судоходства находится не только в интересах причерноморских стран (Украины, Болгарии, Грузии, Румынии и Турции), но США и Великобритании.

Конечно же, было бы неплохо, если бы наши западные партнеры приняли решение о временном развертывании в Черном море совместной операции по патрулированию морских путей в черноморские порты Украины

– уверен Кравченко.

При этом Кравченко признает, что подобные сценарии выглядят фантастикой. Максимум на что пойдут «партнеры» – незначительно увеличат количество своих боевых кораблей в акватории Черного моря. Этим они хотя бы сузят возможности Москвы действовать более «решительно и агрессивно».

Но если американцы отказались от ранее заявленных планов отправить два ракетных эсминца в Черное море, аргументируя это желанием «избежать ненужной эскалации», то британцы намерены разместить в регионе два корабля, чтобы продемонстрировать солидарность с Украиной

– подытожил Кравченко.
  • https://pxhere.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    24 апреля 2021 20:09
    А Украина своими силами заблокирует рыбаков на Байкале, в Белом море и на Каспии... Особенно слева.
  2. +4
    24 апреля 2021 20:10
    Надежды юношей питают
  3. +10
    24 апреля 2021 20:18
    Конечно же, было бы неплохо, если бы наши западные партнеры...

    ...засунули каждому свидомому по печеньке в задницу и надели кружевные трусы на пустой череп.
  4. +5
    24 апреля 2021 20:25
    При этом Кравченко признает, что подобные сценарии выглядят фантастикой.Максимум на что пойдут «партнеры» – незначительно увеличат количество своих боевых кораблей в акватории Черного моря.

    Это сайт ненаучной фантастики??? belay
  5. Украинский эксперт: В случае российской блокировки портов Украины 6-й флот США заблокирует базу Тартус в Сирии

    Интересно, а командование 6го флота США об этом уже в курсе?)
    1. 123
      +6
      24 апреля 2021 20:42
      Интересно, а командование 6го флота США об этом уже в курсе?)

      Сомневаюсь. С фантазиями "чумного барака" только нас регулярно знакомят. В обзорной информации для командования 6-го флота навряд ли имеются разделы "бред главных партнеров за пределами НАТО" и "пожелания и мечтания шумерской диаспоры". laughing
  6. +3
    24 апреля 2021 22:32
    Чего они там могут сделать, когда наши подлодки не могут толком контролировать!
    Тем более из-за какой-то залежалой страны никто не будет рисковать жизнями своих народов, Если от России до "свободной" Европы лететь и лететь, то там только море переплюнуть... "Беженцы" вон на плотах туда и обратно шныряют.., а у России не рогатки на кораблях, чтоб перемолчать такой наезд.
  7. Их Томагавки - дрянь: тихоходные, тупые леталки
    1. +2
      24 апреля 2021 23:15
      А кто им даст эти Томагавки применить?
  8. 0
    25 апреля 2021 16:57
    Невмерлым мриять или мечтать никто не запрещает.