В США отметили особую опасность российских подлодок с гиперзвуковыми ракетами

1

Подводные лодки ВМФ РФ, вооруженные гиперзвуковыми ракетами, представляют особую угрозу для европейских союзников США по НАТО, отмечает журналист Крис Осборн в своей статье для американского издания National Interest.

Автор обратил внимание, что обнаружение наземных пусковых установок не представляет большой сложности. Однако, когда речь идет о подлодках, скрытых под толщей воды в морях и океанах, защититься от них крайне проблематично. Особенно странам, не обладающим такой военной мощью как Вашингтон.

Остановить ракеты, летящие со скоростью минимум в пять раз превосходящей скорость звука, представляет собой сложную задачу для любых сил, а запуск с подводных лодок создает дополнительные проблемы

– уточнил он.

Эксперт добавил, что россияне постоянно совершенствуют свой подводный флот, внедряя передовые технологии. Россияне снижают шумность и улучшают другие качества своих подлодок и, вероятно, они скоро смогут незаметно «подстерегать добычу» прямо у побережья противника.

Если это так, то Албания и Болгария могут оказаться в большой опасности

– подытожил он.

Заметим, что перед этим Осборн назвал перспективный стратегический бомбардировщик B-21 Raider ВВС США «кошмаром» для ПВО России. Однако сам Пентагон расписался в неспособности пока противостоять гиперзвуковому оружию РФ. Кроме того, очередные испытания в США гиперзвуковой ракеты AGM-183A ARRW окончились провалом.

Напоминаем, что недавно начальник военной академии Генштаба генерал-полковник Владимир Зарудницкий заявил, что Москва разрабатывает новейшую авиационную гиперзвуковую ракету большой дальности Х-95. За несколько месяцев до этого стало известно, какой именно боевой корабль ВМФ РФ станет первым штатным носителем российской гиперзвуковой противокорабельной крылатой ракеты «Циркон» (3М22). Все это указывает на поступательное развитие гиперзвуковых вооружений в России.
  • Пресс-служба ПО «Севмаш»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
  2. GRF
    0
    5 августа 2021 12:07
    Хороший союзник - должен сам нагонять страху на своих союзников. Слышали албанцы, болгары? Вы в опасности! Вот, теперь живите, трепищите и не забывайте покупать американские памперсы...