Как проблемы с тактической связью в зоне СВО снижают боеспособность российской армии

7

Накануне на «Репортере» вышла публикация, в которой был рассмотрен один из гипотетических вариантов развития дальнейших событий в зоне СВО, худший из худших, с рядом соответствующих допущений. Разумеется, ситуация совершенно необязательно должна пойти именно в таком ключе, и наша общая задача заключается в том, чтобы этого избежать. Однако сперва необходимо проделать огромную работу по нейтрализации ряда крайне негативных факторов, влияющих на боеспособность российской армии.

Связь и координация


Многие читатели искренне недоумевают и возмущаются, откуда и с какой стати вообще берутся подобные «фантастические сценарии». Наша армия, как известно, вторая в мире по силе, у нас есть танки и артиллерия, «Искандеры» и «Солнцепеки», ударная авиация, стратегическая и тактическая, которой мы разгромим наступающие украинские механизированные части прямо на марше. Да, дефицит живой силы на фронте был, что привело к вынужденному отступлению с севера Украины и потере Харьковской области, но он был закрыт за счет частичной мобилизации в ВС РФ. Да, есть кое-какие проблемки со «снарядным голодом» по некоторым калибрам, но отечественная оборонка увеличивает объемы их производства. В целом теперь же все под контролем, фортификационные линии возведены, Шойгу работает, Герасимов бдит, так зачем же наводить панику и раскачивать лодку?



На это можно ответить следующим образом: паниковать не нужно, однако по-прежнему имеются достаточно серьезные проблемы, которые необходимо срочно решить во избежание рецидива «перегруппировки». Речь идет об оперативно-тактической связи между различными частями и подразделениями.

Действительно, у нас есть большая армия, размеры которой из-за СВО только увеличиваются. У нас имеются различные тяжелые вооружения, которые позволяют решать множество боевых задач. Сухопутные войска ВС РФ – это безо всякой иронии грозная сила, способная при адекватном целеполагании, планировании и управлении пройтись паровым катком. Проблема заключается именно в управлении, в координации взаимодействия между различными частями и подразделениями. Чтобы не быть голословными, приведем несколько комментариев военкоров после вынужденного оставления Красного Лимана осенью 2022 года.

В частности, военкор Юрий Котенок после сдачи этого города написал следующее:

Удивительно, что с такой связью и с таким управлением на тактическом уровне мы еще 20 дней обороняли Красный Лиман в условиях превосходящих сил противника. На тактическом уровне отсутствует нормальная связь. И я говорю о ВС РФ, а про стрелковые полки мобрезерва ДНР вообще молчу. Это просто стыдно. С этим мы вступили в войну, простите, в СВО. В этом Лапин виноват?

Доложите Шойгу и Верховному об отсутствии связи и управления, ведь мой канал они, скорее всего, не читают. Как это выглядит не на ТВ-шоу, а в реалии? На тактическом (ротном) уровне управление невозможно — нет связи. Тот же командир роты, принимая решение, оказывается в вакууме. «Баофенги» украинцы слушают и глушат. Повторяю, закрытой связи в тактическом звене НЕТ. У мобилизованных, «мобиков», как их называют, в лучшем случае по несколько Р-159 пятидесятилетней давности без «Историков»…

С таким оснащением воевать в XXI веке невозможно — вы будете разбиты противником, оснащенным на порядок выше. Но русские умудряются еще и наступать без связи и системы боевого управления. Парадокс…

То же самое, по сути, написал и другой российский военкор Александр Сладков:

Отсутствие взаимодействия — это старший начальник, его недостаточная талантливость. Кто он? А? Что? Где? Куда? Да кто ж его знает. Отсутствие арткорректировщиков и авианаводчиков, отсутствие обмена связистами или офицерами связи — это уже болезнь системы. Не может микросхема работать, если в ней кочерга, валенки, борщ и напалм. Такая система не работает, и трудно от нее требовать обеспечения действия синхрофазотрона.

Также о проблеме отсутствия связи и взаимодействия между частями и подразделениями при обороне Красного Лимана тогда гневно написал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров:

Генерал-полковник выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов.

О том, что потери НМ ЛДНР от так называемого дружественного огня при освобождении Мариуполя достигли 60%, в ноябре 2022-го рассказал и командир бригады «Восток» Александр Ходаковский:

Мы потом от них не отходили – сами корректировали, загрузили им в смартфоны программы, научили пользоваться... И такого столько было... Движемся по промзоне, занимаем здания, ночью держим – утром ротируем другими группами, чтобы парни могли отдохнуть. Начинаем ротировать – а на маршруте мины... Откуда? Какой-то армейский генерал дал команду своим инженерам обминировать фронт, который за сутки ушел вперед, но генерал не удосужился даже поинтересоваться. В результате несколько человек погибло, включая танковый экипаж с командиром танковой роты, который шнл пешком на получение задачи.

Это только то, что стало известно в публичной плоскости, но подобных историй, увы, еще немало. Причина – отсутствие общей цифровой защищенной от прослушки противником связи на оперативно-тактическом уровне между различными частями и подразделениями и, как следствие, эффективного взаимодействия между ними. В первую очередь именно из-за этого и стали возможными неудачи при февральском наступлении ВС РФ на Киевском направлении и вынужденная «перегруппировка» в сентябре прошлого года на Харьковщине.

«Китаизация» военной связи


Вот именно поэтому и не стоит расслабляться в ожидании широкомасштабного контрнаступления ВСУ, ведомых по натовским спутникам и координируемых при помощи самой современной цифровой связи. Проблема состоит не в том, что украинская армия якобы сильнее российской, это не так. Проблема заключается в том, что российская пока еще объективно управляется хуже украинской и ее ударная мощь не используется столь эффективно, как могла бы.

Именно поэтому ВСУ могут себе позволить перейти от позиционной войны к маневренной и рискнуть на глубокие прорывы даже вглубь нашей территории, а наш Генштаб предпочитает от такого воздерживаться, отдав инициативу противнику. Именно поэтому существует вполне реальный риск того, что ВСУ смогут либо прорвать фронт на узком участке, либо найти брешь в обороне и сработать неожиданно для ведомства Шойгу, в рамках не ограниченной, а тотальной войны.

О том, какие реально есть проблемы со связью на оперативно-тактическом уровне, может свидетельствовать информация о недавней закупке Минобороны РФ и передаче военным нескольких тысяч китайских портативных цифровых радиостанций Kirisun, правда, без базовых станций и ретрансляторов, о чем крайне негативно высказался известный ополченец Андрей «Мурз» Морозов, долгие годы занимающийся связью. По счастью, Kirisun могут работать с китайскими же ретрансляторами Lira, которые покупаются на собранные неравнодушными россиянами деньги и внедряются в частях и подразделениях на Донбассе волонтерами.

Почему произошла «китаизация» российской военной связи и что можно с этим всем поделать, стоит поговорить подробнее отдельно. Ибо, как только проблемы со цифровой защищенной связью и координацией взаимодействия, а также с беспилотниками, разведывательными и разведывательно-ударными, будут повсеместно и централизованно решены, боеспособность наших Сухопутных войск кардинально повысится, что приблизит разгром ВСУ.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 апреля 2023 11:03
    Это только про связь написал автор, а если посмотреть ширше ? Про БПЛА даже писать не буду. Есть прекрасные российские РСЗО Торнадо-С, не просто аналог американских РСЗО M142 HIMARS, а намного лучше, но.....у ВСУ 25 Хаймсарсов, а в СВО нами задействована только одна РСЗО Торнадо-С, потому что у ВС РФ их всего 30 установок. С Арматами то же самое. Куда не кинь......Автор, "не сыпь мне соль на рану".....
  2. +1
    26 апреля 2023 11:45
    У нас решить все можно, вот только не срочно. Высшие воинские начальники (особенно в ГШ) наши привыкли к расслабухе и перестраиваться им тяжело.
  3. +3
    26 апреля 2023 12:07
    Имхо, обычная неразбериха начала немирного времени. Вот только цена - это жизни людей.

    Интересно, а за

    потери НМ ЛДНР от так называемого дружественного огня при освобождении Мариуполя достигли 60%

    то есть по сути , ммм... смерти людей просто так, вне войны... кто нибудь понес ответственность?
    Или это не "господин Песков", поэтому даже имен погибших никогда и не узнаем.... 60% смертей и ранений от своих, это както либо подсудный фейк, либо правда и ... преступление вроде.

    А о наказании и ответственности за смерти людей как то нигде и ничего... Просто забудут? или нет?
  4. +1
    26 апреля 2023 13:02
    ВС РФ уже пол года сидят в в окопах без движения, за это время можно было каждому солдату поставить стационарный телефон на проводе, как в ВОВ. В эфире будет тишина. Если в планах нет наступления, ставьте телефоны.
  5. +3
    26 апреля 2023 13:36
    О проблемах с современной связью в нашей армии уже говорится на протяжении нескольких последних лет, но до сих пор эта проблема всё ещё не решена, а ведь надёжная и устойчивая связь это одно из самых главных условий для победы над врагом, у нас чуть ли ни на каждой военной выставке демонстрируются образцы новейших цифровых радиостанций и раций, но где они, почему до сих пор их серийно не производят в необходимом количестве и почему их до сих пор нет в наших армейских подразделениях ???
  6. Комментарий был удален.
  7. 0
    12 мая 2023 12:33
    В ВОВ мы уступали немцам в области связи и радио. Похоже за 78 лет ничего не изменилось.
  8. Voo
    0
    21 мая 2023 02:50
    Доложите Шойгу и Верховному об отсутствии связи и управления, ведь мой канал они, скорее всего, не читают. Как это выглядит не на ТВ-шоу, а в реалии? На тактическом (ротном) уровне управление невозможно — нет связи.

    Как? Как доложить шойгу и верховному? Связи то нет. Или связей.