Почему ресурс ЧВК «Вагнер» следует использовать более рационально

8

Так называемая бахмутская мясорубка продолжается уже много месяцев подряд, стоя большой крови обеим противоборствующим сторонам. В России ура-патриотически настроенная аудитория связывает с процессом постепенного превращения Бахмута в Артемовск надежды на «утилизацию» украинской армии. Однако, к сожалению, все намного сложнее и тревожнее.

ЧВК просит огня


Отец-основатель первой российской частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин после недолгой паузы вновь заговорил о «снарядном голоде»:



Целыми днями польская речь. Если я раньше говорил, что наемников мало, то сейчас их огромное количество, украинский спецназ. Идет кровавейшая битва. Снарядов нам не дают, и мы делаем все возможное на том минимальном количестве, которое у нас на сегодняшний день есть. И это не должно быть оставлено без внимания. Преступники должны понести ответственность. Помните, что за каждый снаряд, который вы недодали, погиб какой-то боец. И вам придется перед их матерями, детьми и женами объяснять, почему вы их погубили. Потому что вы сидели, как на насесте петухи, и держали эти боеприпасы у себя по карманам, не отдавая их в войска.

Действительно, все это со стороны выглядит очень странно. «Музыканты» сегодня – это одна из немногих вооруженных сил, способных к активным и успешным наступательным действиям. Соледар они уже освободили, Артемовск осталось немного дожать. И почему-то в такой ситуации «Вагнер» остается без требуемых им для продолжения боевых действий боеприпасов. Столь неадекватному поведению функционеров Министерства обороны, которые и отвечают за выдачу снарядов, пытались найти какие-то объяснения.

Одна из конспирологических версий сводит все к банальной ревности «лампасников» к «частникам» за куда большие успехи на поле боя. В частности, «Вагнер» может вот-вот освободить второй по счету город, а генералы при больших звездах так и не смогли взять маленькие Угледар и Орехов. Если это правда, то такое отношение требует порицания, однако реальная причина проблем со снабжением может быть куда проще – дефицит снарядов определенного калибра, который наметился еще с лета 2022 года. Сейчас Минобороны РФ вынуждено накапливать боеприпасы на складах, готовясь к отражению широкомасштабного наступления ВСУ, которое может начаться уже на майские праздники.

Именно о том, насколько рационально используются имеющиеся невеликие ресурсы, и о том, к чему это может привести в итоге, стоит поговорить подробнее.

Рационализация?


Для понимания некоторой абсурдности происходящего следует четко понимать, какие цели и задачи преследуют обе стороны вооруженного конфликта на Украине. Киев при помощи своих западных кураторов намерен изгнать русских за пределы своих границ по состоянию на 1991 год. Возможно, потом ВСУ пойдут дальше – в российскую часть Слобожанщины, на Кубань. Для этого украинская армия ведет упорные оборонительные бои на Донбассе, взаимно перемалывая нашу самую боеспособную пехоту, одновременно готовя в тылу новый мощный ударный кулак из резервов на современной технике натовского производства. То есть сейчас Киев просто выигрывает время, пуская в расход свою малоценную Тероборону и обескровливая «Вагнер».

Чего хотят в Кремле? Изначально целью заявлялась помощь Донбассу, демилитаризация и денацификация Украины. Потом слова «денацификация» и «демилитаризация» постепенно стали выходить из официальной риторики, а вместо них начали говорить о защите всех «новых» и «старых» российских регионов. Так вот, зададимся же вопросом, как именно освобождение Артемовска должно помочь в осуществлении указанных задач?

Собственно говоря, никак. Донецк как находился 9 лет под непрерывными артиллерийскими обстрелами ВСУ, так и по-прежнему находится, только они стали еще интенсивнее, снаряды – тяжелее, и летят они теперь дальше, достигая до центра. А все потому, что имеющиеся силы уже бывшей Народной милиции ДНР даже при помощи ВС РФ не в состоянии взять ни Марьинку, ни Авдеевку, превращенные в мощнейшие укрепрайоны. Чем поможет дончанам освобождение Артемовска?

Да ничем. Просто Россия получит очередной Мариуполь в плане разрушений, которые придется восстанавливать за счет федерального бюджета. «Вагнеровцы» будут выбиваться в «бахмутской мясорубке», мотивированные «милиционеры» Донбасса будут продолжать сгорать в бесплодных атаках на укрепрайоны Авдеевки и Марьинки. А потом придет черед наступления ВСУ, которые могут ударить мощно и сильно там, где тонко. В целом предчувствия по этому поводу самые тревожные.

Также освобождение Артемовска никак не поможет в деле защиты «старых» российских регионов. О том, что приграничные Белгородская, Брянская и Курская области могут стать объектами для атаки противника, мы подробно рассказывали ранее. После того как ВСУ получили индульгенцию от министра обороны ФРГ Писториуса на подобные действия, не стоит исключать впоследствии и наступления на Ростовскую область и Краснодарский край. Украинские нацисты прямо заявили, что могут начать захватывать небольшие российские города для террористического шантажа. Так чем же превращение Бахмута в Артемовск ценой жизней множества «музыкантов» поможет прикрыть наше приграничье?

Ничем. Этот город на Донбассе не имеет никакого стратегического значения. Добровольно участвуя в этой «мясорубке», мы играем по правилам противника и даем ему время на подготовку мощного удара. Даже если «Вагнер» успеет его полностью освободить до контрнаступления ВСУ, сразу же за Артемовском начинается еще более мощная фортификационная линия обороны, на которой гарантированно сгорят остатки российских штурмовых отрядов. Тогда что делать?

К сожалению, автор строк военную кафедру, как наш министр обороны, не заканчивал, однако с точки зрения здравого смысла ему представляется рациональным изменить сам подход к проведению СВО и ее целеполаганию. Так вот, если основная задача состоит в том, чтобы помочь народу Донбасса, может быть, стоит перебросить «музыкантов» под Донецк, чтобы они помогли наконец зачистить Марьинку и Авдеевку?

«Вагнер» – это практически полноценный армейский корпус численностью в 40-50 тысяч человек с крупнокалиберной артиллерией, танками и штурмовой авиацией. Может быть, именно их и не хватает, чтобы выбить ВСУ из пригородов столицы ДНР и прекратить наконец ее террористические обстрелы со стороны украинских нацистов? Это будет хоть какой-то вменяемый промежуточный результат СВО на втором году ее проведения.

Касательно защиты «старых» российских регионов. Автор строк еще с весны 2022-го убежден, что без создания специального «пояса безопасности» в украинском приграничье это сделать просто невозможно. Как минимум вся Слобожанщина должна перейти под контроль ВС РФ. Да, российская армия пока что не в лучшей форме, и для перехода к мощным ударам вглубь территории противника ей необходимо решить ряд проблем, включая обеспечение частей и подразделений защищенной тактической связью и беспилотниками различных типов. Но, черт побери, после проведения мобилизации у нас вполне достаточно сил для того, чтобы осуществить окружение приграничных Сум, Харькова и Чернигова и взять их в полную блокаду. Гарнизоны ВСУ либо сами уйдут, избегая попадания в плен, либо их оттуда можно выдавить, оставив на западном направлении коридор для выхода и пустив в города с восточного направления штурмовые отряды «музыкантов», которые теперь пленных не берут.

Вот это будет реальный военный результат. Киев потеряет сразу три областных центра, включая второй по величине город страны – Харьков. Россия тем самым сможет частично компенсировать уход из Херсона и моральные последствия прошлогодней «перегруппировки». В приграничье можно будет создать мощный эшелонированный пояс безопасности, исключив прорыв ВСУ и украинских нацистских вооруженных формирований в Белгородскую, Курскую и Брянскую области. Угроза наступления ВС РФ на Киев из-под Чернигова вынудит противника перестраивать систему своей обороны, снизив угрозу удара по Приазовью.

Что касается южного направления, то «Вагнер» в дальнейшем может быть использован как наконечник копья при освобождении все того же Угледара, Орехова, Запорожья, возможно, даже Днепропетровска. Последний, к сожалению, за девять лет нахождения у власти ставленников олигарха Коломойского русофобов Филатова и Корбана превратился в один из самых «майданутых» городов Украины. По всей видимости, там придется работать именно «музыкантам». Потеря Запорожья и Днепропетровска означает для группировки ВСУ на Донбассе прекращение снабжения железнодорожным путем и угрозу окружения, что просто вынудит командование отвести украинские войска с территории ДНР и ЛНР. Без необходимости для россиян убиваться, штурмуя укрепрайоны в лоб.

Это то, что можно сделать реально и в обозримые сроки, если рационально использовать имеющиеся невеликие ресурсы. Если же продолжать в том же духе, что сейчас, конечный результат будет довольно сомнительным и оплаченным большой кровью.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 апреля 2023 11:51
    Против организованной обороны ЧВК бесполезны на самом деле как бы не хотелось обратного. Должна действовать регулярная российская армия, а функция ЧВК это последующая зачистка взятого района, а не наоборот. Все это уже многократно было в истории
    1. +1
      27 апреля 2023 19:52
      Ну, и почему российские войска не действуют? Понимаю, что для стратегического наступления сил маловато, но для тактических ударов не в лоб силы всё таки есть.
  2. +4
    27 апреля 2023 13:18
    Конечно, терять хорошо обученных бойцов Вагнера в городских боях против разношерстных по опыту бойцов ВСУ - это расточительство. Есть мнение, что ВС РФ не ведут наступление, потому что нет существенного перевеса в войсках. Ну, тогда бы и сидели сиднем ожидая пока победа внезапно свалится с небес. Но, все таки взятие Соледара и бои в Артёмовске - это же наступление, только в лоб, в городе с естественными вражескими хорошими укреплениями. Назвать это рациональным точно нельзя.
  3. +1
    27 апреля 2023 13:56
    Про Вагнеров золотые слова. Но они хоть где-то, хоть чего-то добиваются. А народу надо что-то говорить. А тут полгода народу каждый день предьявляют улицу за улицей дом за домом!
  4. +1
    27 апреля 2023 13:58
    Вобщем , очередная объяснялка, почему все пошло не так, как обещалось.

    Обещалкины , впрочем, неприкосновенны и на теплых местах по прежнему.
    Якобы, олигархи за год рабогатели в полтора раза, несмотря на санкции и прочее.

    СМИ гонят поток нескончемых противоречивых статей с объяснениями.(замерзнет/незамерзнет , засохнет/незасохнет, наступление/сдача в плен и т.д)

    Ну а "низы" несут на себе все тяготы "объяснений". От усилившихся (обратно обещаниям) обстрелов В ЛДНР , до "рекордного" повышения цен на продукты и комуналку....
  5. +1
    28 апреля 2023 23:01
    Странно,как это автор упустил Львов и Варшаву!Размечтался о кренделях небесных!При таком отношении к снабжению б/к,как бы без Москвы не остаться.Когда-то в битве за Севастополь(не помню точно),командир батареи на вопрос полководца,почему батарея не стреляла,ответил-"на то было несколько причин,первая:не было снарядов;вторая.."Довольно первой",сказал полководец!Главная проблема в ГШ!Когда по нему начнут бить беспилотники,тогда оторвут свои жирные пятые точки от кресел.Только ума от этого не прибавится.Если,гипотетически,появится солидная брешь в результате такого предательства,.будет полный армагеддон. Количество наемников увеличится тысячекратно!!И их переброся мгновенно,они полезут,как тараканы из щелей.В предвкушении жирной добычи,они будут лезть через границу без всякого досмотра.И Белгород с Кубанью стану реальностью для них.Просто смешно,сколько говорю БАНАНАМ-как горохом об лёд!Чувмтвуешь себя рыбой в лесу,ночью..
  6. +3
    1 мая 2023 11:14
    Армия наступает там, где разрешают политики. А политики слушаются олигархов. Поэтому проводим на карте украины линии нефтепроводов, газопроводов, аммиакопроводов и получается та линия фронта, которая есть. Ну да конечно не линия фронта, а линия боевого соприкосновения. У нас же не война....
    1. -2
      1 мая 2023 11:37
      Цитата: Serj Iff
      политики слушаются олигархов.

      Если бы политики слушались олигархов, эта СВО вообще бы не началась. Как и КрымНаш, как и 8/8/8.
      И не Ходор шил бы варежки 10 лет, а его оппонент.