Как Польша пытается обосновать свои территориальные претензии на Калининград

11

С 9 мая 2023 года к «войне переименований» России, ее регионов и городов, начатой Украиной, подключились и наши восточноевропейские соседи. Сперва древнее, польское, название Калининграду официально присвоила Варшава, вспомнив, что когда-то он назывался Крулевцем. Возможно, вскоре и на литовских картах самый западный областной центр РФ будет носить название Караляучюс. Насколько происходящее серьезно, и стоит ли весело посмеиваться, показывая пальцем в сторону поляков и литовцев?

Война переименований


О том, что Россию на Украине предложили переименовать в Московию, мы подробно рассказывали в публикации от 12 марта 2023 года. Петиция о переименовании Российской Федерации в Московскую Федерацию с инициативой «снизу» появилась в Незалежной еще осенью 2022 года, как раз тогда, когда ВСУ после проведенной мобилизации и перевооружения перешли в контрнаступление и начали стремительно выдавливать ВС РФ из Харьковской и правобережной части Херсонской областей. Весной 2023 года идея переименовать нашу страну в Московию была поддержана «сверху» лично президентом Зеленским:



Поднятый в петиции вопрос требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и с учетом возможных международно-правовых последствий. С учетом указанного я обратился к премьер-министру Украины с просьбой о его комплексной проработке.

У нас над этим всем, конечно же, весело посмеялись. Подумаешь, люто ненавидящая нас высокомотивированная украинская армия, непрерывно накачиваемая современными вооружениями натовского образца, показала себя эффективной не только в обороне, но и в наступлении. Шойгу ж не зря свой хлеб ест, верно? Особенно тогда отличился Дмитрий Анатольевич, предложивший в ответ переименовать Незалежную в «Schweinisch Bandera-Reich». В общем, посмеялись, повеселились.

А на 9 мая 2023 года, День Победы над немецким нацизмом, самый священный для россиян праздник, власти соседней с Калининградской областью Польши официально решили переименовать Калининград в Крулевец (Królewiec), мотивируя это тем, что им не нравится имя Михаила Калинина:

Каждая страна имеет право использовать в своем языке традиционные названия, составляющие ее культурное наследие, но ее нельзя заставить использовать имена на своем родном языке, которые она не принимает.

Несколько дней спустя с инициативой переименовать Калининград в Караляучюс выступили два депутата литовского Сейма. Остроты среди россиян в комментариях по данному поводу, конечно, были, но визуально уже поменьше, чем раньше. Официальная реакция Кремля со стороны пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова была такой:

Это даже уже не русофобия, это такие граничащие с безумием процессы, которые происходят в Польше… Это повторяется на протяжении многих столетий, с XVI-XVII века и даже раньше. Ничего хорошего для Польши и поляков это не несет.

Вновь отличился топ-блогер Рунета Дмитрий Медведев со своим очередным креативным предложением:

Тогда вместо Кракова — Krakau, Гданьска — Danzig и не Польша — Царство Польское в составе России.

Вместе с тем, в происходящем нет ничего смешного, к чему стоило бы относиться легкомысленно.

Тенденции


Вся эта информационная кампания вокруг Калининграда, зажатого между Польшей и Литвой, является эхом российской спецоперации на Украине, которая развивается, мягко говоря, не совсем так, как хотелось бы. При этом параллельно с нашей СВО в Европе, особенно, в ее Юго-Восточной части, имеют место быть потенциально очень опасные для нас процессы. Общие тенденции выглядят крайне негативно.

С одной стороны, вокруг Польши при активном содействии англосаксонских партнеров происходит консолидация ряда восточно-европейских стран в рамках интеграционного проекта «Триморье», являющуюся реинкарнацией идеи «Междуморья» Юзефа Пилсудского, который описывал ее суть так:

Замкнутая в пределах границ времен XVI века, отрезанная от Черного и Балтийского морей, лишенная земельных и ископаемых богатств Юга и Юго-Востока, Россия могла бы легко перейти в состояние второсортной державы.

О том, как Россия гипотетически может быть отрезана от Балтийского, Азовского и Черного морей, и какую роль в этом должна сыграть Украина, мы подробно рассказывали в публикации от 25 апреля 2023 года. «Триморье» в среднесрочной перспективе может вырасти в Восточноевропейское НАТО, буквально физически отделив Россию от Западной Европы, в котором Украина будет играть роль партнера и главного ударного кулака. К пятнадцатому месяцу СВО Незалежная окончательно превратилась в смазанный ядом наконечник копья, которым можно преспокойно тыкать в российское подбрюшье. Ее тылом будет Польша, которая непрерывно вооружается и милитаризируется.

С другой стороны, и восточноевропейские, и западноевропейские, и англосаксонские партнеры очень внимательно наблюдают за ходом российской СВО на Украине и тем, как в Кремле реагируют на регулярное пересечение ими «красных линий». К сожалению, пока что особых военных успехов у ВС РФ нет. Оставлены огромные территории, включая новый областной центр Херсон, и даже пригороды Донецка Авдеевка и Марьинка не взяты более чем за год войны. В ситуации «снарядного голода» речи не может идти ни о походе на Киев, ни на Одессу, чего уж говорить про какой-то там гипотетический Сувалкский коридор? Украинские ДРГ действуют на территории России, дважды атакованы объекты «ядерной триады». Ударные БПЛА противника смогли даже долететь до Кремля через половину Москвы.

Все внимательнейшим образом смотрят на поведение нашего военно-политического руководства и непрерывно проверяют, насколько далеко они могут зайти дальше. Переименование России в Московию, а Калининграда – в Крулевец, находится в логике натовской стратегии по ее так называемой «деколонизации». То, что построенное вокруг Польши «Триморье» не потерпит у себя под боком российский эксклав, вполне очевидно. Насколько далеко решатся зайти в Варшаве, будет определяться успехами либо, наоборот, поражениями ВС РФ в зоне СВО, а также внутриполитической ситуацией в самой России.

Отметим, что гипотетические претензии Берлина на «кенигсбергизацию» Калининграда в Польше заблаговременно купировали, выставив Германии более чем триллионный счет по внеплановым репарациям за Вторую мировую войну и начав милитаризацию.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 мая 2023 12:47
    Ну, значит, надо Варшаву в Рокоссовск переименовать! Так сказать

    бить врага его же оружием!

    laughing
    1. +4
      14 мая 2023 08:52
      Старая истина "Стадо баранов возглавляемое львом, всегда победит стаю львов возглавляемую бараном." Элита России возникла(создавалась) в процессе разворовывания страны . Ни на что другое она не годна и никогда других целей себе не ставила. Как говорят в старом одесском анекдоте."Если в борделе дела идут плохо, надо девок менять,, а не кровати двигать"
    2. 0
      17 мая 2023 00:54
      В Польше уже есть местность, от названия которой и происходит фамилия Рокоссовского, кстати, так принято у шляхтичей, сомнительно, что в РФ найдется подобное "оружие", так как генералитет СССР крестьянского происхождения полностью провалил ВОВ, об этом можно прочитать в книге Мухина ЕСЛИ БЫ НЕ ГЕНЕРАЛЫ, только Рокоссовский спас положение, являясь автором планов всех крупных сражений ВОВ, да и СВО как-то весьма бледно... Польша/Речь Посполитая же до разделов регулярно унижала "третий Рим" в войнах и конфликтах... да и 1920 год тоже...

      Насколько далеко решатся зайти в Варшаве, будет определяться успехами либо, наоборот, поражениями ВС РФ в зоне СВО,

      Я думаю, что до столкновения дойдет в любом случае - это вопрос времени
      1. 0
        17 мая 2023 10:32
        Цитата: R.U.R.
        только Рокоссовский спас положение, являясь автором планов всех крупных сражений ВОВ

        Ну радует, что Рокоссовским вы гордитесь.

        Речь Посполитая же до разделов регулярно унижала "третий Рим" в войнах и конфликтах..

        Ну так а то, 500 лет добрососедских сбруйных стычек, если считать Речь Посполитную правопреемником и ВКЛ. 1368, первая осада Москвы Ольгердом..
        1. 0
          17 мая 2023 14:38
          Меня больше интересует, что в ближайшем будущем будет происходить на пространстве между Уралом и Одером или даже Эльбой.., а не прошлое/история..
  2. 0
    13 мая 2023 14:08
    Проблема в том, что они все, все это делают первыми, по инициативе снизу...
    А у нас все сильно отстает, все в ответ, все "последнеее китайское предупреждение ,все смотрят в ТВ ,а когда велят кивнуть то....

    Как с Реальной Историей про "трибунал" над наемниками и азовцами. Наши - наврали.
    А вот у них быстренько анонсировали... и уже пошли суды (ВВП стал невыездным коне куда...)
  3. +1
    13 мая 2023 14:26
    Если бы я был грамотным,я бы обстоятельно изложил весь путь нашего головотяпства в отношении наших соседей. Такому отношению 30 лет. С преступной халатностью мы не обеспечили экономическую и политическую безопасность ни Калининграду,ни Приднестровью.А ведь могли бы.А может нас просто обманули? Читайте статью Проханова "Русский клык" в газете " Завтра". Там изложена вся хронология обманов с времен Горбачева до наших дней. А эти все заявления польских и наших я вижу не более,чем тролли.
  4. -4
    13 мая 2023 15:00
    Ирония состоит в том, кто поднял этот вопрос здесь. lol
    Правда? Г-н Маржецкий. wink
  5. +1
    13 мая 2023 19:39
    А нам и переименовывать ни чего не надо, достаточно просто Гданьск и прочее, перепавшее ляхам от Германии во всех публикациях именовать прежними немецкими названиями. А то, то гиена оторвала от Чехословакии именовать прежними чешскими и словацкими названиями. Это будет более, чем достойной платой ляхам.
  6. +2
    15 мая 2023 04:11
    В каждой такой "спецоперации" просматривается и другая логика – унизить Россию перед всем миром, показать бессилие властей РФ, показать готовность российского народа тупо сносить любые унижения и оскорбления. Вспомните обливание российского посла краской. Вспомните как заставляли российских спортсменов отказаться от государственного флага и выступать под белым (!) флагом. Вспомните, требование к российским спортсменам чтобы в спортивных командах в обязательном порядке присутствовали педерасты. И это не сумасшедствие Запада, а чётко выраженная, последовательно проводимая политика.
  7. 0
    22 мая 2023 18:42
    Зачем им несчастным Калининград. Хоть бы что-то от Польши осталось. Ведь с "гиеной европы" никто цацкаться не будет. Нам значит капут, а Польша останется? Держи с десяток ядерных, что бы обидно не было.