Почему российские СРК вынуждены отстреливаться от морских дронов в одиночку

15

Накануне стало известно об очередной атаке украинских морских беспилотников на очередной российский разведывательный корабль. На этот раз их было уже не три, а шесть, однако экипаж СРК ВМФ РФ проявил героизм и в очередной раз спас от уничтожения ценный военный корабль. Обращаясь заочно к командованию Черноморского флота, хочется спросить только одно – доколе?

Шо, опять?


О произошедшем нападении на российский средний разведывательный корабль в Минобороны РФ сообщили следующим образом:



Сегодня около 1 часа 30 минут мск вооруженными силами Украины осуществлена безуспешная попытка атаковать шестью морскими быстроходными безэкипажными катерами корабль «Приазовье» Черноморского флота (...) В ходе отражения атаки все катера уничтожены огнем из штатного вооружения.

К сообщению ведомства Шойгу также прилагалась видеозапись, на которой ясно, как днем, было видно, как артиллерийские установки СРК прицельным огнем буквально разносят беспилотные катера противника. При этом особо подчеркивается, что в ночном небе над акваторией Черного моря висел стратегический разведывательный БПЛА ВВС США RQ-4B «Global Hawk», по всей видимости, дававший данные целеуказания для украинских морских беспилотников. В комментариях к происшедшему основное внимание аудитории было сосредоточено на той роли, которую мог сыграть американский дрон, и звучали призывы сделать так, чтобы он утонул. Однако автору данных строк хотелось бы сделать акцент на другом.

Какого лешего уже второй по счету российский разведывательный корабль, практически беззащитный, шастает в одиночку там, где он может быть атакован украинскими дронами?

Напомним, что в конце мая 2023 года неподалеку от побережья Турции атаке трех украинских беспилотных катеров, начиненных взрывчаткой, как брандеры, подвергся самый современный российский средний разведывательный корабль «Иван Хурс». По официальной версии Минобороны РФ, СРК выполнял задачу по охранению подводных газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток». Позвольте воспользоваться самоцитированием:

Что же сделали лица, принимающие решения, с их армией истинных экспертов, аналитиков и прочих предсказателей? Они отправили в турецкую исключительную экономическую зону охранять от украинских террористов практически безоружный корабль. Да, «Иван Хурс» – это именно что разведывательный корабль, а не боевой, который имеет для самозащиты лишь четыре 14,5-мм морские тумбовые пулеметные установки МТПУ «Жало», а для прикрытия от атак с воздуха – ПЗРК «Игла» и «Верба». То, что наши моряки смогли отбиться и так легко отделались, это проявление их личного героизма и большая удача. А что, если бы морских беспилотников-камикадзе противник направил бы не три, а тридцать три? Ответ весьма удручающий: на дне Черного моря мог бы оказаться еще один российский военный корабль.

По сути, экипажу «Ивана Хурса» пришлось отстреливаться от устремившихся к нему вражеских брандеров из тумбовых пулеметов, из которых можно прицеливаться, как говорится, на глазок. Ответа на вопрос, что было бы, если б дело происходило в ночное время, когда ничего не видно, и атакующих дронов было больше на порядок, так получено не было. Похоже, что командование Черноморского флота решило проверить это эмпирическим путем, отправив туда же еще один СРК, и опять без корабля сопровождения.

О том, что «Приазовье» находился там же, где был ранее «Иван Хурс», рассказал изданию Лента.ру известный военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.
Это второй случай. Корабль находился в той же зоне, где находился «Иван Хурс». [Задача корабля] — это обеспечение [безопасности] двух газопроводов — «Голубого» и «Турецкого» потоков. Это корабль достаточно современный, хотя строился еще в советское время. Это средний разведывательный корабль, его задача — следить за вероятным противником. Он участвовал в миротворческих операциях, а именно здесь сменил «Ивана Хурса». С точки зрения вооружения он будет мощнее.

Извините, но утверждение, что «Приазовье» мощнее «Хурса», довольно спорное. Да, корабельная автоматическая артиллерийская установка АК-306 калибром 30 мм с одним шестиствольным вращающимся орудием АО-18Л посолиднее, чем пулемет калибра 14,5 мм, но, в целом, это несерьезно! У этого артиллерийского комплекса даже нет радиолокационной системы управления стрельбой, а «система ПВО» представлена ПЗРК «Игла» с боекомплектом в 16 ракет. Разведывательный корабль почти безоружен, противовоздушная защита у него очень условная. И несмотря на это, наши немногочисленные СРК вновь и вновь гонят в гордом одиночестве туда, где их атакуют раз за разом. Доколе?!

Смена прописки


В первый раз «Иван Хурс» был атакован тремя морскими дронами, во второй раз на «Приазовье» набросились уже шесть беспилотных катеров. Что дальше? В третий раз их будет девять, двенадцать или сразу тридцать три? А что, если помимо брандеров в нападении будет участвовать, скажем, истребитель МиГ-29, взлетев с аэродрома где-нибудь в Румынии?

Сразу скажем, что ничем хорошим встреча любого СРК с единственным самолетом, несущим на подвесе ракеты, точно не закончится. Он не сможет ни сбить его, ни перехватить выпущенные ракеты. Почему же командование Черноморского флота вообще ничему не учится и с упорством, достойным лучшего применения, испытывает удачу экипажей наших немногочисленных разведывательных кораблей?

Не надо быть адмиралом, чтобы понимать, что нельзя отправлять СРК без сопровождения туда, где они могут быть атакованы и легко уничтожены противником, который имеет превосходство в средствах космической и воздушной разведки. На Черном море давно требуются корабли класса корвет, которые почти идеально подойдут для разведывательных в качестве эскорта и смогут выполнять широкий круг задач. В новых геополитических реалиях после вступления Финляндии в блок НАТО будет целесообразно перевести все четыре корвета с Балтийского моря в состав других флотов, и Черноморский представляется на данный момент приоритетным. Там остро нужна хотя бы парочка кораблей такого класса, иначе наши флотоводцы «доэкспериментируются».
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 июня 2023 16:51
    Нападение на СРК Приазовье было совершено в 80 км северо - восточнее турецкого Синопа, это экономическая зона Турции, от Севастополя по прямой 300 км., от Одессы более 600 км. Откуда пришли эти катера? 1.Из Турции. 2. Сбросило проходящее судно из Босфора в Грузию. Наглядно видно прямое нападение НАТО на РФ.
  2. ksa
    +2
    12 июня 2023 17:22
    После этих двух случаев, следует передать задачу охраны трубы туркам. Думаю, что турки поймут и согласятся. Никто атаковать турецкие суда не будет.
    1. -1
      13 июня 2023 08:27
      И расписаться в своём биссилии?
  3. 0
    12 июня 2023 19:09
    В первую очередь надо узнать, где собираются эти катера-беспилотники. Если в Турции, то к ним претензии. Если на Украине, то надо уточнить место изготовления... Они и дальше будут предпринимать атаки. В гараже их не соберешь. Значит завод. Мы скоро не будем решать арифметические действия. Уходим в прострацию.
  4. +1
    12 июня 2023 20:09
    Хорошая идея про корветы, но есть проблема с Босфором. Не знаю, как сейчас, но в прошлом году турки запрещали проход военных кораблей через пролив
    1. +2
      12 июня 2023 21:21
      Цитата: borisvt
      но есть проблема с Босфором

      Если по уму, то ЧФ и БФ нужно комплектовать из кораблей, которые будут спокойно проходить по внутренним морским путям. Проект 20380 с его максимальной осадкой почти 8 метров нужно сильно перерабатывать и строить отдельную серию именно для них.
  5. -1
    13 июня 2023 09:20
    автор, не думает, что говорит. БФ, один из самых слабых.
    На сайте: "Военная мысль" предлагают:из-за географических особенностей Балтийского моря, много остров и отмелей, его нужно Усилить корветами, проекта 20380м,тральщиками, типа "Александрит"
    Кстати, они сейчас строятся, но мало. Не хватает современных двигателей. В Советском Союзе, лишь Запорожский ПО "Моторостроитель" выпускал современные ГТД.
    1. +1
      13 июня 2023 21:47
      судя по вашим словам, на сайте военная мысль окопались паркетные полковники (под видом капразов) , во всяком случае они очевидно ничего не смыслят во флоте, и акваториях (хотя наверное хорошо разбираются в разного вида довостльвиях и распилах), БФ в силу географичских особенностей, вообще нужно не усиливать, а расформировывать, базу в Балтийске превратить в пункт МТО, все корветы и фрегаты и эсминец вывести на СФ, а все остальные корабли в кронштадт.... проблема Разведывательных кораблей атакованных безпилотниками, это проблема в головах паркетных адмиралов, создававших полностью небоеспособный флот, Кроме подводных лодок почти все средства многомилиардных судостроителных программ выкидыались впустую, В первую очередь миллиарды распилили на безсмысленный для РФ аваносец, без задач, без прикрытия фрегатами, надводные корабли для закрытых морей непригодны, программа фрегатов, должна бы по уму касаться только океанских флотв, в закрытом море они не выживут, однако у на нас чф аж 5 фрегатов которые конечно не могут спасти разведыватеьный корабль ибо сами являются целью, на бф вообще полностью ненужном флоте (по причине его географических особенностей) , болтаются 4 корвета и пара фрегатов даже эсминец очень нужные на камчатке и севере. Чем же защитить Ивана Хурса? почти нечем , канонерки Буян М и Каракурт сделанные в наивном порыве обойти РМСД, имеют антибезпилотное воружение тральщика, ибо калибрами по беспилотникам не стреляют, .... тральщиков вообще почти нет, так что флот ни выйти в море ни войти не сможет.... нужно вывести все корабли втрого ранга и варяг на океаны, а для закрытых морей делать каракурта ПВО ПЛО, ...... защитить Ивана Хурса могут сейчас только советские МПК, остающиеся в небольшом количестве пока что, и немногчисленные тральщики
      1. -1
        28 июля 2023 07:37
        Вообще-то Никита"кукурузный" предлагал схожое: строить ПЛ, катера:"река-море" типа "овод"
        1. 0
          28 июля 2023 08:28
          у вас каша в голове, катера и корабли третьегт ранга река-море хороши для закрытых морей, полодки для океанов и ЧФ, а на океанах катера река-море будут неэффективны из-за погодных условий, так что на Севере и Камчатке нужны фрегаты и корветы ПЛО
          1. 0
            28 июля 2023 08:36
            Не я же это предлагал.. Когда Порошенко "клепал" Аквамарин, в Польше положительно оценивали. И многих заинтересовали
  6. -4
    13 июня 2023 10:21
    Опять деланное наигранное удивление.

    Корабль разведчик прикрывал трубу. Тут все понятно, разведчик и должен все слышать все видеть.
    Вооружен он нормально как небольшой разведчик. 2 шестиствольные пушки как раз и предназаначены гонять мелочь и отбиваться от диверсантов. Если не лохи, должны были еще чего подбросить для обороны.

    У нас классические боевые корабли имеют одну 150 мм пушку, и все. И несильную ПВО. Гнать к трубам реальные боевые корабли? в экономическую зону турции? У босфора? А они есть? и Как ВМФ отнесется к их износу на ровном месте? Охраняя кораблями гос-ВМС частные трубы какихто олигархов?

    Самолеты из Румынии? А почему не из Турции? тоже нато. И как помогут против ракет с самолетов несколько кораблей с схожим ПВО?
    Но пока такого небыло. Типа, Киев дерется, остальные не лезут, но шлют конфетки. Даже вроде Китай.
    А вот самолеты из Белорусии по Киеву - было.

    Так чему тут деланно удивлятся? Логично все.
  7. 0
    16 июня 2023 08:06
    Нужно срочно придумать самонаводящиеся на дроны- террористы наши антидроны которые бы сбрасывались с корабля как торпеды на встречном курсе для уничтожения первых.
  8. +1
    16 июня 2023 08:10
    Я что то не пойму, что важнее подорванный турецкий поток с газом для воюющей против нас европы или российский корабль с экипажем ??? Это что за война?. Ценой жизни российских моряков обеспечивать безбедную жизнь европе ?
  9. 0
    16 июня 2023 20:04
    Какого лешего уже второй по счету российский разведывательный корабль, практически беззащитный, шастает в одиночку там, где он может быть атакован украинскими дронами?

    какого лешего, неизвестный разведывательный дрон "висящий у тебя над головой" не уничтожается ? .. на нём не написано чей он и если идут боевые действия, то он должен быть приравнен к оружию противника, даже если он и над нейтральной территорией.