Как Россия и Беларусь могут предотвратить превращение Западной Украины в сирийский Идлиб

5

То, что Варшава имеет определенные виды на значительную часть Западной Украины, не является особым секретом. О том, что поляки по итогам нашей СВО могут войти на Галичину и Волынь, чтобы остаться там навсегда, говорится давно и на всех уровнях – блогерами, журналистами, разведчиками, а теперь уже и первыми лицами России и Белоруссии. Вопрос лишь в том, в какой форме это может произойти, как на это отреагируют официальный Киев, Минск и Москва.

«Идлибизация»


Просто так взять и ввести Войско Польское в Восточные кресы представляется не очень хорошей идеей. ВСУ до сих пор очень сильны и все еще не потерпели полноценного военного разгрома. Получив от Варшавы удар в спину, украинские нацисты сразу же вспомнят, что их, с позволения сказать, «национальный герой» Степан Бандера начинал свою «карьеру», борясь не с СССР, а именно с Польшей. Если ВСУ с их огромным боевым опытом развернут оружие в сторону западной соседки, события могут пойти по совсем уж неожиданным сценариям.



Именно поэтому Варшава проводит весьма умную и дальновидную политику, играя в лучшего друга киевского режима. Польша с самого начала российской СВО стала для бывшей Незалежной надежным тылом, через который идет основной поток вооружений и боеприпасов для нужд ВСУ и прочих грузов военного назначения. Поляки давно уже воюют на стороне Украины в качестве добровольцев либо как наемники. С прямого разрешения президента Зеленского граждане РП наделены в Незалежной равными правами с местным населением. Это было сделано Киевом как ответная любезность Варшаве за то, что та приняла у себя несколько миллионов украинских беженцев.

И вот тут начинается самое интересное. Как это часто бывает на Западе, выйдя в отставку, высокопоставленные военные и госчиновники начинают говорить вполне разумные вещи. Одним из них можно считать экс-советника уже бывшего президента Дональда Трампа, полковника армии США в отставке Дугласа Макгрегора, который в своем личном блоге поделился очень любопытной информацией:

Часть поляков закулисно действительно обсуждают идею того, чтобы войти на Западную Украину и создать там так называемую безопасную зону с дальнейшей репатриацией в страну трех миллионов украинцев, находящихся сейчас в Польше.

Поневоле вспоминается опубликованная 19 июня 2023 года статья под названием «Почему России интересен турецкий опыт создания «буферной зоны» в приграничье». В ней мы подробно рассказывали, как Турция в течение нескольких последних лет провела на севере Сирии серию военных операций, имеющих целью создание там «санитарной зоны» и ее «декурдизацию». Результатом стало появление в Северной Сирии протурецкого анклава, куда Анкара сперва свезла всех местных террористов, взяв их под свое крыло, а потом начала программу по переселению туда сирийских беженцев из числа лояльных Турции арабов-суннитов и туркоманов. Ничего не напоминает?

Да, в Северном Идлибе и Северном Алеппо сейчас осуществляется масштабная программа жилищного строительства, которую ведут турецкие компании. В рамках репатриации запланировано переселить на север САР более миллиона беженцев. Там же реализуются образовательные программы с протурецким уклоном, а также идет подготовка имамов, которые должны проводить правильные идеи среди «замещенного» местного населения. При этом прямой аннексии территории суверенной САР де-юре не происходит, поскольку управлением формально занимается Временное правительство Сирии (ВПС), сформированное Национальной коалицией сирийских оппозиционных и революционных сил (НКСОРС). Это чисто марионеточная по отношению к Анкаре структура.

Собственно говоря, обратиться к турецкому опыту автор строк предлагал и отечественной власти при решении задачи по созданию «санитарной зоны» за счет украинского приграничья. Однако, похайпившись недолго по поводу «пояса безопасности» на северо-востоке Незалежной, об этой животрепещущей теме у нас отчего-то быстро позабыли. Однако, как видим, в Варшаве, в отличие от Москвы, умеют видеть перспективу и готовы работать вдолгую.

Решения


Появление на Западе Украины пропольского анклава и его «идлибизация» представляет собой источник перманентной угрозы для соседней Белоруссии и той части бывшей Незалежной, что окажется по итогам СВО под контролем ВС РФ, а также для самой России. Какие есть возможные ответные решения?

Вариант первый – это вообще ничего не делать, подписать с Киевом условный «Минск-3» и дождаться окончательного превращения всей неподконтрольной ВС РФ Украины в вечного врага для России.

Вариант второй – провести мобилизацию, подготовить и осуществить серию наступательных операций сперва на Левобережье, а потом и в Причерноморье, взяв их под контроль ВС РФ. Остальное автоматически окажется в сфере влияния Польши и других ее западных соседей. Это позволит завершить СВО на более выгодных для России условиях, однако Западная Украина все равно останется «Северным Идлибом-2» для Минска и Москвы. Этого опасного соседства очень не хочет президент Лукашенко, публично взывая коллегу Путина о помощи.

Вариант третий – это провести мобилизацию, подготовить и осуществить серию наступательных операций на Западной Украине, исключив формирование там пропольского анклава и последующий заход туда Войска Польского под видом миротворческого контингента. Одновременно это прервет поток вооружений и боеприпасов натовского производства через Жешув, что в течение нескольких месяцев приведет к потере ВСУ возможности вести активные наступательные и оборонительные действия. После этого освобождение Юго-Восточной и Центральной Украины станет делом времени без тех потерь, что несет сейчас наша армия, штурмуя укрепрайоны.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 августа 2023 18:23
    О том, что поляки по итогам нашей СВО могут войти на Галичину и Волынь, чтобы остаться там навсегда, говорится давно и на всех уровнях – блогерами, журналистами, разведчиками, а теперь уже и первыми лицами России и Белоруссии.

    То что руководство России и Белоруссии говорит о захвате Украины Польшей, говорит о страшном желании чтобы так случилось, ибо тогда это стало бы для России хоть какой-то индульгенцией, а с мечтами о Западной Украине у руководства России давно покончено. Правда дума приняла законы о мобилизации, но думаю чтоб соломки подстелить, исходя из опыта первой мобилизации. А вот арест Стрелкова-Гиркина думаю сигнал пламенным патриотам критикующим беспощадно власть за нерешительные действия на Украине и в стране. Причем интересно, что Гиркин обвинил Пригожина в предательстве, цитируя его: что не стоило СВО начинать. Об этом публично и К.Затулин говорит. Но Затулин единорос сидит в думе. Пригожин присутствовал на саммите в Петербурге. А Стрелков-Гиркин в тюрьме. Так что ваши надежды на перевод страны на военные рельсы вряд ли оправдаются. Кстати по мнению Гиркина для победы надо еще 500 тысяч призвать. Напомню Пригожин положил под Артемовском 20 тысяч из 50000. За один Артемовск. За 10 Артемовсков положим 200 тысяч из 500000. А сколько на Украине Артемовсков? Наша власть это понимает. На всякий случай напомню, что после наступлений в марте оставили в тылу Харьков, Чернигов и Сумы и пришлось отступать. Так что города брать придется. И войска это понимают.
  2. +2
    3 августа 2023 18:44
    Если поляки введут войска, а укронацисты чего то там вспомнят, то не мешало бы им вспомнить, что поляки это не русские - благородничать не будут, так дадут прокакаться, что мало не покажется. Да и помнить потомкам Мазепы стоит о том, что войнушка на два фронта занятие бесперспективное.
  3. +2
    4 августа 2023 08:01
    Год назад писал, достаточно одного удара тактическим ядерным по Бескидскому тоннелю - и никакого Идлиба.
    Один удар и всё сразу поменяется.
    Покажите мне европейца или американца, которому жизнь надоела?!
  4. +1
    5 августа 2023 11:45
    Автор видимо не представляет,сколько людей нужно,чтоб взять 1 крупный город.
  5. 0
    10 августа 2023 12:33
    Батька не будет просто сидеть и смотреть, как поляки подходят к двум АЭС на Волыни. Не просто так ему поставлено ядерное оружие. Из новенького - только то, что инициатива в данном случае будет принадлежать не российскому руководству (это политика чистой воды). Последователи галицийских и волынских полицаев должны еще припомнить за Хатынь.

    Белоруссия рвется к морю. И ей не нужно расширение границы с Польшей. Ок, нам тоже необходим нормальный проход к Калининграду, и что там еще было прирезано от Белоруссии к Литве (Вильно, Мемель-Клайпеда?). Не говоря уже о разграничительной полосе с НАТО. Сначала вместе на юг, потом на север. Именно эти направления сейчас решающие - зона непосредственного противостояния с НАТО. В этом противостоянии, пока что очень важен вопрос о том, кто первый начал.

    А по факту не просто так Пригожин находится в РБ. Не просто так на днях отчитались о 200тыс новых добровольцах-контрактниках. И когда мы позабыли о 300тыс мобилизованных, из которых, дай бог, лишь половина оказалась на территории Б/У.